Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
7 января 2022, Пятница, 13:00

Петр Ян накажет не только Стерлинга, Махачев вернет пояс в Дагестан. Что ждет UFC в 2022-м

instagram.com/petr_yan / instagram.com/islam_makhachev /instagram.com/khamzat_chimaev
Поделиться
Комментарии
Эксперты уверены — в новом году чемпионов UFC из России станет больше.

Накануне Sport24 подвел итоги 2021-го в ММА, разложив по полочкам самые главные события в индустрии за прошедший год. Настало время взглянуть на будущие бои, которые ждут нас в UFC в ближайшие 12 месяцев. А их будет много, и практически в каждом дивизионе решающая роль будет отведена бойцу, так или иначе связанному с Россией.

Кто же из наших любимых бойцов станет чемпионом UFC в 2022 году и удержит титул до 2023-го? Разберем по дивизионам, а опираться будем на эксклюзивную линию БЕТСИТИ.

Легчайший вес

Накануне Петр Ян анонсировал свой реванш с Алджамейном Стерлингом на турнире UFC 272, который пройдет в Лас-Вегасе в ночь на 6 марта по московскому времени. Сибиряк де-юре является лишь временным чемпионом, а по факту — самым настоящим. Фанаты все еще помнят тот спектакль, который разыграл Стерлинг в марте прошлого года. Да, запрещенное колено имело место быть, но симуляция нокаута в исполнении американца была слишком очевидной. Теперь Петру выпал шанс реабилитироваться.

Getty Images

Во второй половине года Петр Ян проведет новую защиту. Скорее всего, соперником россиянина станет победитель потенциального боя легендарных Жозе Альдо и Ти-Джея Диллашоу. Ветераны намерены снести Петра с трона короля легчайшего дивизиона, но букмекеры уверены — Ян встретит 2023 год в статусе полноценного чемпиона UFC (коэффициент 1.51).

Поставить на будущего чемпиона можно бесплатно — получите до трех фрибетов по 500 рублей в мобильном приложении!

Легкий вес

Исторически самая конкурентная весовая категория обещает заиграть новыми красками в 2022 году. Матчмейкеры UFC пережили уход Хабиба Нурмагомедова и влили в топ новую кровь, которая на деле оказалась невероятно конкурентной. Чарльз Оливейра с запасом прошел Тони Фергюсона, Майкла Чендлера и Дастина Порье. Ислам Махачев записал на свой счет три победы сабмишеном, причем разными приемами. На подходе мастер ударной техники Рафаэль Физиев и универсал высочайшего уровня Арман Царукян. И не будем забывать о Коноре Макгрегоре, который должен вернуться после перелома ноги и снова навести шороху, и если не победами, то хотя бы своим эпатажным поведением.

Getty Images

Ислам Махачев и Чарльз Оливейра имеют одинаковые шансы закончить 2022-й в статусе действующего чемпиона UFC в легком весе. Оба идут на впечатляющих сериях (10 побед кряду у Оливейры и 9 у Махачева) и обладают высококлассными навыками. Их ближайшие соперники уже известны: 27 февраля Махачев сразится с Бенеилом Дариушем, а Оливейру весной ждет бой с обязательным претендентом в лице Джастина Гейджи. В случае побед бразилец и россиянин разыграют пояс UFC во второй половине года. На победу каждого можно поставить с котировкой 3.00.

Полусредний вес

Последние годы полусредний вес UFC является территорией доминирования Камару Усмана по прозвищу «Нигерийский кошмар». От природы одаренный мощью африканец зачистил дивизион по второму кругу, установив при этом несколько рекордов. Шведский боец чеченского происхождения Хамзат Чимаев — единственный, кто имеет реальные шансы снести Усмана уже в этом году.

instagram.com/khamzat_chimaev/

О феномене Чимаева можно снимать фильм. Летом 2020-го о существовании такого бойца никто и не знал. Но буквально за 4 боя в UFC он стал крупнейшей русскоговорящей звездой в мировом ММА среди действующих бойцов. А все благодаря сумасшедшему доминированию в боях и крайне уверенному поведению в СМИ. Чимаев не просто одержал 4 победы, а финишировал соперников, пропустив всего парочку ударов. А самое интересное, что его нельзя назвать ни ударником, ни борцом. Чимаев — базовый борец высокого уровня, которому поставили топовый бокс. Своего рода смесь Хабиба и Макгрегора.

Хамзат обещает уничтожить любого, кто выйдет с ним на бой, включая даже вышеупомянутого Камару Усмана. Если у него получится стать чемпионом UFC уже в 2022-м, сыграет коэффициент 3.50.

Сделать прогноз на чемпионство Чимаева к концу года можно с бонусом для новых игроков — возьмите фрибет до 10 000 рублей прямо сейчас!

Полутяжелый вес

Еще один дивизион, где к концу года может появиться чемпион с российским паспортом. Магомеда Анкалаева уже несколько лет называют одним из самых устрашающих бойцов мира в своем весе. Уроженец Дагестана имеет отличную базу борьбы и обладает разнообразной ударной техникой, высоким бойцовским IQ и выносливостью. Но Анкалаева не спешат сводить с лучшими бойцами полутяжелого веса.

Getty Images

UFC куда выгоднее продвинуть яркого нокаутера Иржи Прохазку. Действующий 42-летний чемпион Гловер Тейшейра вряд ли надолго удержит титул, и чешский боец будет первым, кто попробует отправить бразильца на пенсию. Но сможет ли Прохазка удержать пояс, вот в чем вопрос. Трейдеры БЕТСИТИ считают, что к концу 2022 года чемпионом в полутяжах будет кто-то из трио Прохазка-Ракич-Анкалаев. На чемпионство Анкалаева предлагается ставить за 4.00.

Тяжелый вес

Александр Волков — единственный россиянин, кто будет участвовать в гонке за титул чемпиона UFC среди бойцов абсолютной весовой в 2022-м. Но его шансы невелики. Куда реальнее вариант, при котором к концу года чемпионом останется действующий обладатель пояса — Фрэнсис Нганну (коэффициент 3.20). В ночь на 23 января Нганну ждет первая защита — бой с бывшим спарринг-партнером и временным чемпионом UFC Сирилом Ганом.

Getty Images

Прямо сейчас Нганну и Ган — сильнейшие тяжи в UFC. Первый обладает нокаутирующей мощью, второй невероятно быстр и пластичен. Все остальные претенденты серьезно уступают этим двоим. Карьера Стипе Миочича находится на спаде. Кертису Блейдсу и Деррику Льюису не хватает универсализма. Волков никак не может выйти на пик. В новом году пошуметь может разве что Том Аспиналл, но у него другой недостаток — нехватка опыта.

Наилегчайший вес (женщины)

Наконец-то в UFC признали русскую чемпионку Валентину Шевченко сильнейшей девушкой на планете. Валентина конкурировала за это звание с Амандой Нуньес, но в отличие от бразильянки, ставшей соавтором крупнейшего апсета года, она уничтожила двух соперниц и осталась чемпионкой.

Getty Images

Вполне вероятно, что к началу 2023-го Валентина все еще будет держать титул чемпионки UFC в своем наилегчайшем весе, если, конечно же, не решит закончить бойцовскую карьеру. На ее доминирование можно поставить за 1.15.

Сделать ставку без пополнения счета — заберите до 1500 рублей в приложении БЕТСИТИ.