Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
17 января 2022, Понедельник, 08:00

Загадочная история с игроком сборной России. Галимов сначала отказался от участия в Олимпиаде, а потом передумал

Fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Но до Пекина он все равно вряд ли доедет.

Довольно странная история произошла в воскресенье 16 января. Накануне сбора в Новогорске, куда должны были прибыть все кандидаты на участие в Олимпийских играх, взорвалась информационная бомба. Артем Галимов отказался от игры за сборную России! Сам по себе случай во многом уникальный. Со времен смутных 90-х, когда отказников в российском хоккее было чуть ли не больше, чем добровольцев, самоотвод кандидаты в национальную команду брали считанное количество раз. Как правило, по уважительным причинам: травма, рождение ребенка, отсутствие контракта.

Что еще уникально в «кейсе Галимова», так это его статус. Когда в сборную не едет условный Радулов — это понятно. Возраст, количество, титулов, звездный флер — понять можно. Но Галимову всего 22 года. Пекин должен был стать его первой Олимпиадой. Да что говорить? Вообще первым большим международным турниром, не считая МЧМ! Вокруг причины отказа сразу же начали строить версии. Вариантом № 1 стали жесткие условия пребывания в Китае, где «шаг влево, шаг вправо — расстрел». А тут еще и увеличенный предолимпийский сбор. Не каждому захочется так долго сидеть в четырех стенах. Тем более без сколько-нибудь реальных шансов на попадание в окончательный состав.

Fhr.ru

Гадать, в принципе, можно было до бесконечности. Те, кто хотели вознести Галимова, предполагали, что он осознает, что его игра за «Ак Барс» в этом сезоне не соответствует уровню Олимпиады. Но век хоккеиста короток, отказываться от шанса стать олимпийским чемпионом — глупо. Кто знает, представится ли Артему еще когда-то такая возможность? Были версии и про допинг, так как МОК относится к употреблению запрещенных препаратов куда жестче, чем любая лига. Дабы не подставлять всю команду, Галимова из-за каких-то спорных показателей могли попросить самоустраниться. Не такая уж редкая практика, как может показаться. Но вскоре «Ак Барс» сообщил, что Артем не едет на сбор «по семейным обстоятельствам». Формулировка универсальная и довольно размытая, но хоть какая-то конкретика.

Тем удивительнее, что примерно через час после того, как информация об отказе Галимова просочилась в прессу, все повернулось на 180 градусов. Галимов едет в Новогорск! Это подтвердили и в сборной, и в клубе, и агент игрока. Александр Черных, представляющий интересы Артема, даже обвинил журналистов в создании фейк-ньюс, но у нас есть другая версия развития событий. Информацию об отказе Галимова не только тиражировали в СМИ, но и подтверждали в клубе. А значит это намного больше, чем простой выдуманный инсайд. Артем действительно был настроен пропустить олимпийский сбор, но буквально за час поменял свое решение. Наверняка после телефонных разговоров с теми, чье мнение для него весомо. Жамнов? Агент? Кто-то из руководства ФХР? Тут уже можно только гадать.

Ak-bars.ru

Самой этой истории могли и не быть, не просочись в прессу раньше времени расширенный состав сборной России. Не будь его и Галимова среди прочих фамилий, отказ форварда «Ак Барса» можно было спокойно обставить так, что его никто и не вызывал. «Это не он отказался, а нам он не нужен», — рабочая формулировка, в которую довольно просто поверить. Все-таки казанец далеко не железный кандидат на поездку в Пекин. То, что разговорами и убеждениями Галимова удалось заманить в Новогорск, потушило искру, из которой вполне мог разгореться пожар. Если триггером для Артема стал пузырь и другие карантинные меры в Китае, то в своих недовольствах он наверняка не одинок. Стань он автором прецедента, за ним наверняка могла потянуться вереница отказов. Причем со стороны уже более значимых игроков для сборной России. Теперь дезертир вернулся в часть, а значит подготовке национальной команды ничего не угрожает. Ну, кроме нового штамма коронавируса.

ХК Ак Барс Казань
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0