16 января 2022, Воскресенье, 03:57

Курьезный гол русского форварда стал еще и победным! Михеев бросил с нулевого угла и сам не понял, что забил

Для Ильи это был 100-й матч в НХЛ.

«Думаю, что сейчас Михеев наконец-то оправился от всех полученных повреждений, поэтому игра пошла. Как ни крути, а травмы существенно выбивают из колеи. Все в «Торонто» отмечают то, как тренируется Илья, как он относится к делу. Видно, что он полностью восстановился, соскучился по хоккею. У него горят глаза. Вся эта энергия, помноженная на отличную функциональную готовность, не может не давать результат», — так в интервью Sport24 Сергей Гимаев описывал удачное возвращение форварда «Торонто» в основной состав клуба.

Илья Михеев проводит в НХЛ уже третий сезон, но пока так и не смог заявить о себе в полной мере. И этому есть несколько причин: во-первых, в системе «Мэйплс Лифс», где ставка вынужденно делается на самых высокооплачиваемых игроков, по определению проявить себя крайне сложно (не зря ведь в межсезонье Илья хотел обмен). А во-вторых, нашему соотечественнику очень мешают травмы: очередное повреждение воспитанник омского хоккея получил в выставочном матче с «Оттавой», который проходил 10 октября 2021 года. И это было особенно обидно в свете того, что текущий сезон у Ильи — контрактный. В итоге восстановление после перелома пальца заняло у Михеева несколько месяцев, и к середине декабря форвард «Торонто» вернулся в состав.

Мало кто ожидал, что 65-й номер «Листьев» сразу после возвращения начнет набирать очки почти в каждом матче: перед встречей с «Сент-Луисом» на счету Ильи было 5 очков в 6 играх. Причем нашему герою удавалось демонстрировать удивительную для себя скорострельность: в этих встречах он четырежды поразил ворота соперников, а в игре против «Оттавы» даже отметился дублем. Неудивительно, что в таких обстоятельствах болельщики «Торонто» ждали от Михеева в ночь с субботы на воскресенье настоящих подвигов — встреча с «Блюз» стала 100-й в карьере Ильи в НХЛ.

И команды решили отметить небольшой юбилей русского форварда при помощи голевой канонады: «Торонто» и «Сент-Луис» с первых минут матча устроили настоящую феерию из заброшенных шайб — в одном только первом периоде их случилось четыре. Но сам Михеев поначалу ничем, кроме удаления в середине первого периода, отметиться не смог. Тем не менее, на протяжении большей части встречи парни Шелдона Кифа контролировали ход встречи и вели в счете. Однако на старте третьего периода все изменилось: результативный бросок Нико Микколы вывел «Блюз» вперед и поставил жирный вопрос относительно победы «Листьев» в этой встрече.

Спасать родину пришлось главному преследователю Александра Овечкина в гонке снайперов Остону Мэттьюсу, который разыграл шикарную комбинацию с Митчеллом Марнером и поразил ворота Джордана Биннингтона.

Но главным героем этого матча было суждено стать именно Михееву: за 3 минуты до окончания основного времени матча, при счете 5:5, наш соотечественник забросил весьма курьезную шайбу, которая в итоге стала победной. Илья получил шайбу в углу чужой зоны, и тут же бросил ее в сторону ворот практически с нулевого угла: снаряд удивительным образом прошмыгнул сквозь амуницию голкипера «Блюз» и оказался в воротах — 6:5!

Таким образом, в 7 матчах этого сезона на счету Михеева 6 (5+1) результативных баллов. Генеральный менеджер «Торонто» Кайл Дубас уже признался, что хотел бы продлить контракт с русским форвардом и оставить его в команде, но с такой игрой от желающих приобрести универсального нападающего отбоя не будет. И что-то подсказывает, что Илья вряд ли сделает выбор в пользу «Мэйплс Лифс».