Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
3 января 2022, Понедельник, 23:30

Главные скандалы года в русской фигурке: блат дочери Тутберидзе, мат в прямом эфире, баттл Медведевой и Загитовой

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Прошедшие 12 месяцев были богаты не только на результаты.

Фигурное катание — это не только красивые платья, яркие победы и добрые интервью с благодарностями в адрес болельщиков. Иногда здесь закипает так, что очень легко обжечься. В этом тексте мы вспомним самые громкие публичные скандалы фигурного катания за 2021 год. Только не говорите, что вам они были неинтересны.

Пресс-конференция Загитовой и Медведевой

Кубок Первого канала был призван заменить отмененный чемпионат Европы и принести болельщикам радость, а фигуристам — соревновательную практику. Яркое шоу не только побило все рейтинги, но и принесло в славный мир фигурки несколько скандальных ситуаций.

Например, в первый день турнира многих возмутило поведение Алексея Ягудина, который в порыве эмоций предложил отправить чемпиона Европы Дмитрия Алиева «в Ухту через Уфу». Но все затмила пресс-конференция, которую капитаны команд Евгения Медведева и Алина Загитова дали после произвольных программ.

Градус напряжения нарастал по мере мероприятия. Медведева выразила недовольство распределение составов, Загитова возразила, что все было честно. Жене пришлось объяснить, что в ее команде некоторые девочки были «ниже рангом». Фигуристке ту фразу припоминают до сих пор.

Но главный момент пресс-конференции случился в самой концовке, когда она уже должна была закончиться.

«Несмотря на все коррективы, это был настоящий праздник. Сегодня нет победителей и проигравших, сегодня выиграли все», — начала говорить финальную речь пресс-атташе ФФККР Ольга Ермолина.

«Сегодня все-таки есть победитель…» — сказала Алина, перед этим несогласно посмотрев на Ермолину.

«И там, и там», — перебила Медведева.

«И это «Красная машина». Кубок все-таки у нас», — продолжила гнуть Загитова.

«Поздравляю», — с сарказмом согласилась Женя.

На сегодняшний день эта пресс-конференция останется единственным публичным спором Загитовой и Медведевой. А по реакции соцсетей и СМИ этот эпизод на Кубке Первого канала практически догнал разборки девушек на Олимпиаде в Корее.

«Поздравляю, у вас есть чемпионы мира»

Чемпионат мира в Стокгольме стал для сборной России самым удачным за последние 15 лет. Но даже на турнире, где в парах, танцах и женской одиночке у нас было золото, а парни добыли три олимпийские путевки, нашлось место для скандала.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский взяли бронзу в турнире пар, потеряв лидерство после короткой программы. Третье место — не тот результат, на который рассчитывали действующие чемпионы Европы. А проиграть ребятам, которые тренируются с тобой в одной группе (причем недавно) — обиднее вдвойне.

«Поздравляю, у вас есть чемпионы мира», — бросила Саша своему 80-летнему тренеру Тамаре Москвиной, после чего небрежно запустила аккредитацией в своего партнера Дмитрия Козловского.

Реакция болельщиков в соцсетях была бурной.

«Как люди могут рассуждать и обсуждать ту тему, которая им в принципе не понятна? Они же не были в той ситуации, в которой находились мы с Димой. Они не понимали, что происходило. Не были ни на тренировках, ни на соревнованиях. Не могли понять, что творилось у нас в головах, у нас в душе. И в принципе эмоции после проката людям неведомы. Поэтому обсуждать что-либо неправильно. Осуждать — тем более.

Скажем так, это была злость. Но эта злость была в первую очередь на себя. Как мы уже сказали, мы прекрасно понимали, что все зависело от чистоты проката.

К сожалению, негатива в нашу сторону было очень много. И он иногда продолжается по сей день. Наверное, без этого никуда», — объяснила Бойкова через месяц свой поступок в интервью Sport24.

Возвращение Косторной с извинениями

2020-й был годом, когда от Тутберидзе уходили. 2021-й стал годом возвращений. Александра Трусова и Алена Косторная проследовали в обратном порядке по направлению от Плющенко к Тутберидзе. И если переход Саши прошел тихо и мирно, то возвращение Алены многие посчитали унизительным.

Тренеры «Хрустального» сомневались несколько дней, и все же приняли беглянку. О возвращении мир узнал в эфире Первого канала. Интервью Алены в нем напоминало раскаяние на скамье подсудимых, а Этери Тутберидзе проявила великодушие после уговоров дочери.

«Диана была ее адвокатом. Дочка сказала: «Мама, ты должна дать шанс». Мне кажется, бог велел все-таки давать шанс. Не хочу держать в голове мысль, что я могла дать возможность. Тогда человек остается с нереализованной надеждой на всю оставшуюся жизнь», — объяснила Тутберидзе.

О полноценном возвращении тогда речи не велось — для Косторной установили испытательный срок в два месяца с условием восстановления тройного акселя. Многие посчитали такие трудности при возвращении расплатой, которая постигла Алену за разгромное интервью. В сентябре 2020-го Косторная не особо выбирала выражения, когда объясняла свой уход к Плющенко.

Возвращение можно назвать успешным лишь частично. Да, спортсменка в итоге смогла показать триксель на соревнованиях и даже отобраться в финал Гран-при, но важнейший предолимпийский чемпионат России она все же пропустила из-за перелома руки.

Русский судья против французского чемпиона-гея

В танцах на льду в этом году тоже не все спокойно.

«Пападакис и Сизерон катаются классно, но холодно. Партнер — нетрадиционной ориентации, и это не замаскируешь», — после этих слов российского судьи Александра Веденина начался пожар.

Четырехкратный чемпион мира Гийом Сизерон возмутился словами о своей ориентации. И даже назвал их «отчаянными попытками придать какое-то преимущество конкурентам-натуралам», намекнув на Викторию Синицину и Никиту Кацалапова. Француз также заявил, что «Россия боится, потому что увидела, насколько наши программы хороши». Возмущение переросло в жалобу и даже расследование ИСУ, о котором, правда, последние несколько месяцев уже ничего не было слышно.

Веденин слова пояснил, смягчив остроту заявления, а российские болельщики активно поддержали Сизерона в соцсетях. После этого француз вроде бы подобрел, и в своих следующих интервью лишь подчеркивал важность затронутой им темы. Также Гийом отмечал, что своим высказыванием он помог российским спортсменам-геям.

Прорыв дочери Тутберидзе

«Да, мы блатные», — не выдержал Глеб Смолкин, партнер дочери Этери Тутберидзе Дианы Дэвис во время общения с журналистами в смешанной зоне на чемпионате России.

В танцах на льду действует негласное правило «очереди». Для того, чтобы подняться наверх вроде как нужно подождать пока лидеры отправятся на заслуженных отдых и освободят тебе место. Перемещение вперед «по головам» происходит не так часто, а десятая пара страны не может за один сезон резко стать второй.

Но Диана Дэвис и Глеб Смолкин доказали обратное. В 2019 году они были девятыми на чемпионате России среди юниоров в Саранске, проигрывая много тем, кто сейчас далеко позади. В следующем году было последнее место в финале юниорского Гран-при и пятое место на чемпионате мира среди юниоров, в следующем — серьезная травма Дианы (перелом лодыжки), из-за которой пара не участвовала в соревнованиях почти год. Но в этом сезоне оценки Дэвис и Смолкина стремительно пошли вверх, вырастая от старта к старту.

Чемпионат России в Петербурге (на данный момент) стал вершиной этого роста. Ребята привезли самим себе образца первенства в Саранске больше полусотни баллов. А снятие пары Виктория Синицина/Никита Кацалапов подарила дуэту серебро чемпионата России, которое гарантировало дочери известного тренера и сыну актера Бориса Смолкина места на чемпионате Европы и Олимпиаде.

На возможный блат Дэвис и Смолкина намекают даже их соперники. А мама фигуристки Анастасии Скопцовой вообще расписала в комментариях голливудский сюжет, согласно которому дочь Тутберидзе уже в этом сезоне сможет стать олимпийской чемпионкой в командном турнире (якобы Никита Кацалапов не сможет катать произвольный танец из-за травмы спины). Два месяца назад эти слова казались бредом. Сейчас в такой сюжет все еще верится с трудом, но шансы на его воплощение в жизнь все же повышаются.

Рудковская против Тарасовой

Каждое большое интервью Татьяны Тарасовой — это склад цитат на разные темы. Но больше всего всего резонанса из появления заслуженного тренера СССР в эфире НТВ вызвали слова о Евгении Плющенко. В частности, о том, что продюсер Яна Рудковская «многое испортила» в карьере двукратного олимпийского чемпиона. Досталось и сыну звездной четы, Александру (Гном Гномыч), в котором Татьяне Анатольевна «не очень видит» потенциал.

Рудковской такие слова не очень понравилась. В одном из своих интервью совладелица «Ангелов Плющенко» вспомнила, как ее супруг защищал Тарасову в конфликте с Этери Тутберидзе, а также заявила, что в Гном Гномыче потенциал видят другие известные известные тренеры: Алексей Мишин, Рафаэль Арутюнян, Елена Чайковская и Брайан Орсер.

«Кто такая Яна Рудковская, чтобы ей отвечать?» — невозмутимо продолжила публичный разговор Татьяна Анатольевна.

«Можно донести до уважаемой всеми Татьяны Анатольевны, что если я никто, то пусть она более не произносит мою фамилию и не трогает нашего ребенка. Рейтинги мы ей подняли, надеюсь, ее цель достигнута. Думаю, все мамы поймут, о чем я, и до нее когда-нибудь дойдет. Ну а у Сани после этих предсказаний еще больше будет стимула в спорте», - возмущалась Рудковская в инстаграме, позднее опубликовав отдельный пост, где заявила, что считает высказывание Тарасовой относительно восьмилетнего Саши неэтичным, и подчеркнула: если раньше, в советских спортивных школах, «можно было так унижать детей», то сейчас такое недопустимо.

Мат Транькова в прямом эфире

Часто ли вы слышали, как матерятся в прямом эфире на ТВ? А если речь о Первом канале и соревнованиях по фигурному катанию?

Ошибка на поддержке у дуэта Евгения Тарасова и Владимир Морозов очень сильно не понравилась одному из тренеров дуэта Максиму Транькову. Но еще больше специалиста разозлило хорошее настроение фигуриста после неудачного проката: Морозов выходил со льда с улыбкой, смехом и оживленными разговорами.

«Очень ##### (блин) смешно, опять ##### (блин), ###### (пипец), обосрать поддержку», — промолвил Максим, нехотя пожимая Морозову руку.

Эти слова, похоже, поняли даже за рубежом.

«Хм-м, это было интересно», — отреагировал канадский комментатор Тэд Бартон.

«Эту реакцию Максима я часто на тренировках наблюдаю. Здесь нет чего-то удивительного», — спокойно рассказал Владимир журналистам на пресс-конференции.

«То, что я сказал Тарасовой и Морозову после короткой, наверное, процитировали все возможные паблики и телеканалы. Все все прекрасно знают. Да, действительно на эмоциях. Хочу извиниться за ту несдержанность, которая была мной проявлена. Но как есть. Такой уж я человек. Все мы не без греха», — позже извинился Траньков в эфире Первого канала.

Софья Муравьева на чемпионате России

Ученица Евгения Плющенко Софья Муравьева умудрилась дважды попасть в неприятную ситуацию на чемпионате России в Петербурге. Сначала у фигуристки отняли балл за позднее начало короткой программы. Ситуация вроде бы обычная, но только вот вычитание случилось через два часа после проката (обычно это делают сразу). Как позже выяснилось — протест подали представители «Хрустального».

А после окончания соревнований юниорка неожиданно попала в число запасных на взрослый чемпионат Европы. Объяснение этой ошибки у представителей ФФККР вышло удивительным.

«Она замечательная девочка, но на месяц с небольшим не подходит по возрасту. Почему включили? Там в паспорте было плохо видно дату рождения. Случилась ошибка, к сожалению. Взамен вместо Софьи пока не будет, в запасе остаются две девушки», — рассказал глава федерации Александр Горшков.

Две совершенно разные, но одинаковые по степени абсурдности истории, связанные с одной фигуристкой, логично породили одну общую теорию.

«Получается, что руководители федерации до сегодняшнего дня были уверены в том, что фигуристка Плющенко по возрасту проходит на участие во взрослых турнирах сезона? Если так, то сразу становится понятно, почему после короткой девичьей программы столько сил было брошено на то, чтобы отнять у Муравьевой балл и отправить её с честно заработанного второго места на третье. На всякий случай…» — предположила журналист Елена Вайцеховская.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0