Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
9 января 2022, Воскресенье, 13:30

Зря уехал из России? Покинувший «Локо» Рангник проваливается в «МЮ» — раздевалка бунтует, Роналду думает об уходе

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сезон катится под откос.

В июле 2021-го «Локомотив» объявил о подписании трехлетнего контракта с Ральфом Рангником. Отец-основатель новой немецкой школы заступил на должность руководителя по спорту и развитию, привезя с собой внушительный штаб иностранцев, которые заняли посты во всех структурах клуба — от скаутской службы до поста главного тренера.

Но история взаимоотношений Рангника с «Локо» получилась недолгой — уже спустя полгода он уехал в Англию, согласившись на предложение «Манчестер Юнайтед» возглавить команду до конца сезона. В «Локомотиве» обозначили, что клуб продолжит развиваться по заданному Ральфом вектору, но все же многими уход Рангника воспринимался как побег.

«Для него работать в Англии было мечтой, — объяснял занявший пост Рангника в «Локомотиве» Ларс Корнетка. — Мы все — игроки, менеджеры, спортивные директоры, переводчики — все мы работаем в профессиональном футболе, но остаемся людьми. У каждого из нас есть мечта. Для нашей команды уход Ральфа — не проблема».

Рангник тренирует «МЮ» уже больше месяца, и за это время немец успел столкнуться с горой проблем. Несмотря на 3 победы в первых 5 играх, «Юнайтед» продолжает болтаться на 7-м месте в таблице. В Англии не понимают зацикленность Ральфа на схеме 4-2-2-2, а в команде, судя по всему, ему не хватает авторитета. Пошли даже слухи о том, что Криштиану Роналду настолько засомневался в перспективах «МЮ», что задумывается о смене команды. Сейчас расскажем в деталях, что происходит на «Олд Траффорд» и насколько это серьезно.

В раздевалке «Юнайтед» бунт — игроки намекают на недовольство через прессу

«Мы не держали мяч, а когда мяч был у них — не были достаточно агрессивны. У нас было немного вариантов для атаки. В раздевалке мы понимаем, чего хотим, но на поле не выкладываемся. Нам нужно сосредоточиться на игре на 100 процентов. Может, тренер сможет донести какие-то идеи насчет того, что хочет видеть на поле».

Эти слова Люка Шоу после поражения от «Вулверхэмптона» стали ярким маркером, что в раздевалке «МЮ» что-то не так. Daily Mail, The Telegraph и The Sun бомбят очень схожими инсайдами. Во-первых, команда разделилась на несколько группировок (англоговорящие, испано-полтугалоговорящие и остальные), которые мало общаются между собой. Во-вторых, игроки запутались в системе Рангника, и даже интенсивные тренировки не помогают им освоить довольно сложное построение 4-2-2-2. В-третьих, звезды «МЮ», в том числе Роналду, ставят под сомнение методы работы Ральфа. Усугубляет обстановку временный характер работы немца — все знают, что он покинет пост главного тренера по окончании сезона, потому Рангнику не хватает авторитета в раздевалке.

«Я уверен, что болельщики видят все, что происходит на поле, но иногда именно вне поля определяется то, что происходит на газоне», — сказал недавно защитник команды Фил Джонс.

Daily Mail пишет, что претензии есть и со стороны Ральфа. Он шокирован упадком клуба и физическим состоянием ряда звезд. Немец прямо говорит, что не может выстроить полноценную методику подготовки из-за вспышки коронавируса — игроки постоянно вылетают из обоймы, а и без того напряженный зимний график АПЛ становится рваным из-за переносов матчей.

Вряд ли можно говорить о полноценном бунте в раздевалке, но очевидно, что команда разобщена. По информации Daily Mirror, сразу 11 игроков хотят покинуть «Манчестер Юнайтед». У Погба, Кавани, Маты и Лингарда летом истекают контракты, и продлевать их они не спешат. Из-за недостатка игровой практики думают об уходе Марсьяль, Байи, Хендерсон и ван де Бек.

«У нас большая команда, — объясняет Рангник. — Есть игроки, которые недовольны тем, что получают мало игрового времени. Это очевидно. У нас также есть игроки, контракты которых истекают летом, и, может быть, один или два человека, которые хотят уйти, несмотря на то, что у них есть действующий контракт. Я уверен, что игроки слушают меня, и думаю, что в последних играх мы показали, что они пытаются следовать советам, которые я им даю».

На днях Рэшфорд и Фред выступили в прессе, обозначив, что они продолжают работать с огромным желанием, а окружающие команду слухи — просто фейки. Но в последнюю неделю появляется слишком много информации в разных источниках, свидетельствующих о разладе в команде. Позиции Рангника очень шаткие. «МЮ» до сих пор не подписал ни одного новичка под Ральфа, а по информации Talksport, в клубе и вовсе не собираются этого делать. Параллельно с этим L’Equipe пишет, что «МЮ» почти договорился с Маурисио Почеттино, что он возглавит команду со следующего сезона.

Роналду жалеет о переходе в «МЮ» и думает об уходе?

Во всяком случае так утверждает Goal.com. По их информации, КриРо недоволен происходящим в команде и чувствует напряжение из-за давления, под которым оказался «МЮ». Португалец хочет, чтобы его возвращение на «Олд Траффорд» получилось триумфальным, но сейчас сомневается, что команда может бороться за трофеи с нынешним составом.

Также утверждается, что Роналду провел переговоры со своим агентом Жорже Мендешем, в ходе которых обсудил текущие проблемы и возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Несмотря на информацию английских медиа, вряд ли можно говорить о том, что в скором времени Криштиану может покинуть «МЮ». Во-первых, слишком многое поставлено на карту — Роналду вряд ли будет жертвовать репутацией и бросать клуб, в котором стал суперзвездой мирового масштаба. Во-вторых, португалец любит новые вызовы и наверняка попытается исправить ситуацию. В-третьих, сложно представить, какой топ-клуб сейчас будет готов пригласить к себе Криштиану.

Что будет дальше

В «Манчестер Юнайтед» уже довольно давно продолжается период застоя. При Сульшере команда начала возвращаться на лидирующие позиции, а прошлый сезон и вовсе завершила на втором месте в АПЛ. Но норвежец не справился со встройкой в игровую модель Криштиану, результаты стали ухудшаться, и в итоге тренера отправили в отставку.

Рангник пришел в тяжелый период, когда у команды отсутствует четкая система игры, а треть команды сидит на чемоданах. Низкий боевой дух в раздевалке, давление со стороны прессы, ужасные условия работы во времена пандемии (помимо переноса игр на время закрывали даже базу клуба) — все это мешает Ральфу показывать результат. В любом случае немца видят как временную кандидатуру, которая поможет команде без больших потерь добраться до финиша сезона. А там «Юнайтед» понадобится по-настоящему глобальная перестройка.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0