Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 января 2022, Суббота, 08:00

Знаменитый гол русского хоккеиста Дацюка в Америке. Волшебник сделал посмешище из вратаря «Далласа»: видео

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В следующем году этому шедевру исполнится 20 лет.

Последний официальный матч Павел Дацюк провел почти 10 месяцев назад — 10 марта 2021 года. В тот день его «Автомобилист» проиграл будущему обладателю Кубка Гагарина «Авангарду» в 5-м матче серии со счетом 1:3 и вылетел из плей-офф. Символично, что единственную шайбу екатеринбургского клуба забросил именно Дацюк. И есть все основания предполагать, что та встреча стала последней в карьере легендарного форварда: об уходе из большого хоккея Волшебник еще не объявлял, но после столь длительного простоя возвращаются только в самых исключительных случаях. И что-то подсказывает, что одного из величайших хоккеистов в истории этой игры мы на льду больше не увидим: в последние годы Павел слишком часто страдал от разного рода болячек. Тем ценнее становятся моменты, когда Дацюк еще выходил на площадку и за счет бешеного таланта и феноменального трудолюбия откровенно издевался над соперниками. Sport24 вспоминает один из ярчайших эпизодов уникальной и неповторимой карьеры Волшебника.

Getty Images

Дацюк дебютировал в НХЛ 4 октября 2001 года, а уже через два года забросил шайбу, которую многие любители хоккея называют одной из самых красивых в истории лучшей лиги мира. Все произошло в матче «Детройта» и «Далласа», который состоялся в ноябре 2003-го. К середине заключительного отрезка встречи «Ред Уингз» вели 5:2 и комфортно доводили игру до победы. Было очевидно, что встречу уже не спасти, но игроки «Старз» до последнего пытались переломить ход неудачно складывавшегося матча. Сделав упор на атаку, они совсем позабыли об обороне и допустили огромную ошибку, оставив Павла Дацюка наедине с голкипером Марти Турко. Как результат — Волшебник сотворил настоящий шедевр, который навсегда вошел в историю. Подбирать восторженные эпитеты для описания этого гола бесполезно — просто смотрите и наслаждайтесь.

Сам Дацюк в оценке своего перформанса был сдержан:

«До матча в Далласе мне не удавалось в таком стиле огорчать вратарей в официальных поединках. Я отрабатывал этот финт на тренировках. Причем за все эти годы голкипер купился на него лишь однажды. Это было летом, когда я шутки ради сыграл с детской командой. В воротах стоял какой-то мальчишка…»

А вот Турко вспоминает тот гол даже 17 лет спустя. В январе 2020-го он рассказывал о нем в подкасте Spittin Chiclets:

«Хочу сказать две вещи. Первое: я всегда плохо играл против «Детройта», и если кто-то и должен был сделать со мной нечто подобное, то пусть это будет Павел. Хотя бы не ты, Бис (экс-форвард «Питтсбурга» и «Финикса» (ныне «Аризона») Пол Биссоннетт, один из ведущих подкаста. — Sport24), а Дацюк, Волшебник.

Второе: он сделал это в игре, а не в серии буллитов, так что… У меня тогда был тяжелый период в карьере. Павел выскочил на меня, показал движение, я дернулся в одну сторону, а он оказался в другой и еще так здорово поднял шайбу. Я никогда не видел такого движения до него. Он как бы катился вперед и при этом двигался спиной назад. Смотреть за ним было одно наслаждение, но не играть».

ХК Детройт Ред Уингз
ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0