Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
6 января 2022, Четверг, 15:30

Великий нокаут Федора, возвращение его брата из загула и перелом Макгрегора. Главные итоги 2021 года

Getty Images / youtube.com
Поделиться
Комментарии
Собрали все.

Продолжаем провожать 2021 год. Он получился богатым на события в мире ММА. Коротко вспомним о самом главном.

Событие года

Федор Емельяненко — Тимоти Джонсон

23 октября, Bellator 269

Первый турнир Bellator в России за всю историю этой американской лиги состоялся прошедшей осенью. Главным его событием стал бой, который при определенном раскладе мог стать последним в карьере Федора Емельяненко. Лучший тяжеловес в истории подрался с четвертым номером рейтинга Bellator Тимоти Джонсоном. «Федору 45-й год, это не бойцовский возраст. Джонсон — самый опасный соперник. Не думаю, что Федор его выбирал, наверняка его Bellator предложил», — так охарактеризовал Джонсона Хабиб Нурмагомедов, известный фанат Емельяненко.

Тем не менее Федор сделал все максимально красиво и действительно большое для России событие по итогу еще и превратил в праздник для своих фанатов. Емельяненко нокаутировал Джонсона на отметке 1:40 первого раунда красивой быстрой комбинацией и, похоже, продлил карьеру на еще один бой.

Бой года

Александр Волкановски — Брайан Ортега

26 сентября, UFC 266

Чемпионское противостояние Александра Волкановски и Брайана Ортеги получилось хорошим, а их бой — отличным. Полулегковесы прошли совместные съемки на шоу The Ultimate Fighter, поссорились там и после этого вышли в октагон.

Это был не тот случай, когда решения судей ждешь с полным непониманием, кому поднимут руку: Волкановски минимум в трех раундах был заметно лучше Ортеги. Однако то, как Брайан снова вытерпел дикий урон, а также его, казалось, намертво закрытые приемы сделали их бой с Волкановски самым драматичным в 2021 году.

Особенно впечатляющим получился момент в третьем раунде, когда Алекс попал в плотную гильотину Ортеги. Волкановски показал один из самых невероятных выходов из глубокого захвата за всю историю UFC.

Нокаут года

Камару Усман

Бой с Хорхе Масвидалем, UFC 261, 25 апреля

Первый турнир UFC с полными трибунами с момента начала пандемии коронавируса завершился красивым нокаутом от главной звезды вечера. Камару Усман дрался в реванше с Хорхе Масвидалем и уже в начале второй минуты второго раунда показал, почему некоторые уже сейчас называют его сильнейшим полусредневесом в истории UFC. Описывать этот нокаут смысла особо нет — тут надо смотреть.

Сабмишен года

Чарльз Оливейра

Бой с Дастином Порье, UFC 269, 12 декабря

В прошедшем году были более яркие и сложные сабмишены, но этот получился слишком неожиданным и масштабным. Чарльза Оливейру считали аутсайдером в бою с Дастином Порье, но бразильский чемпион сумел удивить, поймав соперника на удушающий со спины из стойки в третьем раунде.

Апсет года

Джулианна Пенья

Бой с Амандой Нуньес, UFC 269, 12 декабря

Самая неожиданная победа прошедшего сезона случилась также на UFC 269 12 декабря. В соглавном событии турнир считавшаяся сильнейшей в истории девушкой-бойцом Аманда Нуньес подралась со своей самой безобидной на бумаге соперницей за последнее время: Джулианна Пенья к поединку с Нуньес подошла всего с тремя победами за последние пять лет. Тем не менее Пенья выдержала сложный первый раунд, а во втором неожиданно переиграла фаворитку на земле и одолела ее удушающим.

Боец года

Камару Усман

Тут все довольно просто. Камару Усман провел три защиты титула, во всех уверенно выиграл и укрепился в статусе сильнейшего бойца вне зависимости от веса. За 2021 год Нигейриский Кошмар нокаутировал Гилберта Бернса и Хорхе Масвидаля, а также побил Колби Ковингтона. Теперь у Усмана 15 побед подряд в UFC, и ему осталось выиграть один раз, чтобы догнать рекордсмена Андерсона Сильву.

Боец года (Россия)

Петр Ян

Лучшим бойцом среди россиян мы решили назвать Петра Яна. Да, строго говоря, его рекорд за 2021 год — 1:1. Но «единица» в графе «Поражения» появилась при необычных обстоятельствах: Ян нарушил правила в практически выигранном бою с Алджамейном Стерлингом и лишился своего титула в первой же защите. Зато спустя несколько месяцев Петр перебил, вероятно, самого опасного оппонента в своем дивизионе Кори Сэндхагена и завоевал временный титул. Теперь Ян должен встретиться со Стерлингом в объединительном реванше в марте 2022-го.

Женщина-боец года

Валентина Шевченко

Если Аманда Нуньес до недавнего времени считалась сильнейшей девушкой-бойцом в мире, то Валентину Шевченко называли той, кто может навязать конкуренцию бразильянке. Обе провели за 2021-й по два боя, но лишь Шевченко смогла продлить свою победную серию без приключений. В прошедшем сезоне Валентина побила Джессику Андраде и Лорен Мерфи, не дав соперницам ни шанса. И едва ли кто-то мог бы реально поспорить с Шевченко за звание сильнейшей в 2021 году.

Прорыв года

Ислам Махачев

Прошлый год для Ислама Махачева можно назвать прорывным, если сравнить его с предыдущими, которые российский легковес провел в UFC. В 2021-м лучший друг Хабиба Нурмагомедова провел три боя и одержал три досрочные победы. По ходу дела Махачев успел довести свою серию до девяти выигранных поединков, выйти на четвертое место рейтинга легкого веса и добраться до претендентского боя с Бенеилом Дариушем, который состоится 27 февраля.

Возвращение года

Хамзат Чимаев

30 октября, UFС 267

Еще весной Хамзат Чимаев собирался заканчивать карьеру из-за проблем со здоровьем на фоне последствий ковида. А уже 30 октября на UFC 267 уничтожал топового китайского полусредневеса Ли Джинлианга. Получилось ярко и уверенно, так что мы просто не могли пройти мимо такого камбека.

Открытие года

Пэдди Пимблетт

Этот парень успел провести только один бой в UFC, но о нем говорили почти весь 2021 год. Пэдди Пимблетт — боец полулегкого веса из Англии, бывший чемпион Cage Warriors, дебютировавший в лучшей лиге мира в сентябре 2021-го победой над Луиджи Вендрамини. Еще Пимблетт успел настроить против себя фанатов Хабиба, напомнить людям раннего Макгрегора, а также стать самым заметным новичком года.

Разочарование года

Конор Макгрегор

Бывший чемпион UFC в двух весах в 2021 году попытался вернуться в топ легкого дивизиона и ради этого согласился на реванш с Дастином Порье. Но их второй бой закончился для Конора Макгрегора первым в жизни поражением нокаутом.

Ситуация вынудила лигу инициировать трилогию Конора и Дастина, но и в третьем бою Порье оказался сильнее. Только теперь Макгрегор не просто проиграл, но и получил тяжелый перелом ноги. Сейчас ходят слухи, якобы ирландец может вернуться сразу чемпионским боем с Чарльзом Оливейрой. Но пока в этот расклад верится с трудом. Скорее, Макгрегору по силам выпросить четвертый поединок с Порье.

Событие года в России

Владимир Минеев — Магомед Исмаилов 2

17 октября, AMC Fight Nights 104

Этого боя ждали в России с момента, как Магомед Исмаилов и Владимир Минеев отбились вничью осенью 2018 года. За следующие три года первый успел стать самым популярным бойцом России, а второй — чемпионом Fight Nights. Кроме того, Исмаилов и Минеев горячо враждовали большую часть времени между своими очными боями, так что их реванш в прошедшем октябре получился действительно громким. Как и в первом поединке, первые два раунда остались за Магомедом. А вот в третьем Владимир пришел в себя и забрал победу техническим нокаутом.

Боец года в России

Владимир Минеев

Слишком значимой получилась победа Владимира Минеева над Магомедом Исмаиловым, потому его вполне справедливо называть лучшим бойцом России 2021 года, несмотря на всего один успешный поединок по его ходу.

Бой года в России

Григорий Пономарев — Шамиль Газиев

24 сентября, AMC Fight Nights

Гигант из зала Федора стал одним из открытий прошлого года в России, однако самым ярким новичком года мы решили признать другого человека. А Григорию Пономареву (и победившему его Шамилю Газиеву) уходит «Бой года в России». Пономарев и Газиев подрались на турнире AMC Fight Nights 24 сентября в Сочи, и этот поединок получился роскошным.

Открытие года в России

Шарабутдин Магомедов (Шара Буллет)

Шарабутдин Магомедов (или «Шара Буллет») — безоговорочно лучший молодой боец внутрероссийских ММА в прошедшем сезоне и настоящее открытие 2021 года. Дагестанец одержал три яркие победы в AMC Fight Nights (две из них — красивейшими нокаутами!), а также успевал выигрывать в направлении поп-ММА. Если так пойдет и дальше, то в 2022 году Шара Буллет может подраться за пояс с Владимиром Минеевым.

Возвращение года в России

Александр Емельяненко

Александр Емельяненко в 2021 году отпраздновал наступление очередной спортивной молодости. Его последний длительный простой был связан с «романтическим отпуском» после поражения от Магомеда Исмаилова в 2020 году. В начале 2021-го Емельяненко впервые за несколько месяцев появился на публике, и его внешний вид пугал. Но благодаря своим усилиям, а также помощи нового менеджера Азамата Бостанова Александр вернулся в адекватное состояние и провел два боя. В сентябре он победил блогера Артема Тарасова на ютуб-проекте «Наше дело», а спустя несколько месяцев проиграл удушающим Марсио Сантосу в серьезном ММА-поединке. На последних видео в соцсетях Емельяненко его внешность снова вызывает тревогу. Но хочется верить, что изобилие интересных вариантов на 2022 год помогут Александру удержать себя в нормальном состоянии.

Человек года в российских ММА

Александр Шлеменко

Александр Шлеменко давал много интервью, дважды подрался и оба раза победил, поссорился с Моргенштерном и Бастой, а также остался желанным соперником для всех главных звезд внутрероссийских ММА. Со Шлеменко хотят драться Александр Емельяненко, Владимир Минеев и будут драться в 2022 году Магомед Исмаилов и Фаридун Одилов.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.