Лыжи
15 января 2022, Суббота, 10:50

Лыжники из сборной России готовятся к Олимпиаде вместе с марафонцами. Устюгов в Ла Веносте проиграл 2,5 минуты

Этапы Кубка мира во Франции и Словении отменены из-за ковида.

Когда стало известно, что после «Тур де Ски» лыжники не смогут поехать в Ле Рус из-за ухудшения ситуации с ковидом во Франции, никто особо не расстроился. А вот отмена этапа Кубка мира в Планице уже вызвала проблемы для многих сборных. Такой большой перерыв без стартов перед Олимпийскими играми совсем не устраивал тренеров. Пришлось импровизировать.

В итальянской долине Ла Веноста должен был пройти привычный марафон для серии Ski Classics, но из-за отсутствия снега формат соревнований был изменен (Международной лыжной федерации (FIS) стоило бы поучиться тому, как можно не отменять старты). Участники вышли на старт классической разделки в гору на 10 километров. Кстати, первой в истории Ski Classics.

Этот формат идеально подходил спортсменам из сборной России, поэтому тренерский штаб и заявил некоторых из тех, кто поедет на Олимпиаду, чтобы они не растеряли форму.

Анастасия Рыгалина на некоторое время вернулась в родную «Русскую зиму», где была одним из лидеров совсем недавно. Сергея Устюгова и Татьяну Сорину в свои ряды приняла итальянская команда Team Futura Alta Quota Trentino.

Первыми стартовали женщины. На отметке 2,4 километра лидировала Екатерина Смирнова, которая периодически выступает на Кубке мира. Потом ее на 5 секунд опередила Сорина, но и она долго на первой позиции не была. Лучшей в итоге оказалась шведка Ида Дал. Она привезла нашим 30 и 35 секунд соответственно.

На отсечке 6,5 километра Сорина и Смирнова проигрывали больше минуты Дал. Рыгалина бежала в одни ноги с Сориной, но уже не претендовала на топ-3. Зато Ольга Царева, которая давно бегает в марафонской серии, была в борьбе. До прохождения этой части дистанции Дал представительница «Русской зимы» была промежуточным лидером.

Тем не менее на финише Цареву сместили с подиума три шведки. Бритта Нургрен выиграла разделку, Дал стала второй, а Лина Кошгрен — третья. Царева заняла 4-е место, но все равно победила в локальной борьбе со сборницами. Рыгалина только 7-я, Сорина замкнула топ-10, а Смирнова — 12-я. И, несмотря на то, что это больше тренировочный старт, от Сориной все явно ждали большего.

Как и от Устюгова. Вот только и он тоже не стал тем, кто задавал тон гонке: перед выходом на старт лыжник сломал палку, а другие оказались не слишком удобными. Двукратного чемпиона мира на всех отметках сделал Ермил Вокуев, которого тоже привлекали к основе, но он не смог там закрепиться. На отметке 2,4 километра Устюгов уступил ему 38 секунд, а на 6,5 — чуть больше минуты. Сергей вроде бы включился на последней части дистанции, но все равно оказался далеко от топ-3 на финише — 39-е место. После разделки россиянин признался, что хотел просто простартоваться и не более.

Тем не менее без медали в разделке мы не остались. Вокуева обошли Тор Асле Йердален и Мартин Ниенгет, но он все равно стал третьим. Макс Новак шел чуть быстрее по отсечкам, чем россиянин, а на финише все равно оказался на 7 секунд хуже. Также в топ-10 заехали Александр Гребенько и Евгений Белов.

Когда стало известно об участии в гонке сборников, были мысли о том, что они приедут и всех размотают, но это оказалось далеко от реальности. Видно, что не подиумы сейчас самое главное для лыжников. Все ставки сделаны на Пекин. И старт в Италии — один из этапов подготовки. Поэтому пугаться неудачам россиян точно не стоит.