Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Валиева выиграла Евро с худшим прокатом в сезоне. Даже с падением она пока круче несгибаемой Щербаковой

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Трусовой мешает мечта о пяти четверных.

Если первая половина сезона прошла под радостные вопли о доминировании российских фигуристок, то чемпионат Европы вряд ли тот турнир, которым наши девушки будут гордиться всю жизнь. Первым звоночком стала короткая программа, где Трусова и Щербакова проиграли малое серебро Луне Хендрикс. Но в произвольной все россиянки заявили четверные прыжки, которыми должны были обходить Луну.

Камила Валиева показала худший прокат в сезоне. Надо смотреть правде в глаза. Старт за стартом фигуристка приучила зрителей ожидать очередных мировых рекордов, но в Таллине после крутой короткой что-то пошло не по плану. На дневной тренировке Валиева упала с четверного сальхова, а вместо тройного акселя получился только одинарный, что вообще редкость для этой спортсменки. К выступлению Камила настроилась явно лучше — проблемный сальхов все же получился. С акселя она практически выехала, но лезвие улетело из-под ноги — падение. А во второй половине программы фигуристка неудачно выехала с четверного тулупа и попыталась прицепить тройной сальхов через ойлер. Вероятно, судьи посчитали это степ-аутом и вместо ойлера поставили секвенцию, что обнулило последний прыжок. Без одного элемента и с падением Валиева все равно оказалось лучшей — 168,61 балла. А мощнейший запас после короткой и не ставил под сомнение победу дебютантки Евро.

Анна Щербакова в очередной раз показала свое умение собраться в нужный момент. И это снова вызывает нереальное удивление — на дневной тренировке у фигуристки не получилась ни одна попытка четверного прыжка, а прогон произвольной выглядел тяжелым. Понятно, что тренировки и соревнования — разные вещи. Но когда уже не на одном турнире Щербакова из нулевого успеха ультра-си и откровенно неважной формы вдруг выдает чуть ли не прокат жизни, это действительно шокирует. Судьям явно зашло преображение чемпионки мира — Аня получила 168,37 балла и обновила личный рекорд. За аналогичный прокат на итальянском Гран-при было на 3 балла меньше. А некоторые судьи так впечатлились, что отдавали ей первое место в ПП.

Sport24

У Александры Трусовой был шанс прервать свою бронзовую серию на главных стартах. После травмы она продолжает набирать форму и на тренировках выглядела гораздо увереннее одногруппниц. Но преобразовать свое преимущество в качественный прокат Саша, как обычно, не смогла. После бомбических флипа и сальхова в начале программы Трусова неудачно упала с четверного тулупа. После этого программа резко потеряла искру, даже в огненной композиции «I wanna be your dog», где Саша обычно зажигала. Четверной лутц россиянка сильно недокрутила (на понижение базы) и упала, а затем решила отказаться от второго квад-лутца, заменив его тройным. Но и с него она не смогла хорошо выехать, еле прицепив ойлер и тройной сальхов. 159,23 балла — две неудачи утопили два чистых четверных.

Из европейских фигуристок никто не смог навязать конкуренцию нашим спортсменкам. Небольшой шанс приблизиться к их результату имела Луна Хендрикс, но дважды упала и едва удержалась на четвертой позиции.

Экс-россиянка Екатерина Куракова выдала прокат жизни, но слабый контент не позволил ей набрать даже 140 баллов за произвольную. А Екатерина Рябова из Азербайджана показала две чистых программы и все равно осталась под планкой в 200 баллов.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене