Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
15 января 2022, Суббота, 15:15

Русский биатлонист предсказал сборной России победу в эстафете. Серохвостов обладает даром предвидения?!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но на Олимпийских играх будет гораздо сложнее.

В этом сезоне мужская сборная России выглядит в эстафетах очень обнадеживающе. Тем не менее, итогового состава, который будет бороться за медали на Олимпиаде в Пекине, у Юрия Каминского еще нет. И командная гонка в Германии была определяющей, учитывая, что состав на Игры должен быть объявлен до этапа в Антхольце.

Карим Халили очень хочет на Олимпиаду, что и показал в эстафете. На первом этапе он был просто великолепен. Россиянин не взял ни одного дополнительного патрона (единственный из пелотона), поэтому держался в числе лидеров. Эстафету Даниилу Серохвостову биатлонист передал вместе с Томасом Бормолини, Никитой Лобастовым и Шоном Доэрти. Ходом Халили уступил всего 3 секунды белорусу.

Несмотря на два промаха на лежке, Серохвостов не угробил старания Халили. Стойка обошлась без ошибок, поэтому Доминику Виндишу группа преследователей, где был и россиянин, уступала 12-16 секунд. На заключительном круге Серохвостов, Эмильен Жаклен, Дмитрий Лазовский и Дмитрий Пидручный смогли сократить отставание до 8. Ходом наш биатлонист вряд ли может быть доволен (16,4 секунды от Жаклена), но все равно справился с этапом.

Вопрос того, что Александр Логинов и все остальные догонят Дидье Бионаза, не стоял. Парни сделали это достаточно быстро. А после лежки итальянец отвалился. В лидерах шли Логинов, Максим Воробей и Богдан Цымбал. Бионаз уступал 22 секунды. К заключительному этапу задел лидеров (украинец после стойки выпал из числа претендентов на медаль) увеличился до 30. И столько проигрывала России и Белоруссии сборная Германии. При определенных раскладах именно эта команда могла изменить сценарий эстафеты.

Максим Цветков взял чужие палки, поэтому ему пришлось возвращаться за своими. Он чудом успел на старт. К счастью, это никак не сказалось на его стрельбе. Точная лежка позволила уйти на предпоследний круг эстафеты с 19-секундым заделом относительно Антона Смольского. Филипп Наврат поигрывал россиянину 26. На стойке россиянин тоже был идеален, но быстроногий немец воспользовался осечками белоруса, отправившись догонять Цветкова. 13 секунд за 800 метров до финиша превратились в 5,2, но Максим не дрогнул.

За пару недель до Олимпийских игр первая победа в эстафете — важная история, чтобы поверить в свои силы. Неизвестно, какая четверка будет бежать в Пекине, но теперь ясно, что в мужской команде справиться хорошо со своим этапом в этом виде программы может каждый. Особенно, когда есть Серохвостов с даром предвидения. До старта гонки именно он сказал, что сборная России победит с отрывом. Так оно и вышло.

Кубок мира по биатлону. 6-й этап. Рупольдинг, Германия

Эстафета, 4х7,5 км. Мужчины

1. Россия (Карим Халили, Даниил Серохвостов, Александр Логинов, Максим Цветков) — 1:11.06,1 (0+4)

2. Германия (Эрик Лессер, Роман Реес, Бенедикт Долль, Филипп Наврат) — +7,0 (0+2)

3. Беларусь (Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей, Антон Смольский) — +23,0 (0+6)

4. Италия (Томас Бормолини, Доминик Виндиш, Дидье Бьоназ, Лукас Хофер) — +53.7 (0+5)

5. Франция (Фабьен Клод, Эмильен Жаклен, Эрик Перро, Кентен Фийон-Майе) — +1.15.0 (1+10)

6. Украина (Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Богдан Цымбал, Антон Дудченко) — +1.44.9 (0+6).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене