Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
31 декабря 2021, Пятница, 08:00

Овечкин великолепен как в молодости, Мозякин ушел на пенсию, «Авангард» — чемпион. Главные события года

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Подводим итоги 2022-го.

Главные хоккейные события 2021 года — в подборке от Sport24.

Машина года — Александр Овечкин

Очень многие после очередного вылета «Кэпиталз» из плей-офф Кубка Стэнли списали Александра со счетов и искренне удивились щедрости «Столичных», выписавших лучшему снайперу современности увесистый контракт на 5 лет. Но в новом сезоне Ови доказал, что его еще очень рано отправлять на свалку истории: русский снайпер со старта регулярки идет в топе лучших снайперов и бомбардиров чемпионата и превратил «Вашингтон» из аутсайдера в весьма вероятного фаворита плей-офф.

Getty Images

Команда года — «Авангард»

Прошедший год однозначно войдет в историю омского клуба — впервые в своей истории «Авангард» стал обладателем Кубка Гагарина. Причем команда Боба Хартли не просто выиграла главный трофей КХЛ, но и сделала это красиво: их серия с казанским «Ак Барсом» по праву заняла свое место в истории плей-офф как одна из самых красивых и захватывающих.

Мощь года — «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Трудно было представить, что парни Джона Купера смогут замахнуться на второй трофей кряду. Но для Василевского и компании паззл совпал идеально: триумфальное возвращание Кучерова, пропустившего весь регулярный чемпионат и впоследствии ставшего лучшим бомбардиром плей-офф, надежная игра Васи, шикарные действия нижних звеньев и гениальный Брейден Пойнт в итоге привели к тому, что «Молнии» взяли два Кубка Стэнли за два года.

Getty Images

Голкипер года — Андрей Василевский

Без всяких сомнений, лучшим голкипером года во всем мире стал голкипер «Тампы» и двукратный обладатель Кубка Стэнли Андрей Василевский. Воспитанник уфимского хоккея провел очередной невероятный сезон, привел команду к победе в плей-офф и стал первым в истории НХЛ русским голкипером, который получил «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку розыгрыша Кубка Стэнли. А что еще нужно, чтобы быть лучшим?

Игрок года — Никита Кучеров

Перформанс Кучерова в плей-офф навсегда войдет в историю. Звезда «Тампы» полностью пропустил регулярный чемпионат из-за травмы и восстановился аккурат к старту розыгрыша Кубка Стэнли. Учитывая эти обстоятельства, никто не ждал от Никиты феерии, но он с первого же матча начал творить чудеса и в итоге во второй раз подряд с большим отрывом стал лучшим бомбардиром плей-офф и сыграл огромную роль в золотом дубле «Лайтнинг».

Прорыв года — Кирилл Капризов

Несмотря на то, что лидер «Миннесоты» подписал контракт с новым клубом летом 2020 года, из-за пандемии коронавируса он дебютировал в лучшей лиге мира только в январе 2021 года. И за календарный год Кирилл успел провести 2 сезона в составе «Уайлд», выиграть приз лучшему новичку сезона, побить десяток рекордов «Дикарей» и укрепиться в звании одного из лучших русских хоккеистов НХЛ.

Getty Images

Легенды года — Сергей Мозякин и Данис Зарипов

Летом 2021 года случилось историческое событие — легендарный форвард и обладатель множества рекордов отечественного хоккея Сергей Мозякин объявил о завершении карьеры. А великий Данис Зарипов, являющийся рекордсменом по количеству завоеванных Кубков Гагарина, спустя месяц еще раз разорвал информационное пространство и заявил, что текущий сезон станет для него последним в большом хоккее.

Открытие года — Матвей Мичков

Матвей Мичков с ноги выбил дверь в большой хоккей и за год проделал впечатляющий путь — форвард системы СКА дебютировал в КХЛ, забросил там первую шайбу и побил сразу несколько рекордов Александра Овечкина, дебютировав за взрослую сборную на Кубке Карьяла и став самым молодом хоккеистом, сыгравшим официальный матч за национальную команду. Ко всем этим достижениям Мичков прибавил еще и то, что он стал самым юным автором гола в свитере сборной России.

fhr.ru

Разочарование года — Олимпиада без игроков НХЛ

Несколько недель назад боссы лучшей лиги мира в ультимативной форме приняли решение о том, что игроки НХЛ не смогут принять участие в главном турнире четырехлетия, который пройдет с 3 по 20 февраля 2022 года в Пекине. Любители хоккея до последнего тешали себя надеждой о том, что лучшим хоккеистам планеты все-таки разрешат приехать на Олимпиаду, но очередное вмешательство коронавируса во второй раз подряд лишило игроков НХЛ права на участие в Олимпийских играх.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0