Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Главные спортивные события 2022-го: Олимпиада, чемпионат мира по волейболу в России и по футболу (даты)

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
И еще много всего интересного.

Никогда в спорте еще не было года, чтобы он оказывался скучным на международные турниры. Тем не менее 2022-й — один из самых особенных. Здесь и Олимпиада, и чемпионат мира по футболу. Да и еще много всего интересного.

Sport24 собрал для вас все самые-самые события, которые точно нельзя пропустить в новом году.

Чемпионат Европы по фигурному катанию

Времени на отдых у нашей сборной по фигурке совсем нет. С 10 по 16 января в Эстонии они начнут рубиться за медали Евро. Правда, даже не они будут важны, а то, что всем заявленным придется доказывать себе и тренерам свою необходимость на Олимпийских играх в Пекине.

Открытый чемпионат Австралии по теннису

Женский теннис в России не в самом топовом состоянии прямо сейчас, а вот парни реально зажигают. Поэтому первый ТБШ в сезоне точно нельзя пропустить (17-30 января). Тем более вторая ракетка мира Даниил Медведев в прошлом году был в финале мэйджора в Австралии. Пора брать титул и на этом турнире.

XXIV Зимние Олимпийские игры

4—20 февраля — время зимников, которое они так долго ждали. Игры в Пекине пусть и находятся под давлением правозащитников из-за ситуации с уйгурами в стране, а также новым штаммом ковида, которого все так боятся, но все равно состоятся. Сборная России выступит на них без флага и гимна. Правда, весь мир все равно будет знать, спортсмены из какой страны выигрывают одну медаль за другой.

Чемпионат мира по фигурному катанию

Международный сезон фигуристов завершится во Франции. 21–27 марта там пройдет мировой форум. Приедут ли туда чемпионы Игр — вопрос. Тем не менее, если говорить про сборную России, никакой проблемы не будет, откажись олимпийцы от участия в чемпионате. У нас в стране достаточно топовых фигуристов, способных бороться за золото. Турнир будет ярким, несмотря ни на что.

Плей-офф за право сыграть на чемпионате мира по футболу

Парни Валерия Карпина не смогли выйти на чемпионат мира напрямую, но все еще могут поехать в Доху. Для этого нужно побеждать Польшу в стыках 24 марта. А уже 29-го расправляться с тем, кто выиграет в паре Швеция-Чехия. Тогда конец года для футболистов будет счастливым.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой

Май — традиционный месяц для чемпионата мира по хоккею. В этом году он пройдет 13–29 мая в Финляндии. Надеяться, что сборную усилит кто-то из НХЛовцев особо не стоит, но и без них к турниру всегда приковано внимание. Это ж хоккей! Да и в России еще немало хороших спортсменов, способных биться за медали чемпионата.

Чемпионат мира по водным видам спорта

На Олимпийских играх в Токио сборная России по водным видам спорта выступила лучше, чем мы могли ожидать. И логично, что в Японии на чемпионате мира 13–29 мая должно быть не хуже. Прямо сейчас у нас не команда, а мечта во главе с двукратным чемпионом Игр Евгением Рыловым и непобедимыми синхронистками.

Финал Лиги чемпионов УЕФА

Футбол — такая популярная штука, что его любят и без наших команд в каких-то турнирах. Поэтому финал Лиги чемпионов 28 мая в Санкт-Петербурге соберет много тысяч болельщиков на домашнем стадионе «Зенита». И совсем неважно, какие две команды сыграют за титул лучших.

Чемпионат мира по легкой атлетике

С 15 по 24 июля лучшие легкоатлеты мира соберутся в США, чтобы принять участие в мировом форуме. И наши тоже будут, но не в том составе, который бы хотелось видеть. Допустят опять лишь малую часть и в нейтральном статусе, потому что никакой надежды на снятие санкций с федерации (ВФЛА) уже давно нет. Поэтому олимпийской чемпионке Марии Ласицкене и всем остальным очень будет нужна наша поддержка.

Чемпионат мира по волейболу

У нас в стране волейбол — такой же национальный вид спорта, как и хоккей. Вот только чемпионата мира в новейшей истории у первого никогда не было. Совсем скоро ситуация будет исправлена. Уже 26 августа команда Туомаса Саммелвуо, ставшая второй на Олимпиаде в Токио, начнет борьбу за медали у себя дома. И очень хочется надеяться, что 11 сентября именно они будут биться за золото турнира.

US Open

В дни чемпионата мира по волейболу (29 августа — 11 сентября) будет приковано много внимания и к теннису. Даниил Медведев начнет защиту титула в Нью-Йорке. И у него все шансы, чтобы снова играть в финале. Для россиянина именно этот турнир является самым счастливым из всех ТБШ.

Чемпионат мира по художественной гимнастике

Скандал на Олимпийских играх с судейством в личном многоборье, где Дина Аверина осталась без золота, вывел гимнастику на новый уровень популярности. Теперь за сестрами Авериными следят как никогда пристально. 14–19 сентября в Болгарии ученицы Ирины Винер, если не решат резко закончить со спортом, должны добавить в свою коллекцию еще пару-тройку новых наград.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике

Женская и мужская сборные России по спортивной гимнастике — лучшие в мире. Это официально подтвердили Олимпийские игры в Токио, где наши ребята стали первыми в командном многоборье. Подтверждать звания нужно на чемпионате мира в Великобритании 28 октября — 6 ноября. Хорошо, что с мотивацией у гимнастов нет никаких проблем. Следующие Игры ведь не за горами.

Финал сезона в Формуле-1 в Абу-Даби

20 ноября решится, кто станет новым чемпионом мира. Главное, чтобы это не стало известно досрочно. Нет никаких сомнений, что за титул снова будут бороться Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен. И у первого должно быть гораздо больше поводов, чтобы не дать голландцу стать лучшим. Еще одного болезненного поражения британец не переживет.

Чемпионат мира по футболу

Обычно, футболисты играют на мировом форуме летом, но есть места, где делать это в жаркий сезон просто невозможно. Например, Доха. Поэтому матчи в пустыне пройдут 21 ноября — 18 декабря. И хотелось бы, чтобы со сборной России и Валерием Карпиным.

Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд

Россия примет не только мировой волейбольный форум, но и хоккейный. Наконец-то на самый любимый новогодний турнир миллионов болельщиков смогут посмотреть у нас в стране. Новосибирск и Омск станут домом для юных талантов 26 декабря — 4 января.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.