Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 января 2022, Вторник, 08:24

Сборная России осталась без главного тренера за 2 недели до Олимпиады. Кто повезет Россию в Пекин, если не Жамнов?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Перед сбором у него обнаружили ковид.

Накануне сборная России начала предолимпийский сбор. Перед тем, как начать тренировки в Новогорске, кандидаты на участие в Олимпийских играх собрались в московском отеле. Ожидалось, что до столицы доедут все 37 хоккеистов, включенных в расширенный список. Однако у Шакира Мухамадуллина обнаружился положительный тест на коронавирус. Неопределенный ковидный статус у Владимира Ткачева. Не прибыли в Москву питерские армейцы Андрей Кузьменко с Кириллом Марченко. Но главной сенсацией стало отсутствие в гостинице главного тренера национальной команды Алексея Жамнова. Пресс-служба сборной России вскоре выступила со специальным заявлением, сообщив, что главный тренер имеет положительный тест на ковид.

«Алексей Жамнов на данный момент находится дома. Он, как и все тренеры сборной, регулярно сдавал тесты на коронавирус. Два последних, взятые с незначительной разницей во времени, показали разные результаты — один положительный, а второй — отрицательный. В связи с этим медицинским штабом сборной было принято решение о том, что главный тренер сборной ближайшие дни проведет дома. Врачи команды будут наблюдать за клинической картиной. В настоящее время Алексей Юрьевич чувствует себя великолепно, никаких симптомов у него нет, но в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой было принято решение избежать любых рисков. Главный тренер присоединится к команде на сборах после того, как будет исключена любая вероятность заболевания, в том числе сезонных гриппа и ОРВИ. До этого времени Алексей Жамнов будет принимать участие в теоретических занятиях при помощи видеосвязи», — гласит в заявлении.

Меры, которые приняли в сборной России, понятны. Риск заразить всю команду слишком велик, чтобы подпускать Жамнова к игрокам. Даже если он не испытывает симптомов, вполне может являться переносчиком вируса. МОК и китайцам будет абсолютно плевать на его «великолепное самочувствие». Сейчас важно понять, придется ли Жамнову отбывать двухнедельный карантин, который предписывает заболевшим Роспотребнадзор. В худшем случае он будет доступен для контактов с командой 31 января — в день, когда в Пекин вылетает основная группа олимпийцев. Правда, хоккеисты отправляются в Поднебесную последним чартером 2 февраля. Так что реальный риск заключается в том, что сборная России лишится главного тренера лишь на период тренировочного процесса.

Но что, если сборная России останется без Жамнова и на саму Олимпиаду? В наше нестабильное время, когда по миру бушует гиперзаразный омикрон, ничего исключать нельзя. А случаи, когда абсолютно здоровый человек неделями не может «отклеиться» от положительного теста, не так уж редки, как может показаться. Советник главного тренера Валерий Каменский намедни заявил, что у сборной нет плана Б на случай новых вспышек. Другой состав собрать будет и правда почти нереально, учитывая количество заболевших в клубах КХЛ и длительный период карантина. Однако заменить Жамнова кажется гораздо проще, чем условного Вадима Шипачева.

Сразу отметем в сторону вариант с новым главным тренером со стороны. Жамнов формировал этот штаб под себя, звал единомышленников. Гипотетическое приглашение Олега Знарка порушит все: от тактики, которую игрокам начали доносить еще в декабре на Кубке Первого канала, до состава помощников. Вряд ли такой своенравный человек как Знарок согласится работать с теми, кого ему навязали. Да и невозможно представить, что тренера, чью кандидатуру зарубили осенью на экспертном совете, сейчас поставят в пожарном режиме. Страховочный вариант на случай потери Жамнова стоит искать в его штабе. И тут есть из кого выбирать: Алексей Кудашов, Сергей Гончар и Сергей Федоров.

Александр Мысякин, Sport24

Судя по инсайдерским данным, тактика в сборной России этого созыва идет во многом от Гончара. По крайней мере систему игры в обороне ставит именно тренер, успевший поработать в НХЛ. И эта самая система, как ни странно, близка к североамериканским стандартам. Он же наряду с Федоровым занимается в сборной большинством. Однако главным тренером Гончар не был нигде и никогда. А это особая профессия, которая помимо авторитета требует от человека коммуникативных способностей и навыков управления коллективом. Жамнову, возможно, критически не хватает опыта работы «в поле», но он выглядит органично именно в роли «менеджера тренеров». А вот насколько органичен в такой роли Гончар не знает никто. На это очень любопытно посмотреть в каком-нибудь клубе КХЛ, но национальная команда — не место для экспериментов.

На счастье руководителей сборной, в штабе есть два действующих главных тренеров клубов КХЛ. И тут выбор должен быть довольно простой. Каким бы великим игроком ни был Сергей Федоров, какими бы новаторскими ни казались некоторые его решения вроде снятия вратаря в овертайме, опыт Алексея Кудашова несравнимо обширнее. И речь не только о работе с целым рядом топ-клубов КХЛ, но и про национальную команду. Ему так и не дали попробовать себя в роли главного на чемпионате мира, но на турнире в Братиславе де-факто уже он рулил сборной с Овечкиным, Кучеровым и другими звездами, а не Илья Воробьев. Да и в нынешней команде немало тех, кого Кудашов «держал в руках». Лидеры олимпийской сборной Шипачев и Войнов и вовсе играют у него в «Динамо».

Fhr.ru

Кудашов как главный тренер олимпийской сборной России — это даже более справедливо и актуально, чем Жамнов в той же роли. И вот почему. Когда экспертный совет рекомендовал, а Минспорта утверждал главного тренера национальной команды, все были уверены, что НХЛ отпустит игроков в Пекин. Тогда штаб, почти полностью составленный из бывших энхаэловцев выглядел небесспорно, но хотя бы логично. Жамнов, Федоров и Гончар знают эту лигу, понимают подход к нынешним звездам, со многими знакомы лично. В этой компании как раз Кудашов казался если не лишним элементом, то человеком, способным дать альтернативное мнение. Тогда как сегодня, когда Игры пройдут без заокеанских звезд, эти козыри нивелируются. И доскональное знание Кудашовым игроков из КХЛ обретает ключевое значение.

Перемещение Кудашова с позиции ассистента на роль главного тренера обнажает дыру в штабе. Идеально было бы закрыть ее Воробьевым или Гатиятулиным — тренерами, чьи команды на данный момент лидируют в КХЛ. А еще они вместе работали с Кудашовым в клубе и сборной. Расставались они без конфликтов и химию там с нуля выстраивать не придется. Да только внедрение любого человека со стороны при нынешних требованиях к тестированию — большой риск. Скорее на лавку встанет Владимир Малахов или Алексей Трощинский — скауты сборной, которые при этом уже участвовали в тренировочном процессе. А Олимпиада станет для Кудашова — одного из самых интеллигентных и интеллектуальных наших тренеров — заслуженным шансом сделать то, что обстоятельства не позволили ему сделать два года назад. Выиграть для России золото, пусть не на чемпионате мира, а на Олимпийских играх.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0