Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
2 января 2022, Воскресенье, 10:00

Молодые таланты, о которых вы узнаете в 2022-м. Новый Холанд и юниор «Барсы», не умеющий завязывать шнурки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Многие уже сверкнули на топ-уровне.

На старте нового 2022 года рассказываем про футболистов, которые находятся в шаге от того, чтобы о них заговорили по всей футбольной Европе. Возможно, имена многих из этого рейтинга окажутся вам знакомы, но мы собрали здесь не просто ноунеймов, а людей, которые уже чего-то добились на профессиональном уровне, но готовы выйти на новый уровень.

Юссуфа Мукоко, «Боруссия» Д

О Мукоко говорили уже тогда, когда в 12 лет он оформил хет-трик за команду «Боруссии» U17. У многих тогда еще возникли сомнения в паспорте Юссуфы, но в немецком консульстве подтвердили, что с документами полный порядок. В прошлом сезоне 16-летний Мукоко установил два рекорда Бундеслиги — самый молодой дебютант и автор гола в истории лиги. Плюс стал самым юным игроком в истории Лиги чемпионов. К сожалению, резкий взлет оборвала травма стопы, с последствиями которой молодой нападающий разбирается до сих пор. Но в Дортмунде готовы ждать — после ухода Санчо и в свете скорого отъезда Холанда «Боруссии» необходима свежая кровь, и в Мукоко тут реально верят.

Илья Забарный, «Динамо» К

Мирчу Луческу очень холодно встретили в Киеве, но румынский коуч своей работой сделал из «Динамо» полноценного конкурента «Шахтера» в УПЛ и стабильного участника еврокубков. Один из протеже Луческу — 19-летний центральный защитник Илья Забарный. При Мирче он стал твердым игроком основы и быстро добрался до основы сборной Украины. Совсем скоро защитник «Динамо» Виталий Миколенко должен оказаться в «Эвертоне». Забарному выписывают еще больше авансов, и, если Илья продолжит прогрессировать, наверняка вслед за партнером уже скоро отъедет в сильный европейский чемпионат.

Брайан Хиль, «Тоттенхэм»

Брайан Хиль — еще одна звездочка молодого испанского поколения вместе с Педри и Ансу Фати. Хиль — продукт академии «Севильи», это быстрый и техничный вингер, который приплюсовывает к своим природным данным умение и желание играть в умный футбол. После феерического прошлого сезона в «Эйбаре» Брайан перебрался в «Тоттенхэм». Тут пока играет мало из-за сложной адаптации и недавно подхваченного коронавируса, но с приходом Конте перспективы заиграть в основе у него все более интересные.

Джонатан Дэвид, «Лилль»

Дэвид играет в Лиге 1 за «Лилль», и только потому среди молодых талантов он пока не котируется на уровне более звездных янгстеров. Однако на счету 21-летнего канадца уже есть французское чемпионство, в котором он сыграл немаловажную роль — Джонатан с 13 голами стал вторым бомбардиром команды после Бурака Йилмаза. Уже к зимней паузе Дэвид настрелял 11 голов только в чемпионате, и, если продолжит в том же духе, скоро за него начнут бороться лучшие клубы Европы.

Карим Адейеми, РБ «Зальцбург»

Человек, который должен будет заменить Холанда в Дортмунде, когда Эрлинг отправится покорять топ-клуб. По слухам, «Боруссия» уже ведет переговоры с австрийским клубом и вроде как будет готова заплатить за Адейеми порядка 40 млн евро. Карим прошел качественную систему подготовки в академии «Ред Булл» и к 19 годам дорос до основы «Зальцбурга». Более того, оформил 3+2 в группе Лиги чемпионов и возглавляет бомбардирскую гонку чемпионата Австрии. Козыри Адейеми — скорость и реализация моментов. В «Боруссии» знают, как выводить подобных форвардов на космический уровень.

Райан Гравенберх, «Аякс»

Важнейший элемент в «Аяксе» Эрика тен Хага. Амстердамцы устроили настоящую шумиху в Лиге чемпионов, забив больше всех на групповом этапе. Самыми заметными героями стали нападающие Антони, Тадич и Алле, но именно 19-летний Гравенберх скрепляет структуру игры в центре поля. По манере игры Райан похож на Погба — такой же техничный и элегантный, но куда более дисциплинированный при игре без мяча. На полузащитника «Аякса» уже засматриваются топ-клубы, так что очень вероятно, что уже летом Гравенберх покинет Амстердам. Особенно если команда продолжит феерить в ЛЧ.

Флориан Виртц, «Байер»

«Байер» совсем недавно продал в «Челси» Кая Хавертца за 80 млн евро, но в клубе уже вырос новый талант, за которого наверняка будут требовать еще большую сумму. Виртц ворвался в Бундеслигу в 17 лет, а в 18 считается одним из самых ярких и полезных игроков лиги. Флориан может закрыть несколько позиций, и везде он гарантирует шоу за счет своей техники и понимания пространства. Виртц здорово чувствует партнеров, умеет как унестись в контратаку, так и исполнить тонкую разрезающую передачу в штрафную или обыграть соперника один в один. Фантастический микс навыков. Про Виртца пока еще не трубят из каждой колонки из-за низкого интереса к «Байеру» и к Бундеслиге в целом. Но, поверьте, это лишь вопрос времени.

Харви Эллиотт, «Ливерпуль»

Эллиот перебрался в «Ливерпуль» еще в 16 лет, сверкнув за «Фулхэм» в Чемпионшипе. Клопп не торопился интегрировать вундеркинда в первую команду — обкатывал его в молодежке и отправлял в аренду в «Блэкберн». Лишь в начале этого сезона 18-летний Эллиотт ворвался в основу «Ливерпуля» и был мегаполезен, схватив букет комплиментов от фанатов и экспертов. К сожалению, сезон испортила ужасная травма — перелом лодыжки со смещением. Сейчас Эллиотт восстанавливается после операции, но в «Ливерпуле» уже ждут его обратно. За место в основе придется побороться, но Харви способен безболезненно заменить в основе уехавшего в «ПСЖ» Вейналдума.

Нуну Мендеш, «ПСЖ»

Для любителей чемпионата Португалии и Лиги 1 Мендеш уже стал открытием. Летом 2021-го «ПСЖ» взял 19-летнего левого защитника в аренду из «Спортинга», а по окончании сезона может выкупить его контракт за 45 млн евро. Уже сейчас нет никаких сомнений, что это произойдет. Мендеш воспользовался травмой Хуана Берната и забетонировал за собой место в основе «ПСЖ». Нуну уже тащит на уровне Лиги чемпионов и показывает яркую игру даже на фоне «Манчестер Сити». Потрясающий атлет, который на годы может закрыть позицию на левом фланге обороны любого топ-клуба. «ПСЖ» с ним повезло.

Гави, «Барселона»

Финансовый кризис заставляет «Барселону» делать ставку на воспитанников и совсем молодых футболистов. Их в первой команде каталонцев сейчас три категории. В первую входят Педри и Фати — юноши, которые уже зарекомендовали себя в первой команде и являются игроками основы. Вторая категория — недавно подтянутые из академии ноунейми типа Абде, Ахомача и Жутльги, которых начал наигрывать Хави после возвращения в клуб. Гави завис между этими двумя категориями — в 17 лет очевидно, что он обладает уникальным талантом, который в клубе обязательно будут развивать. С другой стороны, Гави и Нико Гонсалес — пока скорее игроки ротации, которые не делают на поле разницу. Тем не менее Гави выдают огромные авансы, а Луис Энрике уже успел заиграть его за сборную Испании. Ах, да, еще Гави не умеет завязывать шнурки — на это намекают журналисты и первый тренер футболиста. Правда, юноше это совсем не мешает показывать не по годам зрелую игру.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Барселона
ФК Байер Леверкузен
ФК Зальцбург
ФК Ливерпуль
ФК ПСЖ
ФК Боруссия Дортмунд
ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0