Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
10 января 2022, Понедельник, 14:15

Спасти Казахстан от погромов и жертв могла Олимпиада. Как такое могло случиться?

olympic.ca
Поделиться
Комментарии
Переносимся в 2015-й.

Так вышло, что 2022 год начался не самым лучшим образом для Казахстана. Началось все с повышения цен на газ, а продолжилось протестами против правительства и политической системы. В какой-то момент митинги перестали быть мирными. И напряженнее всего обстановка была и остается в Алма-Ате.

Говорить о том «что было бы, если…» — всегда не самая лучшая идея, но велика вероятность того, что январских протестов в стране могло и не быть (по крайней мере, в эти дни). Естественно, если бы в 2015 году Алма-Ата получила право проведения Олимпийских игр. Вот только этого не случилось.

Игры-2022 пройдут в Пекине, а спортсмены из Казахстана будут всего лишь участниками, а не хозяевами, как ожидалось. Алма-Ата проиграла в напряженной, но достойной борьбе, уступив всего лишь четыре голоса столице Китая — 40 против 44. Делегация перед голосованием топила за то, что молодому государству нужно дать шанс провести Олимпиаду, чтобы убедиться в его состоятельности.

Также у Алма-Аты был козырь в виде концепции «все в одном городе», где все объекты уместились бы в радиусе 30 км, а также натурального снега, которым не мог похвастаться Китай. Спортивных объектов нужно было построить не так и много, потому что город стал оснащеннее после Азиатских игр, а также Универсиады, которая намечалась в 2017-м. О них Международному олимпийскому комитету (МОК) рассказывал фигурист Денис Тен, который трагически погиб в 2018 году.

Грустили в Казахстане после поражения не все. Да, Алма-Ата осталась без потока туристов, постройки новых спортивных площадок и реконструкции старых, но зато не понесла очередные бюджетные потери (хотя чиновники уверяли, что им по силам организовать соревнования). Также выдохнули экоактивисты, которые были против горнолыжного курорта на территории плато Кок-Жайляу.

Алма-Ата до этого пыталась получить право проведения соревнования в 2014-м, но Олимпиада была отдана Сочи. Будет ли город в будущем снова подавать заявку, учитывая нынешние обстоятельства? По ближайшим годам ответ очевиден. Правда, если спорт хоть как-то может помочь решить все проблемы Казахстана, тогда без колебаний нужно продолжать убеждать МОК, что Игры разумно провести именно там, но только после мирной нормализации текущей ситуации.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0