18 января 2022, Вторник, 04:05

Овечкину и не снилось! Швейцарец выдал уникальное шоу в НХЛ — Майер забил 5 голов за 2 периода

Просто гений!

Мало кто сможет поспорить с тем, что капитан «Вашингтона» Александр Овечкин проводит шикарный сезон: Ови находится на первом месте в лиге по количеству набранных очков и заброшенных шайб и претендует на то, чтобы во второй раз в карьере в рамках одного сезона завоевать «Морис Ришар» и «Арт Росс Трофи». Но, как бы это было ни парадоксально, величайшему снайперу современности ни разу не только в этом сезоне, но и в карьере не удавалось то, что в ночь с понедельника на вторник сделал форвард «Сан-Хосе» Тимо Майер: в игре против «Лос-Анджелеса» швейцарец забросил 5 шайб, став первым хоккеистом с 1994 года, которому удалось оформить пента-трик за 2 периода в матче НХЛ. Из российских хоккеистов 5 голов за матч забрасывали только Сергей Федоров и Алексей Жамнов, и как нетрудно догадаться, с того момента уже прошло очень много времени. Поэтому достижение Майера по-настоящему уникально.

Первую шайбу Майер забросил уже на третьей минуте встречи: Бернс вырезал шикарный перевод, и Тимо без труда пробил некогда лучшего голкипера НХЛ Джонатана Куика.

Перфоманс в исполнении форварда «Сан-Хосе» ненадолго прервал его партнер — Рудольф Балцерс сделал счет 2:0 и отвлек внимание публики на себя, но уже через 3 минуты на хоккейную сцену вновь вышел нападающий сборной Швейцарии, которому удалось оформить дубль всего за 21 секунду. Причем голы Майерс забивал на любой вкус: прямым броском, с разворота, с добивания — одним словом, сегодня однозначно был день Тимо.

Казалось, что на хет-трике 28-й номер «Акул» остановится, но на второй минуте второго периода стало понятно, что Майер не знает слова стоп: после диагонали от Эрика Карлссона Тимо продемонстрировал всей лиге силу своих кистей и буквально вколотил шайбу в ближнюю девятку.

Ну а за 28 секунд до конца второй двадцатиминутки герой этого текста не только поиздевался над обороной «Кингз» и забросил шикарную шайбу, но и вошел в историю «Сан-Хосе» как первый хоккеист, которому удалось забить 5 голов в одном матче.

Что интересно, Майер никогда не хватал звезд с неба и не был суперзвездой. Но в этом сезоне он с большим отрывом является лучшим бомбардиром и снайпером своего клуба: в 35 матчах Тимо набрал 45 очков. Впрочем, как ни крути, а тот перфоманс, который удался швейцарцу в матче против «Кингз», является исключением из правил — и это не может не радовать персональных поклонников Александра Овечкина. Еще один конкурент в борьбе за «Морис Ришар» Ови точно не нужен.