Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
7 января 2022, Пятница, 14:00

Овечкин выпросил у Путина «мерседесы» и напоил его шампанским. Что окружало последнее золото Ови со сборной России

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Будет ли еще одно?

Сезон-2013/14 стал для Овечкина одним из самых противоречивых в карьере. С одной стороны — 51 заброшенная шайба в регулярке и, как следствие, вполне заслуженный «Морис Ришар Трофи». Но с другой — полный провал в командных результатах: сначала Ови провалился на Олимпиаде в Сочи, а затем не сумел вывести «Вашингтон» в плей-офф Кубка Стэнли.

В этой связи чемпионат мира в Минске был для него единственным шансом хоть как-то реабилитироваться за прошлые неудачи и закончить сезон на позитивной ноте. Это прекрасно понимал и сам Александр Великий:

«Конечно, мне было непривычно так рано заканчивать сезон, не выйдя в плей-офф. Но что теперь можно сделать? За неделю после окончания регулярного чемпионата я решил все личные дела, отдохнул, в субботу прилетел в Москву и с новыми силами готов идти в бой. Если бы я не хотел выиграть чемпионат мира, то не прилетел бы в расположение сборной, сославшись на травму или усталость.

Поражение на Олимпиаде было тяжелым, но время лечит. Если победим сейчас, то это поможет скрасить неудачный сезон».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

И капитан «Вашингтона» не стал брать времени на раскачку: если бы не фантастический по своей быстроте гол Сергея Плотникова, который отличился уже на 13-й секунде первого периода в матче против сборной Швейцарии, то Овечкин мог бы стать автором первой шайбы нашей команды на турнире — Александр расчехлил свою пушку в большинстве на 7-й минуте. И этот результативный балл стал для него не последним в той встрече — за 2 минуты до конца третьего периода он ассистировал Данису Зарипову, установившему окончательный счет — 5:0. Вот так начало!

Во втором матче группового этапа Ови вновь отметился быстрой шайбой. На этот раз от клюшки нашего героя пострадали финны — Микко Коскинен был бессилен против мощного щелчка лидера российской сборной.

Что же случилось в следующем матче, спросите вы? Все легко и предсказуемо — Овечкин снова забил! На этот раз ему не понадобилось численное преимущество или размашистый щелчок: Александр заработал буллит, и сам же изящно его реализовал. А сборная России прокатилась катком по американцам — 6:1.

Но в дальнейшем дела у Ови пошли на спад. Сначала он не сумел отличиться в матчах против сборных Казахстана (7:2) и Латвии (4:1), а в игре против Германии Александр Великий мог закончить свое выступление на турнире. Всему виной силовой прием форварда соперника Маркуса Кинка, который встретил лидера сборной России на выходе из зоны: Овечкин упал и корчился от боли, но с помощью партнеров и медицинского штаба все-таки сумел добраться до раздевалки национальной команды. Его тут же отправили на обследование в госпиталь, поскольку до последнего момента было непонятно, насколько серьезное повреждение получил лидер нашей команды. На следующий день генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов заявил, что Ови при любых раскладах останется в расположении сборной:

«Как здоровье Овечкина? Нормально. Боли есть. Доктора с ним разминаются, будут думать, как сделать специальный наколенник. Он остается в команде, даже если играть не будет, потому что он лидер. Последнее слово будет за докторами. Думаю, что Сашка как капитан команды, даже если будет хотя бы пять процентов возможности играть, он будет.
Силовой прием немецкого хоккеиста был не грязноватым, а грязным. Это не по-спортивному. Плюс Сашки в том, что он русский человек, и как бы ему плохо ни было, он сам ушел со льда. Представители ИИХФ сказали, что это не грязный силовой прием, а несчастный случай».

Овечкин пропустил матч с Белоруссией, но в первой же игре плей-офф вернулся на лед. Правда, ни в четвертьфинале против Франции, ни в полуфинале против Швеции нападающий не забивал — его сухая серия растянулась на 5 матчей. Но Ови выстрелил в очень нужный момент — в главной игре турнира. Финал сборная России начала с гола Сергея Широкова, но финны ответили на него шайбами Ииро Пакаринена и Олли Палолы, к 27-й минуте наши оказались в роли догоняющих.

Александр Великий исправил эту ситуацию очень быстро — всего через 43 секунды он получил передачу под воротами финнов, переложил шайбу на неудобную руку и сравнял счет. Эх, вот так бы и на Олимпиаде.

Россия частично отомстила финнам за поражение в Сочи, во второй раз обыграв их с разницей в 3 шайбы, теперь 5:2. В раздевалке Овечкин угощал партнеров рыбой, Владимира Путина — шампанским, а еще тепло говорил об Олеге Знарке, который из-за дисквалификации вынужден был смотреть финал с трибуны:

«Я знаю, что у него была мечта стать тренером сборной и выиграть чемпионат мира. Когда мы уезжали на финал, он зашел в автобус со слезами на глазах. И сказал простые слова: «Ребят, не подведите, бейтесь, кусайтесь, делайте все возможное». И мы бились за него, за Россию, за наших родных и близких. А потом пусть говорят, что хотят, про меня, про Россию, про Кузнецова — что он, мол, нулевой…»

А еще рассказал о своей травме:

«Первый матч после травмы я играл без укола, боли в ноге не чувствовал. Перед Швецией мне сделали укол, и я надел наколенник, было неудобно. Утром на раскатке в день финала вышел в другом наколеннике, а потом и сыграл в нем. Врач Евгений Конов сработал шикарно, делал такие уколы, которые мне сильно помогли».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Закончилось все небольшим скандалом — через несколько дней Владимир Путин заявил, что сборная России за победу в Минске получит такие же «Мерседесы», как победители и призеры игр в Сочи и отметил, что с такой инициативой выступил капитан команды. Овечкин уверял, что это была общая идея хоккеистов.

«Такое желание возникло у команды. Я, как капитан, передал. Разве мы не пытались выиграть их в Сочи? Наверное, наша просьба кому-то показалась не очень правильной. Но мы так поступили, вот и все. Если есть возможность, почему не попросить? Отказ бы никого не расстроил. Я отдал машину отцу, а «Лексус» мы продали. «Мерседес» за Квебек его сразу продали. Мне и цвет не подошел. Хватит и трех машин — внедорожник, седан и спортивная машина».

РИА Новости

В итоге Ови так и остался непонятым многими болельщиками и журналистами. Ну а золото ЧМ-2014 до сих пор остается последним для нашей сборной.

Сборная Германии по хоккею
Сборная США по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0