Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
6 января 2022, Четверг, 12:00

5 клубов, которые круче всех поднялись в Европе за последние 10 лет

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Влюбили в себя болельщиков.

За последние 10 лет футбол изменился, поменялись детали и в европейской клубной иерархии. В предыдущем материале мы рассказывали о клубах, которые уступили лидирующие позиции в футболе. Сейчас — время упомянуть тех, кто занял вакантные места на вершине.

Успехи нижеперечисленных клубов разнятся — та же «Аталанта» не оформила чемпионство. Но все без исключения за последние 10 лет сделали серьезный качественный скачок наверх.

«ПСЖ»

Парижская сказка началась в мае 2011 года, когда Qatar Sports Investments выкупила 70% акций «ПСЖ». Уже совсем скоро в столицу Франции хлынул поток звезд, притом их качество росло год от года. Вот «ПСЖ» уводил из «Палермо» талантливого, но мало кому известного Пасторе, оформляя рекордный трансфер в своей истории. А вот вырывает из «Барселоны» Неймара, переписывая уже общемировой трансферный рекорд.

Конечно же, взлет «ПСЖ» — это в первую очередь про деньги. Парижскому клубу не понадобилось много времени, чтобы стать полноценным гегемоном французского футбола. Лига 1 никогда не была на первых ролях в Европе, а ресурсы конкурентов «Лиона» и «Марселя» были просто несопоставимы с морем бабок с Ближнего востока. Зато Франция получила мощнейшего представителя в Лиге чемпионов, который каждый год готов бороться за победу в турнире.

«Ливерпуль»

За последние 10 лет «Арсенал» и «Ливерпуль» совершили рокировку — «канониры» отправились осваивать место в середине турнирной таблицы, а парни из Мерсисайда рванули в топ. Главный катализатор изменений в «Ливерпуле» — конечно же, Юрген Клопп. Именно при нем красные вернули былую гордость, а вместе с ней — и лидирующие позиции в футболе.

Но успех «Ливерпуля» был бы невозможен без четко выстроенной кадровой системы. В клубе есть четкое взаимодействие между директорами, тренерским штабом, скаутским отделом и командой. Трансферы согласуются с тренером, тренер обозначает концепт развития команды. Так в «Ливерпуле» засверкали купленные под систему Клоппа Салах, Мане, Фирмино и ван Дейк. Так клуб выиграл Лигу чемпионов и уже не первый год остается единственным серьезным конкурентом «Манчестер Сити» в борьбе за чемпионство.

Getty Images

«Атлетико»

Диего Симеоне провел всего 4 сезона в статусе футболиста «Атлетико», но стал живой легендой по завершении игровой карьеры, когда принял команду, погрязшую в кризисе идей. Симеоне — главный катализатор изменений в «Атлетико», который дал такой мощный буст развития, что мадридцы два раза умудрились обойти в чемпионате «Реал» с «Барселоной» и дважды сыграть в финале Лиги чемпионов.

Притом успехи «Атлетико» не воспринимаются как стечение обстоятельств. В середине 2010-х Симеоне построил команду, которая оборонялась на уровне «Милана» и сборной Италии времен расцвета катеначчо. Защита «Атлетико» была синонимом бетонной стены. И пусть в последние годы «матрасников» постоянно кидает из стороны в сторону, проект, который построил Диего, навсегда войдет в историю испанского футбола.

«Аталанта»

За 10 лет «Аталанта» прошла путь от вылета в Серию В до четвертьфинала Лиги чемпионов. Залогом успехов клуба принято считать тренера Джанпьеро Гасперини. Он и правда проделал феноменальную работу — привил сложную конструкцию 3-5-2, в которой каждый футболист перемещался по полю на автомате. Минимум креатива, максимум движения и пользы — вот принципы, которым следует «Аталанта» в период Гасперини.

Но одному тренеру вытащить на себе весь проект было бы невозможно. У «Аталанты» потрясающе развита скаутская сеть, работающая по всей Италии. Плюс клуб культивирует появление все новых воспитанников, рассылая футболки «Аталанты» по всем роддомам Бергамо. Ну и качественная трансферная политика — «Аталанта» лучше всех в Италии умеет зарабатывать на перепродаже своих активов. Все это привело клуб к плей-офф Лиги чемпионов и борьбе с куда более сытыми соперниками за первое в истории скудетто.

«Лестер»

Сказка, которую мы будем рассказывать внукам. Современный футбол все более превращается в бизнес, и чемпионство «Лестера» в 2016 году — как будто красочная открытка из тех времен, когда на поле решали парни с соседнего двора, а не завозные легионеры.

«Лестеру» не потребовалось добиваться успеха несколько раз, чтобы оставить свой след в истории британского футбола. Команда больше никогда не претендовала на чемпионство, а из старой гвардии на «Кинг Пауэр» остался разве что не стареющий Джейми Варди. Но нынешний «Лестер» — крепкий еврокубковый боец, который редко выпадает из топ-5 сильнейших клубов АПЛ. И это огромный прогресс для клуба, который до чемпионского сезона был одним из главных в списке на вылет в Чемпионшип.

ФК Атлетико Мадрид
ФК Ливерпуль
ФК Лестер Сити
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0