Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 января 2022, Воскресенье, 21:55

Русский американец стал сенсацией фигурного чемпионата США! Своим прокатом Малинин заставил Чена упасть лицом в лед

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У Ильи серебро — он даже может попасть на Олимпиаду!

Мужское одиночное катание — самый непредсказуемый вид фигурки. Из-за высокой сложности элементов повышается и риск чистого исполнения. На чемпионате США выступало много талантливых и сильных спортсменов, казалось, здесь не стоит ждать сюрпризов. Однако, даже в тройке призеров произошли неожиданные изменения.

Открывал соревнования экс-россиянин Артур Дмитриев, после короткой он был только на двенадцатом месте. Но с первых секунд смог удивить — фигурист сделал попытку четверного акселя. Стоит сказать, что в этот раз прыжок получился намного лучше, чем раньше. В протоколах стоит только одна галка за недокрут, что значит — исполнение было оценено лучше, чем у Юдзуру Ханю (только вот приземление вышло на -5 баллов). Но, думается, если бы Дмитриева оценивали японские судьи, то двух галок он бы не избежал. Правда, запал пропал сразу после акселя, видимо, Артур забыл один прыжок и в конце сделал двойной сальхов. Контраст между первым и последним прыжком поразительный. В итоге Дмитриев за произвольную программу получил только 120,61 балла, в сумме с короткой программой 183,01. В итоге Артур стал только одиннадцатым.

Также звезда предыдущего чемпионата Америки Ярослав Паниот не смог завершить произвольную программу и снялся с соревнований. После первого прыжка у фигуриста порвался шнурок, он подъехал к судьям и показал конек, прямо как Тоня Хардинг в 1994-м. Паниот попытался продолжить программу после перешнуровки, но через несколько секунд вновь обратился к судьям с просьбой снять его с соревнований.

Джейсон Браун в произвольной программе выступал без тренера. Накануне соревнований у Трейси Уилсон обнаружили ковид. Отсутствие тренера у бортика сказалось на настроении и выступлении в целом. Первым элементом Браун решил исполнить четверной сальхов, но упал с него. Остальная программа далась Джейсону сложно, хоть все остальные элементы он исполнил чисто. Из-за падения и шероховатостей оценки за компоненты не такие высокие для него — всего три десятки (нонсенс), но в общей массе они просто нереальные За произвольную программу Браун получил 188,94 балла и 289,78, в итоге занял только четвертое место.

Винсент Чжоу славится своим набором четверных прыжков, в текущем сезоне он даже обыгрывал Нейтана Чена. На чемпионате США успех не удалось повторить: оба лутца были исполнены с ошибками (степ-аут и падение), упал Винс и с тройного акселя. Четверные флип, сальхов и тулуп были выполнены чисто, правда, из-за ошибок на других элементах у фигуриста остался только один каскад в программе — тройной аксель — ойлер — тройной сальхов. В протоколах нет ни одного недокрута, отмечены только падения с элементов. И это очень забавно. Обычно у Чжоу куча «галок» и «кушек», но сейчас судьи его откровенно жалели.

За произвольную программу Чжоу получил 177,38 балла и 290,16 в сумме. С такими ошибками Винсент стал бронзовым призером национального первенства.

Главной звездой чемпионата США можно считать 17-летнего Илью Малинина. Несложно понять, что у него российские корни. В условиях жесткой конкуренции он идеально исполнил свою программу (единственный из всех призеров). В первой половине программы четверные лутц, тулуп и сальхов, а во второй — каскад четверной тулуп — ойлер — тройной сальхов. По технике он набрал 115 баллов. Нельзя не отметить программу, и с какой радостью фигурист заканчивал свой прокат хореографической дорожкой шагов. После проката кто-то с трибун крикнул ему «молодец» на русском языке. За произвольную Малинин получил 199,02 балла и 302,48 в сумме. С таким гроссмейстерским результатом Илья стал серебряным призером.

Нейтан Чен в шестой раз выиграл чемпионат США. Чемпион мира вернулся к своей старой программе под музыку из фильма «Рокетмен». А его новый костюм стал поводом для обсуждения еще до начала турнира.

Getty Images

Фигурист идеально исполнил четыре четверных прыжка, два из них в каскаде, например четверной тулуп — ойлер — тройной флип. Но и на нем отразился гениальный прокат Малинина. Нейтан занервничал. В самом начале программе случилось досадное падение с четверного флипа. На хореографической дорожке зал начал кричать и аплодировать — ведь именно эта секвенция стала его отличительной чертой. Но в этот раз посреди дорожки Нейтан упал и ударился лицом об лед. Казалось бы, ошибки существенные, но Чен за произвольную программу получил 212,62 балла и 328,01 в сумме.

Сейчас перед федерацией фигурного катания США стоит большой вопрос со сборной на Олимпийские игры. По правилам спортивного отбора должен ехать Малинин, как серебряный призер. Но оценки Брауна на международных стартах без четверных прыжков сопоставимы с оценками дебютанта. Также непонятная ситуация с Чжоу, у которого, что не старт — то пороховая бочка. Если мы посмотрим на опыт соседней федерации и их выбор в пользу спортивной пары Джеймс/Рэдфорд, то выбор американцев очевиден. Но недовольных найдется куча. Малинин влюбил в себя весь фигурный мир.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0