Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
15 января 2022, Суббота, 18:00

Скандал с наркотиками в Англии: их следы обнаружили на стадионах топ-клубов АПЛ! Что вообще происходит?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Роман с кокаином.

Финал чемпионата Европы — 2020 между сборными Англии и Италии, который прошел 11 июля 2021 года, оказался омрачен ужасным поведением британских болельщиков. Англичане-безбилетники прорвались на территорию «Уэмбли» и схлестнулись со стюардами — а после игры, разочарованные поражением своей команды, напали на итальянских болельщиков.

В конце декабря издание The Sun опубликовало расследование, где были названы причины, по которым британские фаны слетели с катушек перед финалом домашнего Евро. В последнее время в Англии усугубилась проблема с кокаином: журналисты нашли следы наркотика практически во всех туалетных кабинках на стадионах АПЛ. Вот конкретные цифры:

  • Во время матча «Манчестер Сити» — «Лидс», который проходил 14 декабря, следы кокаина были обнаружены в 10 из 14 туалетных кабинок южной трибуны «Этихад Стэдиум».
  • 16 декабря корреспондент The Sun посетил шесть туалетов на «Стэмфорд Бридж» во время игры между «Челси» и «Эвертоном». В пяти кабинках из шести он нашел следы кокаина.
  • На стадионе «Тоттенхэма» следы кокаина нашлись в 11 туалетах из 14, на западной трибуне стадиона «Брайтона» — в пяти туалетах из шести. Также корреспондент отметил, что в Брайтоне ему лично предлагали купить наркотик.
  • Всего репортер исследовал 58 туалетов на стадионах «Манчестер Сити», «Арсенала», «Тоттенхэма», «Челси» и «Брайтона» — и в 44 из них обнаружил кокаин.

Один из фанатов, который регулярно ходит на матчи АПЛ, поговорил с The Sun на условиях анонимности и рассказал, зачем болельщики употребляют кокаин: «Это единственная вещь, которая приведет тебя в норму после того, как ты целый день пил. Тебе не нужны таблетки — если ты съешь их, начнешь любить людей. Кокаин и алкоголь идут рука об руку с насилием, и это то, чего мы хотим.

Такова природа футбола: в течение дня ты напиваешься, а потом идет кокаин. Я знаю парней, которые ходят на стадион с детьми, и все равно это делают. Это очень легко купить — как на стадионе, так и за его пределами».

The Sun

Корреспондент The Sun с салфеткой для обнаружения кокаина на стадионе «Эмирейтс»

Как в АПЛ будут решать эту проблему? Главный футбольный полицейский Великобритании (да, в Англии есть отдельная футбольная полиция) Марк Робертс рассказал, что клубы собираются установить в туалетах специальные — очевидно, липучие — поверхности, с которых будет труднее употреблять наркотик. Кроме того, на матчи привлекут большее число собак-ищеек.

«Люди употребляют кокаин и алкоголь и становятся более жестокими, — говорит Робертс. — Но, если честно, полиции очень непросто справиться с этим. Мы можем разве что обыскать человека с головы до ног, но и даже в таком случае вы, вероятно, ничего не найдете. Кокаин очень легко спрятать, употребить его проще, чем выпить пинту. Поэтому мы надеемся, что будем работать в связке с клубами и сделаем так, чтобы болельщикам было тяжелее принимать наркотики».

У Робертса есть конкретный план, как этого добиться: он хочет издать приказ о запрете на посещение матчей для любого, кто попадется с наркотиком внутри стадиона. Нарушение этого запрета будет расцениваться как преступление, наказываемое тюремным сроком до шести месяцев. Возможно, столь жесткая мера вкупе с инновациями в туалетах и псами-ищейками поспособствует тому, что график наркотрафика на стадионах АПЛ пойдет вниз.

Больше постов про английский футбол:

ФК Арсенал Лондон
ФК Челси Лондон
ФК Манчестер Сити
ФК Брайтон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0