Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 января 2022, Суббота, 23:00

«Путин сообщит тебе лично». Как легионер «Спартака» Робсон ждал звонка от президента России

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Еще одна уморительная история про легендарного Робсона.

О первом бразильце в истории «Спартака» ходит невероятное количество забавных историй. Переехавший в Россию в 1997-м Луис Робсон вписался в коллектив после пьянки с партнерами, искал на базе «пиво» (хотел попросить яблок, но партнеры в шутку направили его по неверному лингвистическому пути), учил язык по анекдотам Ильи Цымбаларя и обаял своим характером даже Олега Романцева.

«Робсон стоял под моим окном в Тарасовке и спорил с Мухамадиевым, кто чернее! А тот тоже темненький, загорать любил. «Я макака!» — кричит Мухсин. «Нет, я макака!» — отвечает Робсон. Сошлись на том, что в «Спартаке» будут две макаки», — вспоминал легендарный тренер.

В карьере Максимки был еще один, менее растиражированный курьез. Однажды Робсон всерьез поверил, что им заинтересовался Владимир Путин — и даже дожидался звонка от президента России.

РИА Новости

В 2000-м «Спартак» стал чемпионом России: без шансов (на 8 очков) обогнал «Локо» и забрал золотые медали восьмой раз в истории страны. Дежурный результат для красно-белых в те годы отозвался неожиданным приглашением — зимой «Спартак» позвали в Кремль на встречу с Владимиром Путиным. Причем прежде президент никогда не принимал у себя клубы: только сборников.

В официальной части, на которой присутствовала и пресса, Путин поздравил команду, а потом какое-то время общался с футболистами, Олегом Романцевым и тогдашним президентом РФС Вячеславом Колосковым. И почему-то уделил особое внимание Робсону.

«Представитель протокольной службы сообщил, как следует себя вести при появлении Владимира Владимировича, которого, согласно этикету, встречать надлежит стоя. Так мы и поступили, когда Путин в сопровождении помощника решительным шагом вошел в зал. И вдруг, направляясь к своему креслу, он пожал руку обомлевшему от неожиданности Робсону», — вспоминал о встрече Александр Львов, работавший пресс-атташе в клубе.

Getty Images

На этом история не закончилась. Уже прощаясь, Путин снова обратил внимание на Луиса.

«Владимир Владимирович начал каждому на прощание персонально пожимать руку. И когда очередь дошла до Робсона, о чем-то спросил у помощника, кивнув в сторону слегка растерянного форварда».

Естественно, Робсон был в недоумении. Но спросить о том, что происходит, он решился только в автобусе, уже на обратном пути. И получил от партнеров по команде ожидаемо несерьезный ответ:

«Он, как узнал, сколько ты уже голов в «Спартаке» назабивал, так сразу же сказал помощнику, чтобы тебе постоянный пропуск в его апартаменты выдали. Как зачем? Вдруг ты захочешь в Кремле вместе с Пеле бразильский ресторан открыть. Как надумаешь, так прямо к президенту за разрешением и пойдешь — пропуск-то имеется. А как его получить, Владимир Владимирович тебе лично сообщит. Не зря же он, когда нас провожал, у помощника номер телефона базы спрашивал. Так что теперь жди. Только смотри не пропусти. Президенты по два раза не звонят».

РИА Новости

Удивительно, но Робсон купился — и на самом деле дожидался, когда Путин ему все-таки позвонит.

«Дежурные в Тарасовке еще долго, давясь от смеха, рассказывали, что, приезжая на базу, бразилец первым делом интересовался — не звонили ли ему из Кремля», — писал Львов.

Но никаких звонков, конечно, не было. А уже через год Робсон уехал в Японию и наверняка больше не мечтал о ресторане в резиденции Путина.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0