БиатлонКубок мира по биатлону
9 января 2022, Воскресенье, 14:40

Русская биатлонистка Васнецова показала лучший результат на Кубке мира и в сборной России. Но это даже не топ-10

Резцова летает по трассе, но ужасно стреляет стоя.

В женской сборной России сейчас не самые лучшие времена. Радует результатами только Кристина Резцова, которая не тренировалась у Михаила Шашилова. Поэтому в пасьюте надежды были только на нее. Биатлонистка уступала Марте Улсбю Ройселанн всего 27 секунд, что позволяло бороться за медаль. Все остальные наши проигрывали больше минуты.

Ройселанн никому не позволила к себе подойти за обе стрельбы лежа, несмотря на промах, который у нее случился. Тем не менее Резцова могла испортить ей настроение. Если после первого рубежа россиянка уступала 42 секунды, идя вместе с Ханной Эберг и Мари Эдер, после второго ее отставание стало 26-секундным. И хорошо было то, что Резцова могла чувствовать себя спокойно: шведка, Динара Алимбекова, Ирина Лещенко и Анаис Бескон проигрывали ей больше 20 секунд.

Сохранить выгодную для себя позицию Резцовой, увы, не удалось. На первой стойке она попала в порыв и отправилась на три штрафных круга. Именно ошибки соперницы оставили Ройселанн лидером. Преследовательницы, которые были точны, ближе к норвежке не стали. Ройселанн везла Эберг 28 секунд, а Алимбековой — 33. На заключительном рубеже она могла даже зайти на круг.

Вот только Ройселанн обошлась без него, отправившись делать дубль в Оберхофе. За второе место борьбы между Эберг и Алимбековой не случилось. Между ними было 6 секунд, что легко отыгрывалось, но белоруске не хватило сил догнать соперницу. Резцова же совсем расклеилась, нахватав себе еще три промаха. Россиянка финишировала 14-й, а ходом, несмотря на это, стала второй — 20 секунд от Жюстин Брезаз-Буше.

Лучшей среди наших стала Валерия Васнецова — 11-е место. Это ее лучший результат в карьере на Кубке мира. Ирина Казакевич заняла 21-е место, а Светлана Миронова — 27-е. И ходом все девушки были не так уж и плохи. Вся проблема у россиянок в пасьюте заключалась в стрельбе. И винить во всем ветер — не совсем правильно.