Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 января 2022, Пятница, 11:00

Ковид атакует КХЛ: матчи отменяются, число заболевших растет. Под угрозой подготовка сборной России к Олимпиаде?

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Все началось с «Автомобилиста», в четверг отменили и матчи «Салавата Юлаева».

Декабрь выдался сложнейшим месяцем для НХЛ. Произошел резкий рост заболеваемости, новый штамм «омикрон» поражал все команды и заставил лигу остановить чемпионат на неделю и отказаться от участия в Олимпийских играх — 2022. До сих пор матчи переносятся, а в ковид-протоколе по-прежнему много игроков (87), однако пик заболеваемости по идее пройдет, худшее позади. А вот в КХЛ, кажется, новая волна коронавируса только подступает. Вирус готовится нанести серьезный урон и по нашему чемпионату.

Все началось с «Автомобилиста», который после Нового года отправился на карантин. Сначала отменили игру с «Йокеритом», а потом команда не поехала на выезд Балашиха-Рига, хотя изначально собиралась играть резервом. Одновременно количество положительных тестов возросло до 17, в КХЛ посчитали, что проведение данных встреч — большой риск, что «Авто» заразит соперников. При объявлении об отмене встреч лига указывала, что «решение о возможности провести указанные матчи в более поздний срок будет принято дополнительно».

При этом генеральный менеджер «Авангарда» Алексей Волков заявил, что позиция лиги ему непонятна. «Мы против переноса игры, переносить ее некуда. Так что надеемся, что стандарты будут едиными для всех». Понять Волкова можно: на дни Матча звезд и так перенесено уже перенесено восемь встреч. 21 января — последний игровой день в КХЛ перед паузой на Олимпиаду. Играть во время перерыва «Авангард» не хочет, так как большинство легионеров и часть россиян поедут на сборы национальных команд, а потом отправятся в Пекин. Такая же ситуация у рижского «Динамо». Учитывая наличие у клубов фармов и молодежных команд, «Автомобилисту» можно было бы сейчас справиться резервом.

Если представить, что без переноса не обойтись (заболевшие во всей системе клуба), то в данном случае ставить матч на другую дату тоже не вариант. Все помнят, как в ноябре «Салават Юлаев» получил техническое поражение в матче с «Трактором». Правда, лига не хочет сравнивать два этих случая.

«Данный случай нельзя сравнивать с ситуацией с «Салаватом Юлаевым» в ноябре 2021 года, когда клубу было засчитано техническое поражение. Тогда местное отделение Роспотребнадзора временно приостановило деятельность всего юридического лица, клуб не имел возможность проводить матчи ни на своей арене, ни на какой-либо другой, что стало бы нарушением законов Российской Федерации», — говорится в заявлении КХЛ.

Юрий Кузьмин,photo.khl.ru

Но из этого непонятно, почему нельзя было перенести матч на более поздний срок. При этом матчи «Автомобилиста», если отталкиваться от разъяснения КХЛ, опубликованного сегодня, лига хочет перенести. И ладно «Салават». Но ведь есть еще минское «Динамо», которое в ноябре играло в 14 человек, а Крэйг Вудкрофт с температурой и кашлем давал пресс-конференцию. Да, у минчан были отрицательные ПЦР, но ведь кроме ковида есть и другие вирусные заболевания. Не менее опасные.

Двойные стандарты — это неправильно. Из-за того, что в ноябре в КХЛ посчитали, что ковид больше не вернется, сейчас такие разногласия и споры. И дальше может быть только хуже. Отменены матчи «Салавата Юлаева» в Хельсинки и Риге из-за девяти положительных тестов в уфимском клубе. Появилась информация, что есть заболевшие в ЦСКА.

Матч звезд уже отменен. Но через пару недель начинаются сборы национальных команд. Что, если к тому моменту будет достигнут пик заболеваемости в КХЛ? В каком составе сборная Россия сможет поехать в Пекин? И ведь как бы кому ни хотелось, Олимпиаду за месяц до старта никто отменять не будет. Алексей Жамнов со своим штабом должен быть сейчас как на иголках, ведь никто не гарантирует, что все сильнейшие, по мнению тренеров, смогут доехать до Китая и не угодить на карантин. На Играх скрыть положительные тесты будет невозможно, а туда команда отправится в начале февраля. В общем, отказ НХЛ был далеко не самой большой проблемой для нового штаба сборной России. Набрать команды из игроков КХЛ можно, а вот успешно справиться с омикроном без последствий пока никому в хоккейном мире не удавалось.

Александр Мысякин, Sport24

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Автомобилист Екатеринбург
ХК Салават Юлаев Уфа
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0