Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
30 декабря 2021, Четверг, 13:45

Локоть из ада, бросок головой в пол, шедевр Емельяненко. Лучшие нокауты 2021-го в ММА

Bellator.com
Поделиться
Комментарии
Здесь — все!

2021 год подходит к концу, и настало время вспомнить его самые яркие моменты. Фанаты ММА, как известно, больше всего любят моменты, когда один боец наглухо вырубает другого. Так что в этой подборке мы составили для рейтинг лучших нокаутов уходящего года.

Федор Емельяненко — Тимоти Джонсон, 23 октября

Пожалуй, этот нокаут можно назвать главным для всех нас в прошедшем году. Было достаточно оснований не верить в благоприятный исход боя Федора Емельяненко с одним из сильнейших тяжеловесов Bellator Тимоти Джонсоном, но россиянин все сделал максимально традиционно: вырубил превосходящего в габаритах соперника и порушил много ставок против себя. Особенным этот нокаут делает еще и тот факт, что на нем Емельяненко, вероятно, закончил свою великую карьеру.

Камару Усман — Хорхе Масвидаль 2, 25 апреля

Турнир UFC 261 стал первым с начала пандемии, на котором зрители смогли заполнить трибуны. Более 15 тысяч человек пришло посмотреть на арену в Джексонвиле (штат Флорида, США), как чемпион UFC в полусреднем весе Камару Усман подерется в реванше с Хорхе Масвидалем. Бой выглядел не логично, ведь соперники встречались меньше года назад, и тогда Усман уверенно победил. К тому же Масвидаль не провел ни одного боя, прежде чем получить новый титульник. Теперь Усману хватило чуть больше одного раунда, чтобы убрать Масвидаля, и в этот раз Камару не просто выиграл — он оформил своему соперник главный нокаут года в UFC.

Стипе Миочич — Фрэнсис Нганну 2, 28 марта

Фрэнсис Нганну получил вторую подраться за пояс спустя два года после того, как впервые встретился с чемпионом Стипе Миочичем и проиграл решением судей. В реванше камерунец не стал повторять прежних ошибок и действовал гораздо аккуратнее. Это помогло ему не устать за первый раунд, а во втором Нганну все решил своей устрашающей ударной мощью. Сперва Фрэнсис отправил Миочича во флеш-нокдаун, потом сам пропустил опасный удар, а затем снова попал и нокаутировал Стипе наглухо.

Нэйт Уилльямс — Гонсало Понсе, 13 марта

Эпизод из ММА местечкового уровня, который произошел на турнире скромной организации PINNACLE COMBAT прошлой весной. Бойцы наилегчайшего веса Нэйт Уилльямс и Гонсало Понсе бились в главном бою шоу Pinnacle Combat 33. Их поединок был рассчитан на пять раундов, но закончилось в третьем — причем не самым обычным образом. Мы привыкли, что люди улетают в нокаут после пропущенных ударов, но иногда их вырубают, бросая головой об пол. Так произошло и в нашем случае…

Доминик Рейес — Иржи Прохазка, 2 мая

Многие думали, что после ухода Джона Джонса в тяжелый вес его место на троне займет Доминик Рейес, давший ему жесткий бой в начале 2020-го. Однако Дом сперва проиграл возможность забрать пояс Яну Блаховичу, а потом и потерпел третье поражение подряд от Иржи Прохазки. Оно, кстати, получилось не только обидным, но и очень ярким. Чех исполнил, вероятно, самый крутой удар локтем в прошедшем сезоне.

Серхио Петтис — Киоджи Хоригучи, 4 декабря

Другой мощнейший нокаут после удара локтем случился совсем недавно, на турнире Bellator 272 4 декабря. Два бывших бойца UFC Серхио Петтис и Киоджи Хоригучи бились за титул Bellator в легчайшем весе. Атлеты отбились почти четыре раунда, но за минуту до последнего перерыва чемпион Петтис исполнил невероятный удар локтем с разворота. Получилось настолько быстро и точно, что без замедленного повтора вы и не поймете, как именно Серхио попал.

Эдсон Барбоза — Шейн Бургос, 16 мая

Эдсон Барбоза за свои 11 лет в UFC собрал внушительную коллекцию крутых нокаутов, и минувший сезон также не стал исключением. В этом году бразильский ветеран дважды вышел в октагон и в первом случае все закончилось нокаутом для его соперника Шейна Бургоса. Развязка их боя наступила в третьем раунде: бойцы устроили размен в центре клетки и Барбоза жестко попал Бургосу правым хуком в висок. Сперва показалось, что Шейн удержал удар, но спустя мгновение он начал пятиться, а потом и вовсе повалился назад. Удар Эдсона получился с замедленным эффектом.

Шейан Бауэрс — Ханна Муми, 13 марта

Еще один пример того, что в мелких промоушенах тоже есть на что посмотреть. Девушки Шейан Байуэрс и Ханна Муми побились в тот же вечер, что и Уилльямс с Понсе, но в рамках другого турнира — DCS 69. В итоге Бауэрс победила красивым нокаутом с локтя уже в первом раунде.

Самбет Найманбаев — Елжан Алиаскар, 27 января

Этот нокаут случился в самом начале года на турнире Octagon 15, где сошлись казахстанские бойцы Самбет Найманбаев и Елжан Алиаскар. Нокауты вроде этого всегда обращают на себя внимание, ведь не каждый день увидишь, как кто-то улетает от вертушки.

Кори Сэндхаген — Фрэнки Эдгар, 7 февраля

Один из лучших нокаутов уходящего года был оформлен в его самом начале. 7 февраля в соглавном событии турнира UFC Vegas 18 встретились один из сильнейших бойцов легчайшего веса Кори Сэндхаген и ветеран Фрэнки Эдгар, которому все сложнее конкурировать с молодыми претендентами. В 2021 году он сильно перевыполнил свою норму поражений нокаутами. А в бою с Сэндхагеном Эдгар упал без сознания уже на 28 секунде, пропустив потрясающий удар коленом в прыжке.

Шарабутдин Магомедов — Михаил Аллахвердян, 16 октября

Одним из главных открытий этого года во внутрероссийских ММА в 2021 году, без сомнения, стал Шарабутдин Магомедов по прозвищу «Шара Буллет». Молодой дагестанский боец одержал три яркие победы под баннером AMC Fight Nights, а также успевал выигрывать в турнирах поп-ММА-промоушенов. Шара Буллет ярко выделяется своим умением вырубать людей ярко. И один из примеров, доказывающих это, случился 16 октября в его поединке с Михаилом Аллахвердяном.

Шарабутдин Магомедов — Джоэл дос Сантос, 27 ноября

И снова Шара Буллет, и снова AMC Fight Nights. Только теперь Шарабутдин орудует уже пяткой, а не локтем, как в предыдущем случае.

Герги Шахрурамазанов — Али Дикаев, 9 февраля

А этот нокаут-шедевр с вертушки случился на территории России и его свидетелями стали зрители, пришедшие на турнир лиги Хабиба EFC 33. Герги Шахрурамазанов и Али Дикаев должны были устроить очень принципиальное и плотное противостояние. Но закончилось все вот такой красотой:

Ролан Данлэп — Обинва Икебунна, 17 апреля

Как и вертушки, слэмы, приведшие к нокауту, почти всегда попадают в такие итоговые подборки. То же случилось с броском от Роланда Данлэпа, который своим слэмом вырубил Обинву Икебунну на турнире LFA 104.

Пол Капальдо — Крис Вэйсил, 2 апреля

Еще один мини-шедевр с местечкового турнира — CFFC 95. В данном случае удивляет не столько сам факт нокаута с вертушки (такого мы в 2021 году повидали), сколько то, как резко и красиво смог вывернуться его автор Пол Капальдо.

Роман Фаральдо — Роберт Тернквест, 12 ноября

Можно назвать этот нокаут летящим коленом от Романа Фаральдо самым наглым в нашей подборке. Парень не просто исполнил сложнейший элемент, но и за мгновение до этого предупредил соперника Роберта Тернквиста о своих намерениях.

Эй Джей Флетчер — Леонардо Дамиани, 1 сентября

Этот эпизод случился на площадке Dana White’s Contender Series, которая призвана поставлять таланты в лучшую лигу мира. И в данном случае надо признать, что соискатель контракта с UFC Эй Джей Флетчер проявил себя максимально отличным образом, когда на глазах Дэйны Уайта вырубил с колена Леонардо Дамиани.

Рафаэль Физиев — Брэд Риддел, 5 декабря

Еще один свежачок. На этот раз отличился Рафаэль Физиев, у которого прошедший сезон получился просто роскошным. Боец из Кыргызстана одержал две яркие и зрелищные победы в 2021 году и попал в топ легкого веса. При этом за обе победы Физиеву упал бонус. И в случае с поединком против Брэда Риддела Рафаэля отметили за блестящий нокаут с вертушки.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0