Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 января 2022, Воскресенье, 14:00

Уложил дерзкого провокатора с одного удара. Знаменитая драка русского хоккеиста Ковальчука с канадцем Шенном

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Оппоненту Ильи не позавидуешь.

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что на протяжении всей карьеры Илья Ковальчук был настоящей звездой: его первым из русских хоккеистов выбрали под общим 1-м номером на драфте НХЛ, его дубль в финале чемпионата мира в Квебеке до сих пор вспоминает вся страна, а в КХЛ он трижды становился обладателем Кубка Гагарина и выигрывал олимпийское золото в 2018 году.

Но большим игроком Ковальчук стал не только благодаря феноменальному мастерству на льду: о его бойцовском характере и умении сплачивать коллектив ходят легенды. При этом Илья умеет как говорить пламенные и вдохновляющие речи в раздевалке, так и завести команду собственным примером. За доказательствами далеко ходить не надо: наш герой без проблем скидывал перчатки при любой возможности и никогда не уклонялся от драк. Уже в 17 лет Кови в составе молодежной сборной России показал свой буйный характер во всей красе и поучаствовал в избиении хоккеистов сборной Швейцарии.

На взрослом чемпионате мира Илья также не стеснялся пускать в ход кулаки: на этот раз не повезло форварду казанского «Ак Барса» и сборной Финляндии Янне Песонену, который в результате стычки с Ковальчуком получил перелом носа.

Илья никогда не давал своих партнеров в обиду и первым вставал на их защиту. Михаил Пашнин не даст соврать: после не слишком чистого силового приема на Патрике Торесене защитнику ЦСКА пришлось иметь дело с Кови.

В общем, вы поняли, Ковальчук, конечно, не топовый боец, но человек, умеющий постоять за себя и за партнеров. Сегодня Sport24 вспоминает матч, в котором Илья идеально подтвердил свою универсальность. Переносимся в февраль 2012-го и пересматриваем 3 видео из матча «Филадельфия» — «Нью-Джерси».

В первый раз в протокол этой игры россиянин попал уже на 4-й минуте. «Дьяволы» получили двойное большинство, а Кови результативным пасом помог открыть счет Кертису Фостеру.

Через 16 минут русский форвард забил уже сам. Спасибо нужно сказать Дайнюсу Зубрусу, который в меньшинстве накрыл соперника, убедил судей не фиксировать в этом эпизоде еще одно нарушение и поделился шайбой с 17-м номером. Все остальное Ковальчук исполнил идеально.

На финише второго периода Илья отдаст еще одну голевую передачу, но самый запоминающийся момент матча с его участием случится в третьей двадцатиминутке. Драка с Брэйденом Шенном закончилась нокаутом после первого же удачного попадания Ковальчука, но лучше обо всем произошедшем расскажет он сам:

«Риналдо опрокинул Паризе. Он из тех игроков, которые всегда умеют устроить заварушку, так он поступил и на этот раз.

Там оказался Шенн. Я спросил его, что он тут делает. Он сказал: «Собираюсь подраться с тобой». Еще ни разу не выигрывал бой столь уверенно. Даже руку не повредил — это был чистый удар».

«Нью-Джерси» победил со счетом 6:4, а Ковальчука после матча хвалили абсолютно все. Например, вратарь «Дэвилз» Йохан Хедберг:

«Не стоило Шенну этого делать. Кови — большой парень. Вообще-то ему не нужно драться, но когда его что-то сильно заводит, он может это сделать».

И тафгай команды Эрик Боултон. Ковальчук-боец впечатляет даже профессионалов этого дела:

«10 баллов Ковальчуку за этот бой. Нельзя провести его лучше, чем это сделал Илья».

ХК Филадельфия Флайерз
ХК Нью-Джерси Дэвилз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0