13 января 2022, Четверг, 15:27

Белоруссия, Литва и Украина затмили Россию в биатлоне. Что происходит?

Лучший из наших Цветков — 21-й.

В Рупольдинге мужской сборной России нельзя было проваливаться. От результатов спринта зависело, продолжим ли мы бороться за полную олимпийскую квоту, на которую претендуют еще Германия и Швеция. Вот только парни вслед за девушками тоже выступили неудачно.

Максим Цветков стал лучшим из россиян — 21-м. Биатлонист допустил один промах, что большей части соперников не помешало быть гораздо выше. Ход у Максима тоже не самый впечатляющий на немецкой трассе — 43 секунды от чемпиона гонки Кентена Фийон-Майе. Тем не менее Цветков сделал заявку на поездку в Пекин, что действительно важно.

Пару секунд на финише Цветкову уступил Даниил Серохвостов — 23-й. Он тоже ошибся только один раз за два рубежа, но ногами исправить свою стрелковую осечку не удалось. Серохвостов проиграл Фийону-Майе 36 секунд. Но для атаки в пасьюте у россиянина не все так плохо. Он будет уступать французу чуть больше минуты.

Александр Логинов был единственным из команды, кто мог претендовать на место в топ-10, а может заехал бы и в шестерку лучших. После лежки чемпион мира шел в числе лидеров, проигрывая Мартину Понсилуоме 6 секунд. Гонку Логинову испортила стойка — два непопадания. Она отбросила спортсмена далеко — 32-е место. Интересно, кстати, что Логинова и Александра Поварницына (31-й) обошел китаец Фанмин Чен, которого тренирует Уле Эйнар Бьорндален.

Карим Халили, несмотря на 35-ю позицию, второй ходом среди наших. Спортсмен в 34-секундах от Фийона-Майе. Стрельба же Халили подвела — 2 промаха. Тем не менее он умеет бороться в пасьюте, поэтому его почти что полутораминутное отставание — не так и страшно.

Совсем ничего не получилось у Антона Бабикова. После классных гонок в Оберхофе он ушел в тень. Биатлонист занял 71-е место, не попав в преследование. Перед стартом спринта Бабиков отметил, что чувствовал себя хорошо, но на дистанции с ним произошло необъяснимое. Ходом россиянин проиграл больше минуты, а на рубеже допустил несвойственные промахи.

Россия провалила гонку так сильно, что на первый план вышли спортсмены из бывших республик Советского Союза. Антон Смольский из Белоруссии стал вторым, Витаутас Строля из Литвы, никогда не попадавший в топ-10 на Кубке мира, занял 4-е место, а Дмитрий Пидручный из Украины расположился на 7-й строчке. Выглядело это все очень забавно.

А вот смотреть в протоколе на позиции немцев и шведов было совсем не весело. Соперники в борьбе за полную квоту на Играх выступили гораздо лучше, поэтому эстафета для наших уже ничего не значит. Россияне отправятся на Олимпийские игры впятером. Тренерам предстоит серьезно подумать, кого взять в Пекин, чтобы была польза не только в командных гонках, но и в личных.