Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 января 2022, Среда, 13:00

«Это настоящий фарс и пародия. КХЛ — Лига Восточных чудес». Что пишут в Европе о назначении Ротенберга тренером СКА

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Там отмечают высочайший уровень выпускников СибГУФК.

«Назначение Романа Ротенберга главным тренером СКА — это полная шутка. КХЛ — вторая по силе хоккейная лига мира, но с точки зрения профессионального управления она выглядит как худший любительский рублевый цирк. Как сказал Андрей Николишин, такое возможно только в России. Такое перемещение Ротенберга с управляющей должности на позицию главного тренера еще больше подрывает доверие к Лиге Восточных Чудес и подрывает понимание тренерской работы. Это настоящий фарс: 40-летний Ротенберг, у которого нет тренерского опыта, стал главным тренером в гигантском клубе. Никому из олигархов, купающихся в своем всемогуществе, нельзя позволять становиться тренером в профессиональных командах.

Отец Романа Борис Ротенберг сказал, что тот вырос в тренерской семье, поэтому должен добиться успеха. Он получил диплом тренера в Сибирском университете физической культуры и спорта в Омске. Наверное, это высококлассный ВУЗ, если через пару лет после диплома он позволяет устроиться в такой большой клуб, как СКА. Ротенберг, кажется, всесторонне развит. Влиятельный бизнесмен раньше принадлежал к имущественной лестнице «Йокерита», а затем работал вице-президентом в СКА. Обычно менеджеры управляют, тренеры тренируют, хоккеисты играют, но СКА заново изобрел колесо.

Что это значит для «Йокерита»? «Шуты» и так играют домашние матчи на стадионе, который принадлежит главному тренеру своего главного врага. Такое действительно возможно только в КХЛ. Если «Йокерит» и СКА встретятся в плей-офф нынешней весной, мне не терпится увидеть, какие меры примет аппарат КХЛ, чтобы помочь СКА пройти дальше — если, конечно, это будет необходимо. У «Йокерита» достаточно опыта в легендарном «игровом мире плей-офф КХЛ». И присвоенная Ротенбергу должность никак не уменьшает вероятность странных совпадений», — жестко критикует Сами Хоффрен из Ilta-Sanomat.

«Назначение Ротенберга тренером — это просто пародия. Когда я услышал про это, то сначала испытал смех, а потом стыд. Неужели тренеры настолько неуважаемы? Вы же понимаете, что никто, кроме российских тренеров не умеет тренировать. Теперь россиян уже не хватает и им приходится брать человека из управленческого звена. Это пародия, но это то, что происходит с этим мальчиком всю жизнь. Ему позволено все. СКА развалится при Ротенберге? Не думаю. У них хорошая команда, да и Брагин остается в штабе. Плюс хоккеисты в команде собрались хорошие», — со злым сарказмом прокомментировал перемены в СКА Ханну Йортикка, работавший в КХЛ с 2011 по 2014 годы.

«У Ротенберга двойное гражданство Финляндии и России, ранее он был членом управленческого штата «Йокерита». Он взял на себя ответственность за СКА, практически не имея тренерского опыта. Это не просто шумный переход, это настоящий грохот», — считает Вински Виртанен из Iltalehti.

«Еще в 2014 году, когда Роман Ротенберг попал в санкционные списки США, то иронично говорил, что таким образом Америка признала его заслуги перед Россией. Тогда же «Йокерит» перешел в КХЛ, а сам Ротенберг заявил, что его бизнес создал массу рабочих мест в Финляндии», — вспоминает финский портал Yle.

«Он был совладельцем и вице-президентом самого большого клуба в России — СКА. Теперь он еще и главный тренер. Эта новость стала бомбой в российских хоккейных кругах и была встречена критикой. 40-летний бизненсмен — вице-президент ФХР, входит в правление КХЛ, был генеральным менеджером сборной России и владеет домашней ареной финского клуба «Йокерит», — отмечает шведское издание Aftonladet.

«У одного из топ-клубов КХЛ теперь есть главный тренер, который ни дня ранее не тренировал. Роман Ротенберг не играл в хоккей на профессиональном уровне и раньше не тренировал, но с 2019 года у него есть тренерская лицензия. В прошлом году он сказал по телевизору, что посмотрел с 2014 года около 800 хоккейных матчей, что уже является серьезным опытом», — иронизирует Delfi Sport.

Стоит добавить, что в рейтинге «100 самых влиятельных людей в мировом хоккее» от авторитетного североамериканского издания The Hockey News Роман Ротенберг уже давно занимает видные позиции: 2019 году он занял 89-е место, а в 2021 году переместился уже на 20-е место.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0