Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
11 января 2022, Вторник, 12:00

Абрамович не простил футболисту скандального интервью. Что наговорил самый дорогой игрок в истории «Челси» Лукаку

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Теперь Рома могут продать в «ПСЖ».

В последние годы ходили слухи о том, что Роман Абрамович охладел к «Челси» и отстранился от дел клуба, поручив все дела своей помощнице Марине Грановской. Но последние события намекают на обратное — российский миллиардер активно интересуется делами «Челси» и высказывает пожелания по трансферам.

Летом 2021 английские медиа писали, что главной «хотелкой» Абрамовича стал форвард «Боруссии» Д Эрлинг Холанд. «Челси» предпринимал попытки подписать норвежца, но тот еще на сезон остался в «Дортмунде». Лондонскому клубу пришлось прибегать к плану Б — за 115 млн евро на «Стэмфорд Бридж» вернули Ромелу Лукаку. Бельгиец стал самым крупным трансфером в истории «Челси».

Но не прошло и полугода, как Лукаку попал в масштабный скандал, из-за которого его дальнейшие выступления в синей футболке под большим вопросом. Во многом из-за острой реакции Абрамовича на поступок форварда. Ниже — хронология злоключений Биг Рома и возможные последствия для его карьеры.

Что за интервью дал Лукаку

Непонятная движуха вокруг Лукаку началась 11 декабря. Агент Федерико Пасторелло, представляющий интересы Ромелу, заявил следующее: «Однажды мы снова увидим Лукаку в Серии А, потому что он любит Италию. Но сейчас пришло время «Челси» насладиться Лукаку».

На тот момент полноценно «наслаждаться Лукаку» у болельщиков «Челси» не сильно получалось — в 11 матчах АПЛ бельгиец отличился всего трижды, а после травмы связки перестал проходить в стартовый состав.

Но того, что произошло дальше, не ожидал никто. Sky Sports Italia выпустил большое интервью с Лукаку, где он наговорил много странных вещей. Важный момент — интервью не было согласовано с «Челси», потому слова Ромелу стали шоком для его же клуба.

fc-zenit.ru

Лукаку сказал, что недоволен сложившейся ситуацией и подверг критике тактическую модель, которую использует Томас Тухель: «Я не сдамся, хотя меня не устраивает текущее положение дел».

Ромелу в красках описал, как скучает по «Интеру». Сказал, что ушел только потому, что руководство не хотело продлить его контракт (странно, почему, ведь он действовал до 2024 года). Извинился перед болельщиками «Интера» за то, как был обставлен его уход и заявил, что мечтает вернуться в клуб: «Я действительно искренне, от всего сердца надеюсь вернуться в «Интер» — и не под конец моей карьеры, а пока я все еще буду на том уровне, чтобы выигрывать трофеи».

Интересно, что болельщики «Интера» спич не оценили. На следующий день напротив клубной базы появился плакат с надписью «Не важны те, кто убегают от дождя. Важны те, кто остаются в буре. Прощай, Ромелу».

Как отреагировали в «Челси»

Томас Тухель обладает взрывным характером, потому его реакцию на интервью Лукаку было нетрудно предсказать: «Мне не понравились его слова, потому что они создают лишний шум вокруг команды. И это нам сейчас совершенно не нужно. Мы обсудим все вопросы с Лукаку при закрытых дверях. Но, честно говоря, я удивлен, потому что не замечал его недовольства. Нужно понять, что именно вызвало такую реакцию Ромелу».

Футболист и тренер провели две встречи, на которых прояснили сложившуюся ситуацию. Тухель вернул Лукаку в обойму, а бельгиец уверил коуча, что для него в приоритете продолжить карьеру в «Челси». Но все же дисциплинарные санкции были наложены — Ромелу остался вне заявки на важнейший матч с «Ливерпулем» (2:2) и получит от клуба штраф до 600 тысяч евро.

Пошли даже слухи о том, что «Челси» может расстаться с Лукаку в зимнее трансферное окно (интерес приписывали «Тоттенхэму»). Но их быстро опроверг сам главный тренер.

«Он извинился и вернулся к тренировкам сегодня, — сглаживал ситуацию Тухель. — Для меня самое важное было понять, что это было не специально. Он осознает, что случилось и что он натворил. Он чувствует ответственность, чтобы навести порядок. Возможно, что еще останется запашок после его комментариев, но он может справиться. Здесь не может быть другого выбора. Он должен понимать, что люди не будут в восторге от такого».

Позже в официальных аккаунтах «Челси» появилось видео с извинениями Лукаку: «Я прошу прощения у болельщиков за то, что огорчил их. Вы знаете, что я с связан с клубом с подросткового возраста, поэтому я прекрасно понимаю, что вы расстроены. Безусловно, теперь я должен вернуть ваше доверие, и я сделаю все возможное, чтобы каждый день демонстрировать свою приверженность на тренировках и выигрывать матчи. Я прошу прощения у тренера, товарищей по команде и руководства, потому что это был неподходящий момент».

Интересно, что после всей этой истории дела у Лукаку пошли на лад — в следующих трех матчах он забил трижды и оформил й ассист. Тухель призывает оставить ситуацию в прошлом и оберегать Ромелу. Но есть еще один момент.

Реакция Абрамовича

Само собой, история о скандальном интервью Лукаку дошла и до Абрамовича. Sky Sports пишет, что владельцу клуба очень не понравились слова футболиста, за которого совсем недавно были заплачены рекордные в истории «Челси» деньги. По слухам, теперь Абрамович предвзято относится к Лукаку и ждет от него результативной игры. В противном случае он будет рассматривать вариант подписания другого форварда и продажи бельгийца.

Daily Mirror и вовсе пишет о том, что Абрамович не против продать Лукаку даже себе в убыток. Интерес к Ромелу проявляет «ПСЖ», который видит в нем замену Килиану Мбаппе. Парижане вроде как готовы заплатить за форварда 90 млн евро. И, как пишет Daily Mirror, Абрамович не против продажи форварда. Даже с учетом того факта, что летом 2021 за него заплатили 115 млн.

Лукаку своим спичем подставил сам себя — теперь ему нужно рвать жилы, чтобы доказать свою преданность команде и вернуть расположение не только болельщиков, но и влиятельного босса. В противном случае английская карьера Ромелу будет отдавать очень неприятным душком даже после того, как он повесит бутсы на гвоздь.

ФК Челси Лондон
ФК ПСЖ
ФК Интер Милан
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0