Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Как русские удивляли мир в 2021-м: 5 четверных Трусовой, Медведев на US Open, Большунов сделал пятерых норгов на ЧМ

Getty Images / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Нереальные эмоции.

Спорт — удивительная вещь. Здесь какие-то рядовые победы, которые были ожидаемыми, сменяются успехами, заставляющими падать челюсть на стол от сенсационности происходящего. В 2021-м такие в российском спорте тоже были.

Александр Большунов против пятерых норвежцев в скиатлоне на ЧМ

Мужской скиатлон на лыжном чемпионате мира стал самой счастливой гонкой Александра Большунова в карьере. Именно она сделала его впервые в карьере золотым медалистом этого турнира. И как. Россиянин в одиночку бился с пятерыми норвежцами, отделался от троих перед выходом на финишную прямую, а уже там мастерски разобрался и с Сименом Крюгером, и с Хансом Кристером Холунном.

Успех Анастасии Таталиной и Анастасии Смирновой на ЧМ по фристайлу

Со времен Олимпиады-2018 фристайл в России стал не просто диковинным словом. Спортсмены своими успехами заставляют вбивать в гугл название этого вида спорта все чаще. В этом году у команды случились исторические победы на чемпионате мира. Анастасия Таталина стала лучшей в биг-эйре (прыжки с трамплина на лыжах), показав прыжок, который не делает никто в мире, а Анастасия Смирнова — в могуле (парный).

Исторические медали сборной России на Олимпиаде в Токио

Олимпийские игры-2020 стали не самыми медалеемкими для сборной России (5-е место в общем зачете), но это было вообще неважным на фоне того, как спортсмены завоевывали свои награды. Часть из них ведь была исторической.

Максим Храмцов и Владислав Ларин впервые в истории национальной команды по тхэквондо стали чемпионами Олимпиадой.

У теннисиста Карена Хачанова серебро в турнире одиночников. Он стал первым с 2000 года после Евгения Кафельникова, который вышел в финал на Олимпиаде.

Василиса Степанова и Елена Орябинская стали вторыми в академической гребле с 2004 года. А Анна Пракатень в одиночке принесла медаль команде спустя 41 год.

Гимнасты в командном многоборье взяли золото впервые с Игр-1996, а гимнастики — с 1992 года.

Евгений Рылов прервал серию без золота в плавании. Последний раз оно было у команды в 1996 году, а в Токио Рылов завоевал сразу две.

Лучница Елена Осипова с серебром в индивидуальном турнире. Последняя медаль у команды была 29 лет назад.

А шпажисты в командном турнире впервые за 25 лет боролись за золото. Вот только сенсационном уступили а финале японцам.

Финал в прыжках в высоту Марии Ласицкене на Играх-2020

Олимпийский сезон Марии Ласицкене был максимально неудачным, а потом у легкоатлетки случилась травма. В ее победу на Играх верилось все меньше, но Ласицкене сделала невозможное. Она на грани прошла квалификацию, чуть не вылетела из борьбы за медали в финале, а в итоге взяла 2,04, нокаутировав всех соперниц. Об этом триумфе еще обязательно снимут кино.

Пять четверных Александры Трусовой на открытых прокатах в Челябинске

Фигуристка Александра Трусова — девочка-история. Она первой среди женщин прыгнула четверной, а на контрольных прокатах в Челябинске перед стартом олимпийского сезона в одной программе сделала целых пять элементов ультра-си. Раньше такого тоже не делал никто, кроме мужчин.

Победа Даниила Медведева в финале US Open

Первая ракетка мира Новак Джокович жил в этом сезоне тем, чтобы собрать календарный «Большой шлем» и обойти по титулам на ТБШ Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, но Даниил Медведев лишил его этой возможности. Россиянин выиграл US Open, став третьим теннисистом из нашей страны после Евгения Кафельникова и Марата Сафина, добившимся подобного успеха. Для этого ему понадобилось три сета из пяти — 6:4, 6:4, 6:4.

Успех Team Spirit на чемпионате мира по Dota 2

У киберспортсменов, специализирующихся на Dota 2, нет круче турнира, чем The International. Это что-то вроде чемпионата мира. Российская команда никогда не выигрывала его, но в 2021-м это наконец-то случилось. Team Spirit, на которых всерьез никто не ставил, обыграли в финале китайцев из PSG.LGD, получили больше $18 млн призовых и минуту славы. Богаче и круче киберспортсменов в СНГ сейчас нет.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене