Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 января 2022, Понедельник, 09:00

Что произошло в футболе, пока вы праздновали

Александр Мысякин, Sport24 / Евгений Семенов, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
С чего начался 2022-й.

Разрыв «Краснодара» и Гончаренко

Сергей Галицкий снова остался без главного тренера. Гончаренко переехал в «Краснодар» прошедшей весной, но не проработал на новом месте и года. 5 января вместе с ним клуб покинули ассистенты Василий Березуцкий и Александр Ермакович.

Особых претензий по результатам к белорусскому тренеру быть не могло: на зимний перерыв «Краснодар» ушел пятым, отставая от третьего «Сочи» всего лишь на два очка. Судя по слухам и максимально лаконичному прощанию на официальном сайте клуба, причиной увольнения стал внутренний конфликт. Его причиной могли стать недовольство Гончаренко из-за увольнения членов своего штаба (версия Ивана Карпова) или же банальное расхождение во взглядах — при Гончаренко «Краснодар» начал играть в футбол с акцентами на верховые передачи.

Как бы то ни было, «Краснодар» ожидает очередная перезагрузка. Как и карьеру Виктора Гончаренко.

«Динамо» почти провернуло топ-трансфер

Главный трансферный слух РПЛ на старте 2022 года — возвращение Федора Смолова в московское «Динамо». Ожидается, что «Локомотив» получит за нападающего порядка 120 тысяч евро — не самая большая сумма, но клуб сэкономит 1,3 млн евро на зарплате игрока до истечения его срока контракта летом 2022.

По последней информации насчет Смолова, уже послезавтра он должен отправиться на сборы вместе с «Динамо». Кажется, это не самый плохой вариант для него и «Локо»: клуб избавляется от возрастных футболистов, а сам нападающий получит еще один шанс перезапустить карьеру. Вопрос один — зачем «Динамо» 31-летний форвард, не забивавший за сезон больше 7 мячей со времен отъезда из «Краснодара»?

Черышев забил в Испании впервые спустя почти два года, а Миранчук сделал два ассиста после выхода на замену

Переходим к российским футболистам за рубежом и разбираемся, насколько успешно проводили зимние каникулы они. У Миранчука и Черышева все не так плохо — Алексей, вероятно, все-таки покинет «Аталанту» этой зимой, но напоследок атакующий полузащитник все же свернул. В матче против «Удинезе» Алексей вышел на заключительный отрезок матча и помог своей команде завершить разгром (6:2) — сделал 2 ассиста за 17 минут.

Денис Черышев тоже не терял времени даром — наш вингер забил за «Валенсию» в Кубке. Мяч стал победным и случился уже в компенсированное время, но ценен вдвойне он по другой причине: до этого Черышев оставался без голов в Испании на протяжении практически двух лет.

Кокорин тоже отличился, но только с отрицательной стороны

В январе внимание к себе привлекал и Александр Кокорин, правда, при совсем другом тоне по сравнению с Черышевым и Миранчуком. Нападающий стал обладателем премии «Футбольная урна» в номинации «Посмешище».

Getty Images

«Футбольная урна» — сатирическая награда, вручаемая худшим игрокам чемпионата Италии за календарный год. В своей номинации 30-летний Кокорин набрал 53,21% голосов, опередив полузащитника «Ювентуса» Адриена Рабьо (22,02%). Александр уже заготовил ответ — сделал 2+1 в двусторонней игре «Фиорентины», которая проводилась из-за отмены встречи с «Удинезе».

Получили, хейтеры?

Стартовал Кубок африканских наций

В январе найдется место и для международного футбола. Несмотря на серьезные проблемы, вызванные пандемией, Кубок Африки все-таки начался — в стартовой игре сборная Камеруна разобралась с командой Буркина-Фасо.

У болельщиков РПЛ есть отдельные причины следить за не самым раскрученным турниром: например, уже в первой игре на поле появились два представителя российских команд — Клинтон Н’Жи из «Динамо» сыграл 21 минуту за сборную Камеруна, а в составе Буркина-Фасо мелькнул Мохамед Конате из «Ахмата».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0