Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
17 января 2022, Понедельник, 08:50

Оценки русских биатлонистов за этап в Рупольдинге: Логинов почти топ, а женская сборная дружно провалилась

vk.com/russianbiathlon
Поделиться
Комментарии
До Игр остается совсем немного.

После яркого этапа в Оберхофе у сборной России случился ряд проблем в Рупольдинге. Самая главная неудача — потеря полной карты (шесть человек) на Олимпийские игры у мужчин. Тем не менее за пару недель до главного старта сезона у команды были определенные успехи, хотя и не такие большие, чтобы поставить всем максимум баллов.

Мужчины

Александр Логинов — 9 баллов

Логинов провалил спринт (32-й), но в пасьюте был шикарен, став вторым. Обычно во всех гонках его подводит стрельба стоя, но тут он справился. Единственная ошибка была только на первой стойке. Убедительно лидер сборной выглядел и в победной эстафете. Это еще не гарантирует медаль в Пекине, но форма Логинова обнадеживает так сильно, что не хочется думать о каких-то неприятных сенсациях на Играх.

Максим Цветков — 7 баллов

Еще в Оберхофе казалось, что в последний вагон на Олимпиаду запрыгнет Антон Бабиков, но теперь больше шансов у Цветкова. Он был лучшим из команды в спринте (21-й), в пасьюте финишировал 9-м, а на последнем этапе эстафеты мастерски отбил нападки Филиппа Наврата. Еще пару сезонов назад казалось, что чемпиона мира ждут только старты в России, а теперь он показывает свою крутость на Кубке мира. На Играх в эстафетах Цветков точно может пригодиться.

Даниил Серохвостов — 6 баллов

В Рупольдинге Серохвостов выглядел не таким быстрым, как все привыкли, но и у спортсменов есть особенность уставать. Тем не менее даже со своими проблемами биатлонист показал умение быть стабильным. В спринте Серохвостов стал 23-м, а в гонке преследования — 17-м. В эстафете он выглядел неубедительно из-за промахов, но нельзя сказать, что этап вышел провальным. Немного отдыха и все будет еще лучше.

Карим Халили — 6 баллов

В личных гонках Халили продолжает не впечатлять (спринт — 35-й, пасьют — 30-й), а вот в эстафете получилось выступить круто. Россиянин бежал на первом этапе и выглядел там очень уверенно. Такую бы стрельбу ему еще и в других гонках, тогда результаты были гораздо лучше. Прыгнуть выше головы вряд ли уже получится, но в командной гонке Халили выглядит незаменимым бойцом.

Александр Поварницын — 4 балла

Еще в Оберхофе было ясно, что Поварницыну не светит Олимпиада. Рупольдинг это подтвердил. Спринт (35-й) и гонка преследования (41-й) показали, что быть высоко — нереально для биатлониста. Все остальные парни имеют больше шансов на прорыв. Да и в эстафете ему места нет. Если бы Эдуард Латыпов выступал в Германии, именно Поварницын мог остаться без стартов, учитывая успехи приехавших с Кубка IBU.

Антон Бабиков — 2 балла

Бабиков пробежал в Рупольдинге только спринт. 71-е место стало неожиданностью для многих. Будь все иначе, Цветков мог и не заработать столько плюсов, которые так важны для тренерского штаба при выборе состава на Олимпийские игры. После этого Юрий Каминский даже не поставил Антона в эстафету. Для него это выглядит приговором.

Женщины

Кристина Резцова — 6 баллов

Вопрос того, когда у Резцовой случится спад, закрылся на второй неделе пребывания в Германии. Она потерпела фиаско в спринте (20-я) и пасьюте (36-я). При этом во второй личной гонке у нее случилась катастрофа со стрельбой — 7 промахов. И то, что это спад и ничего больше, было ясно по ее ходу, который оказался наравне в топами. Но за спасение от провала команды в эстафете Резцовой можно простить все. Без нее этой бронзы не было бы.

Ирина Казакевич — 5 баллов

Медаль Казакевич в Пекине выглядит чем-то фантастическим. Возвращение к кондициям прошлого сезона, когда спортсменка выглядела реальной претенденткой на топ-3, случится уже не в этом году. Ее главная победа в Рупольдинге — стрельба стоя. Ирина справилась с ней замечательно. В пасьюте это, например, помогло стать 14-й.

Валерия Васнецова — 5 баллов

Стабильность Васнецовой уже порядком надоела. Нет, круто, что человек умеет выступать на одном уровне, но хочется уже какого-то прогресса. Заезды в 20-30 сильнейших — не то, что нужно. Не должна тянуть всю команду одна Резцова. Вот только реальность такова, что Васнецова ей в ближайшее время не поможет. Даже с точной стрельбой Валерии сложно быть высоко.

Светлана Миронова — 4 балла

Миронова удивила своим 8-м местом в спринте, но на этом все. В пасьюте ее не было из-за проблем со здоровьем, а свой этап в эстафете биатлонистка провела так, что он быстро забылся. Миронова все еще оптимистично смотрит на свое будущее в этом сезоне, но пора прекращать это делать. Не такую Светлану все ожидают увидеть в Пекине.

Ульяна Нигматуллина — 4 балла

Нигматуллина продолжает регрессировать от этапа к этапу. Непонимание того, в чем же причина провалов, идет вместе с ней. Дошло до того, что Михаил Шалилов не заявляет ее в эстафету. Пока спасают Ульяну только редкие заезды в топ-25. Так, например, случилось в преследовании.

Анастасия Шевченко — 3 балла

Травма все еще беспокоит Шевченко, поэтому никаких интересных гонок она не продемонстрировала. То, что отобралась в пасьют — уже успех. В нем она, кстати, боролась за первые кубковые очки, но финишировала на обидном 41-м месте. Поэтому 3 балла за этап — только за волю к победе. Не все спортсмены могут так невозмутимо выступать с травмами.

Следующий этап Кубка мира пройдет в Антхольце с 20 по 23-е января.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.