Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 января 2022, Суббота, 12:00

КХЛ ушла на перерыв, но так и не решила, как спасать сезон. Все варианты доигровки чемпионата

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Главный вопрос: будет ли КХЛ проводить матчи в олимпийскую паузу.

С 15 января КХЛ официально ушла в отпуск на неопределенное количество времени. «В связи со стремительным ростом числа заболевших в клубах, высокой контагиозностью вируса лига приняла решение о переносе игровых дней 15, 17, 19 и 21 января 2022 года на более поздние даты, о которых лига объявит дополнительно», — говорится в официальном заявлении от 12 января. Есть информация, что на следующей неделе КХЛ проведет совещание, на котором станет понятно, как будет доигран (и будет ли) регулярный чемпионат и что будет с плей-офф.

В регулярном чемпионате сезона-2021/22 запланировано по 56 матчей у каждой команды. На данный момент клубы провели от 45 до 50 встреч. Меньше всего (45) у рижского «Динамо» и «Автомобилиста», больше (50) у «Амура», «Сибири» и «Трактора». Перенесено больше 50 игр, и, когда их проводить, еще не ясно. В первоначальном плане олимпийская пауза должна была наступить 22 января и продлиться до 22 февраля. Хоккейный турнир на Олимпиаде в Пекине, из-за которого и сделали паузу, пройдет с 9 по 20 февраля.

shutterstock

Сейчас есть несколько вариантов спасения сезона КХЛ. На этой неделе стало известно о рассмотрении идеи с форматом плей-ин. В сезоне-2019/20 НХЛ из-за пандемии остановила сезон, а летом в «пузырях» играла дополнительный раунд. Первые четыре команды каждой конференции автоматически вышли в первый раунд. Места с 5-го по 12-е были определены по проценту набранных очков в регулярке. Они образовали пары (5-12, 6-11, 7-10, 8-9), которые сыграли в сериях до трех побед.

Для КХЛ такой вариант не совсем подходит (у нас команд в лиге меньше). Но можно взять клубы, занимающие места с 7-го по 10-е (по проценту набранных очков), в своих конференциях и устроить серии до 3 побед в формате 7-10, 8-9. Первые шесть клубов из каждой конференции автоматически в плей-офф. Такой формат с отказом доигрывать регулярный чемпионат выгоден лидерам сезона, а также тем командам, которые борются за попадание в восьмерку, но пока не в ней («Автомобилист», «Торпедо», «Амур», «Витязь»). И уж точно плей-ин не хотят минское «Динамо», «Барыс», «Нефтехимик» и «Локомотив», которые идут в зоне плей-офф. Идея с плей-ин не совсем про спортивный принцип, она обесценивает матчи регулярного чемпионата, которые уже прошли. И к этому формату стоит прибегнуть, только если перенесенные матчи не удастся провести в олимпийскую паузу.

Антон Басанаев, photo.khl.ru

Представители «Трактора», «Салавата» и «Авангарда» уже публично заявили, что готовы играть во время Олимпиады, даже несмотря на то, что не смогут рассчитывать на лидеров своих команд, которые уедут в Китай. Их придется заменять молодежью. Но такой возможности нет у «Йокерита», большая часть основного состава отправится на Игры, а команд МХЛ и ВХЛ у финнов нет. До конца регулярки команде из Хельсинки нужно провести еще 9 матчей. После паузы времени на такое количество встреч может не хватить. Сложно будет рижскому «Динамо», но у латышей хотя бы есть ребята из МХЛ — теоретически играть можно будет.

Некоторые клубы считают, что игра в олимпийскую паузу — это тоже не про спортивный принцип. Без лидеров командам будет сложно рассчитывать на победу, а тратить деньги за поездки, заранее зная, что ты обречен на поражение, не хочется. Но в подобных условиях будут многие клубы. И в этой связи непонятно недовольство ЦСКА, которое также выступает за отказ играть во время Олимпиады. У армейцев одна из сильнейших систем в стране, потеря Нестерова, Федотова, Григоренко и еще нескольких человек не должна стать критической (ведь и конкуренты будут ослаблены).

Александр Мысякин, Sport24

Плей-офф с участием 16 команд должен стартовать 4 марта и завершиться 30 апреля 2022 года. На более поздние сроки его не сдвинуть: у игроков заканчиваются контракты, вопрос с их продлением с юридической точки зрения сложен, да и получится играть только до 6 мая. ИИХФ требует, чтобы клубы отпустили игроков в сборные за шесть дней до старта чемпионата мира (13 мая). Есть вариант сократить первый раунд плей-офф до трех побед, но многих команд он не устраивает. Сократить количество дней отдыха между матчами и сериями тоже возможно (чтобы начать плей-офф чуть позже), но этого может не хватить, чтобы провести все отмененные игры регулярки.

То, что к 15 января нет никакого решения, не должно никого удивлять. Когда только началась пандемия, НХЛ три месяца не могла решить, как доиграть сезон. Нужно понимать, что единственно верного решения у КХЛ сейчас нет. Каждый из вариантов со своими минусами, и каждым будут недовольны. Но самым правильным будет выбрать тот путь, который поддержит большинство клубов. Именно большинство, а не один влиятельный.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0