Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 января 2022, Суббота, 18:00

За чем мы будем следить в новом году: главные футбольные интриги 2022-го

Александр Мысякин, Sport24 / spartak.com / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Ждем с нетерпением!

Время подводить итоги прошло — пора смотреть в будущее. 2022-й уже наступил: разбираем главные моменты, развязки которых мы ждем в ближайшие 12 месяцев.

Сборная России и чемпионат мира в Катаре

Пока что это главный футбольный вопрос на следующий год: обойти Хорватию в отборе мы так и не смогли, так что команду Карпина ждет жесткий плей-офф. Сначала полуфинал с Польшей, а после нее (если наши защитники смогут сдержать Левандовского) — Швеция или Чехия.

Шансов откровенно мало, особенно если оценивать сборную по итогам последних месяцев: при Карпине удачные матчи (против Словении) чередовались с откровенно провальными (Словакия и Хорватия). Не добавляет уверенности и поведение главного тренера после кошмара в Сплите — публичное самокопание Карпина, безусловно, расположило к нему какую-то часть болельщиков, но все это было настолько нестандартно, что спровоцировало у многих реальную тревогу.

В своей истории сборная России прошла стыки лишь раз при трех попытках. Да и фаворита плей-офф Швецию мы не побеждали с 2016-го. В общем, аргументов «против» намного больше, чем «за», но какой выбор у нас остается? Валера, верим!

Карпин и Дзюба: закончится ли эта история

Вероятно, что развязка предыдущего пункта будет частично зависеть от того, найдут ли общий язык главный тренер и бывший лидер сборной Артем Дзюба. После серии конфликтов со времен «Спартака» стороны никак не могут помириться: Карпин после своего назначения встречался с нападающим лично, включил его в расширенный список, но в итоге получил отказ — якобы из-за плохой формы Артема.

Если Дзюба не вернется к стыкам, наверняка его не будет в сборной при Карпине вообще. В случае провала велика вероятность, что тренер отправится в отставку. В случае успеха нет никаких причин рассчитывать, что Карпин проявит странное благородство и возьмет Дзюбу в Катар.

Евгений Семенов, Sport24

Пока что Артем делает все, чтобы Карпин не обратил на него внимания перед Польшей — под конец 2021-го нападающий дал большое интервью, в котором отпустил в сторону тренера пару шпилек, и обвинил его в продолжающемся конфликте.

Что будет со «Спартаком» при Ваноли

Витория провел уникальные полгода в России: наглухо провалился в чемпионате, зато выстрелил в Лиге Европы, повторив исторический результат клуба из середины 90-х. Руководство не впечатлилось перфомансом в еврокубках и заменило португальца на Паоло Ваноли: итальянского тренера без опыта самостоятельной работы.

А еще выписало нового спортивного директора — из звездного «ПСЖ».

Повторить чемпионский заход Карреры в этот раз будет невозможно, все-таки на зимний перерыв «Спартак» ушел в РПЛ аж девятым. Это понимают и боссы красно-белых, так что оценивать Ваноли весной мы будем по более скромным задачам — попаданию в еврокубки, выходу в финал Кубка и преодолению 1/8 финала ЛЕ.

На данный момент понятно только одно. В отличие от Витории, новому тренеру в клубе собираются помогать — Ваноли уже выписали ямайского нападающего Николсона, а еще Хлусевича из «Арсенала» и вратаря Свинова.

«Динамо» и борьба за чемпионство — неужели это реальность?

Мы все (не считая болельщиков одного клуба) устали от доминирующего «Зенита» — последние годы Петербург не оставлял никаких шансов соперникам и позволял навязать себе конкуренцию лишь номинально. Текущий сезон наконец-то оставляет надежду: дерзкое «Динамо» ушло на паузу, отставая от лидера всего лишь на два очка.

Евгений Семенов, Sport24

В декабре противники сыграли вничью в Москве, так что в дальнейшем бороться за победу в чемпионате «Динамо» и «Зенит» будут только заочно. И в этом отношении у команды Шварца, помимо выводка молодых талантов и смелого игрового плана, будет дополнительное преимущество — им не придется тратить дополнительные силы в плей-офф еврокубков.

В дерзкий московский коллектив верится с трудом, но когда-то же доминация «Зенита» все же должна прекратиться? Как и многолетний отрезок «Динамо» без побед в чемпионате — последний раз лучшими в стране бело-голубые становились еще в 1976-м.

Сможет ли Россия пошуметь в плей-офф еврокубков

К весне пройдет три года с того момента, когда российские команды играли в плей-офф еврокубков по-человечески. Тогда до 1/8 финала Лиги Европы добрались и «Краснодар», и «Зенит» — по нынешним меркам, такое достижение выглядит как едва ли не подвиг.

Екатерина Данилова, Sport24

Мы давно и уверенно просаживаемся в таблице коэффициентов, но сейчас не главное даже это — просто хочется, чтобы весной «Спартак» и «Зенит» провели хотя бы по одному конкурентному матчу в плей-офф Лиги Европы. Чемпион России точно обладает всеми ресурсами, чтобы добираться до 1/4 финала этого турнира, а у «Спартака» есть беспощадный Селихов — он уже показал, что может затаскивать целые групповые этапы.

Надеемся, что хоть в этот раз что-нибудь получится. Осенью ведь (особенно у красно-белых с «Наполи») получалось!

Вернется ли в футбол Александр Кокорин

Мало кто мог предположить, что у Кокорина попрет после переезда в Италию (изначально смущали проваленные полгода в «Спартаке» и системные проблемы со здоровьем), но 2021-й стал для нападающего просто непредсказуемым по своей глубине провалом. Ни одного выхода в старте «Фио» за год и ни одного результативного действия в официальных матчах: кажется, что хуже быть уже не может.

vk.com/acffiorentina_official

Безусловно, стать по-настоящему большим футболистом у Александра в 30 лет уже не получится. Но напоследок сверкнуть в Европе, хотя бы частично оправдать многочисленные авансы, которые он получал на протяжении своей карьеры, еще можно. Или хотя бы провести один сезон в Италии прилично и заработать предложение не от условных «Химок» — это Кокорину, если нападающий вспомнит о том, что он футболист, точно по силам.

Вернется ли Месси в «ПСЖ» на свой уровень

Несмотря на пачку голов в Лиге чемпионов, пока что главный гений мирового футбола в Париже не впечатляет: по слухам, Лео даже стал причиной разлада среди лидеров клуба. Бонусом к этому не стоит забывать и про другие неприятные моменты — отказ жать руку Почеттино и жалобы на плохую погоду в зимней Франции.

1 гол в 11 матчах Лиги 1 — явно не то, чего ждали от Лео в «ПСЖ». Но уже этой весной у него будут все шансы заткнуть хейтеров: в феврале команду ждет противостояние с «Реалом» в Лиге чемпионов. Месси брали явно под плей-офф именно этого турнира — и если в новом году он зарешает в нем, вопросов по поводу его перехода не останется.

Получится ли при условии, что последние годы у него не всегда это получалось даже в привычной «Барсе»? Скоро узнаем.

А что с Роналду? Вытащит ли он «Ман Юнайтед»?

Где Месси, там и сравнение с Криштиану — мы все привыкли к этому. Летом два главных хищника современного футбола почти синхронно сменили клубы, и у Рона пока что получается на новом месте намного лучше. 7+2 за 13 матчей АПЛ, ни матча в Лиге чемпионов без забитого гола — и это в 36 лет!

Из-за этого следить в 2022-м за Кришем в «МЮ» будет еще интереснее. В клубе идет перестройка, но давать результат нужно здесь и сейчас. С помощью Рона «Юнайтед» подтянулся к зоне еврокубков и вышел в плей-офф ЛЧ: но хватит ли его усилий, чтобы закрепить результат весной и спасти казавшийся проваленным сезон для клуба?

Хави и «Барселона»: справятся ли они

Самая болезненная история в мировом футболе на данный момент. «Барса» тонет в долгах, провалилась в Лиге чемпионов и страдает в Примере — после 18-ти туров команда идет лишь 7-й, на уровне «Валенсии» и «Реал Сосьедада».

Getty Images

В этот кошмарный период «Барса» пошла на большой риск — пригласила главным тренером легенду клуба Хави, который работал прежде главным только в Катаре. На короткой дистанции дать результат у него не получилось, но надежд на это изначально было немного: так что ждем от молодого специалиста исправления ситуации в 2022-м.

Увидим ли мы снова забитые стадионы

Увы, мы говорили об этом же год назад. Теперь, помимо пандемии, в чемпионате России посещаемость будет тормозить еще и Fan ID — активные фанаты «Зенита» и «Спартака» уже отказались оформлять документ, необходимый в новых условиях для похода на футбол.

Александр Мысякин, Sport24

Появившийся под конец 2021-го «Омикрон» вынуждает идти на крайние меры даже куда более вакцинированную Европу. Надежд уничтожающе мало, но когда-то это должно закончиться — и мы снова получим антуражные дерби и свободное общение с футболистами после игры.

Остается только верить, что произойдет это уже в 2022-м…

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0