Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Торт для дочери Тутберидзе, премьера от Щербаковой, отказы из-за ковида — как прошел гала-вечер чемпионата Европы

РИА Новости / 1tv.ru
Поделиться
Комментарии
Кайф и расстройство.

Показательные выступления по окончании чемпионата Европы прошли в урезанном составе. Все фигуристы сборной Италии, в том числе серебряный призер в мужском одиночном Даниэль Грассль и бронзовые призеры в танцах на льду Гиньяр/Фаббри, снялись с гала-вечера из-за риска заражения коронавирусом. Тем не менее все российские фигуристы приняли участие в показательных выступлениях.

Евгений Семененко выступил под оупенинг к аниме «Черный клевер». Сейчас, когда решается судьба этого спортсмена, такая духоподъемная композиция выглядит особенно эмоционально и мощно. Удивительно, как в этом номере Евгений двигается, видимо, ему больше подходит современная музыка, нежели классика (под которую он выступает на соревнованиях). Стоит лишь надеяться, что этот показательный зрители еще смогут увидеть.

Александра Трусова и Екатерина Куракова выбрали для гала-вечера один героический образ — Чудо-женщины. Правда, спортсменка из Польши не ожидала, что ее позовут на показательные, поэтому выступила в тренировочном костюме. С этой стороны образ Александры был красочнее, хотя обе программы имеют право на существование. У девушек даже номера построены одинаково — сначала они в черных кофтах/мантиях, после чего снимают их и докатывают номер в ярких образах под стать оригиналу.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский представили новый показательный номер. Фигуристы перевоплотились в президента Джона Кеннеди и Мэрилин Монро. Дмитрий какое-то время сидит за бортиком, пока Александра «поздравляет» его с днем рождения. Уже после этого идет сам номер под песни Мэрилин Монро. Этот показательный Бойкова/Козловский поставили на юбилейный вечер своего тренера Тамары Москвиной, а после решили оставить и для соревнований.

Андрей Мозалев в свой победный сезон на юниорском уровне катал короткую программу под песню «Я тебя никогда не забуду» в исполнении Николая Караченцова. Тогда постановка баллады из рок-оперы «Юнона и Авось» настолько понравилась всем, что Андрей теперь ее катает как показательный номер. Уже второй раз Мозалев выступает на гала-вечере без особого настроения, ведь сейчас решается его место в олимпийской сборной. Жаль, что на один вечер нельзя отключиться от соревнований и просто кататься в свое удовольствие.

Удивительно, что Диана Дэвис и Глеб Смолкин с итоговым седьмым местом выступали во втором отделении (пока бронзовые призеры катали в первом). Ко всему прочему фигуристы, которых зовут на гала-вечер, так и не поставили себе показательный номер, а катают старый ритмический танец целый сезон. Возможно, такая расстановка была подарком на день рождения Дианы, другое объяснение найти сложно. Ничего интересного ребята не показали…

Анна Щербакова представила новый показательный номер под песню «Ave Maria». Фигуристка вышла в образе белой птицы — платье было буквально сделано из перьев. В определенный момент девушка их расправляет, как крылья, и под тканью зажигаются лампочки. Когда свет полностью выключается, виден только силуэт, от чего номер выглядит оригинально. Радостно видеть, что в середине сезона и Анна Щербакова обзавелась программой на гала-вечер.

Марк Кондратюк выступил с показательным номером под песню «Cradles» американской группы Sub Urban. С каждым разом этот показательный выглядит еще мощнее и круче, видно, как спортсмен полностью выкладывается. Помимо интересной хореографии, Марк сделал два четверных прыжка при концертном освещении. Что сказать, лучший фигурист России. Прямо сейчас.

Финальный номер удивил даже тех, кто часто смотрит показательные выступления. Целых три композиции прозвучало: первые две относились к серии фильмов о Джеймсе Бонде, а последняя — «We are the champions». Сначала нам представили всех победителей — хедлайнером тут выступила Камила Валиева, а потом каждый участник гала-вечера получил свою порцию оваций в общем номере. Также не забыли про именинницу — Денис Васильевс вынес небольшой торт со свечкой Диане Дэвис. Эта милая традиция поздравлять с днем рождения фигуристов осталась даже в сложные ковидные времена.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене