Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
10 января 2022, Понедельник, 08:10

Американцы скандально не пустили русского вундеркинда на Олимпиаду. Малинин на чемпионате США сделал 6 четверных

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А едет все равно Джейсон Браун, не умеющий прыгать квады.

Американская федерация фигурного катания основательно подошла к отбору спортсменов на Игры-2022. В первую очередь, это было сделано для подстраховки лидеров от возможной болезни в неподходящий момент. Эта идея круто сработала — на чемпионате США оказалось огромное количество положительных тестов, а в команду смогли попасть одиночница Алиса Лью и спортивная пара Алекса Кнерим/Брендан Фрэйзер, пропустившие турнир из-за коронавируса.

Самый последний вид, мужское одиночное катание, стал еще и самым скандальным. Если в короткой программе мы увидели множество чистых прокатов, то в произвольной безошибочных прокатов не нашлось совсем. А где ошибки — там и возможность для манипулирования.

Если кратко обобщить 35-страничный документ от федерации, рассматриваются все старты, начиная с чемпионата США-2021. Далее начинается игра приоритетов, согласно которым кандидата могут отнести к одной из четырех групп. Главное отличие от многих других национальных чемпионатов состоит в том, что важно просто войти в топ-3 или топ-5, а не занять какое-то конкретное место.

Главная цель выбора — внести максимальный вклад в результат сборной. Для этого американцы ввели три критерия. Конкурентоспособность — потенциальный результат на ОИ-2022, основываясь на баллах ЧМ-2021 (топ-3, топ-5, топ-10, топ-15). Стабильность — по сути, медиана всех международных оценок. Плюс ход оценок в течение олимпийского сезона с учетом национального чемпионата.

Единственным олимпийцем, выбор которого очевиден абсолютно всем, стал Нейтан Чен. Тут все просто — три золота ЧМ, шесть побед на ЧСША, мировые рекорды, сложнейший контент в мире. Да, в этом сезоне Чен ошибался, но едва ли серебро Гран-при можно назвать провалом.

А вот три остальных кандидата имеют свой ряд достоинств и недостатков. Винсент Чжоу имеет вторую после Нейтана базовую стоимость программ, но с реализацией у него все гораздо хуже. В Нэшвилле он провалился — падение, недокруты, два степ-аута, потеря двух каскадов. И это с учетом того, что техническая панель обычно судит лояльно на национальных чемпионатах. За пределами США был бы шанс собрать недокруты почти на всех прыжковых элементах. Это ведь не разовая неудача — на чемпионате мира-2021 Винсент умудрился не выйти в произвольную программу, оставшись за чертой топ-24 после короткой.

Джейсон Браун выступает гораздо стабильнее Чжоу. В первую очередь из-за более легкого контента — на две программы у него только один четверной прыжок, а кроме падения на кваде он почти не ошибается. Также на стороне Джейсона традиционно высокие плюсы и компоненты, что помогает ему набирать конкурентоспособные с большинством спортсменов баллы.

Илья Малинин, он же Бог квадов, пока не может похвастаться супервысокими результатами на международном уровне, но его прогресс очевиден. В этом сезоне фигурист выиграл два этапа юниорской серии Гран-при и вышел в финал. Во время подготовки к ЧСША Малинин стал лучшим на региональном соревновании, где показал блестящую произвольную с четырьмя квадами. А затем едва не выиграл у Чена, допустившего два падения. Но по балансу чистота+сложность на чемпионате США Илья определенно вынес всех соперников — один недочет на две программы в виде сдвоенного риттбергера

Итак, три кандидата на две оставшихся путевки. Так как личный турнир мужчин стартует первым, можно прикинуть, что Чен будет катать только одну из программ в командном олимпийском турнире. Более-менее равноценная замена Нейтану — только Винсент Чжоу. Остается только тихо молиться, чтобы не случилось повторения Стокгольма-2021. Джейсон Браун вряд ли сможет принести стране большой отрыв в своем виде, а для борьбы с Россией за золото командника Америке точно нужно рисковать.

На ошибки Винсента можно закрыть глаза — в этом сезоне он уверенно демонстрировал солидные 280+ баллов на международке, допустив осечку только на NHK Trophy. Но и там Чжоу остановился на результате в 260 баллов — при том, что лучший результат Брауна в этом сезоне составил 264 балла, остальные выступления были оценены ниже. Чемпионат США выносим за рамки.

Но что же делать с Малининым? По итогам чемпионата он выиграл серебро, Джейсон остался вне топ-3. Откровенно говоря, медальные перспективы Брауна слишком малы, чтобы их всерьез рассматривать. Да и в командном турнире его преимущества вряд ли пригодятся. По сути, американец уперся в потолок собственных возможностей. Пока конкуренты бьются об пять-шесть четверных, фигурист не может чисто показать единственный, о чем и говорит динамика его оценок. Илья же набрал форму по сезону и к чемпионату США подошел в лучшем состоянии.

Сравнивать медианы международных оценок взрослых и юниоров — глупо. Как минимум, у младших запрещены квады в короткой программе, в Нэшвилле Илья справился с двумя. Произвольные программы отличаются наличием хореосеквенции, которая прибавляет около пяти баллов. С учетом этих поправок лучшие результаты сезона Брауна и Малинина могли, как минимум, сравняться. Как максимум — уйти в пользу 17-летнего вундеркинда.

Строго говоря, шансов на олимпийские медали нет ни у Брауна, ни у Малинина. Одному не хватает сложности в программах, другому — авторитета и титулов. Но 27-летний Джейсон находится на закате своей карьеры, тогда как 17-летний Илья только начинает свое восхождение в мировой топ. Почему бы не поддержать молодого спортсмена? Это перспектива и работа на следующий олимпийский цикл, когда нынешние лидеры закончат со спортом. Чем больше тебя узнают судьи, тем лучше начинаешь получать оценки. А с таким контентом вполне реально запомниться.

Технически, даже если бы Малинин все же сенсационно объехал Чена, на расклад критериев отбора это бы все равно не повлияло. Тогда зачем вообще устраивали чемпионат США, заставляя фигуристов лишний раз подвергаться опасности заражения коронавирусом? Ведь по сезону и так вырисовывалась названная тройка, а с учетом нарастающего числа ковид-положительных тестов отмена мужского турнира в Нэшвилле никого бы не удивила. И главное — что все-таки нужно было показать Илье на ЧСША, чтобы его взяли на Олимпиаду?

Кажется, американская федерация просчиталась с собственными критериями. Они так зациклились на том, чтобы учесть все факторы, что пропустили главный — готовность выступать здесь и сейчас. В такие моменты преимущественно спортивный принцип ФФККР выглядит абсолютно справедливым — какая разница, что ты показывал год назад, если в момент решающего отбора стал лучше остальных?

Единственная положительная новость — на чемпионат мира-2022 Илью все же заявили в основном составе. Осталось только за оставшееся время получить необходимый технический минимум для участия в нем.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0