Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 декабря 2021, Вторник, 07:00

Овечкина коронуют в Америке спустя 9 лет? Русский ветеран — претендент на самый престижный приз регулярки НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Александр на десяток лет старше основных конкурентов, но его это не смущает.

Пока в Национальной хоккейной лиге продолжаются вынужденные каникулы, есть возможность подвести промежуточные итоги сезона, который близок к своей середине. Поскольку коронавирус все активнее вмешивается в ход регулярного чемпионата, а от попадания в ковид-протокол и автоматического пропуска некоторого количества матчей никто не застрахован, то нынешняя статистика приобретает огромное значение. Кто знает, каким будет продолжение энхаэловской регулярки и кто из нынешних лидеров избежит спада?

Словом, первая часть регулярного чемпионата, прошедшая без сбоев, может стать ключевой в деле распределения индивидуальных наград, а приз MVP, он же «Харт Трофи», среди них занимает главное место. Вот наши три претендента на этот трофей.

Коннор Макдэвид («Эдмонтон»), 49 очков

Конечно, эта кандидатура слишком очевидна, чтобы пройти мимо нее. У Макдэвида, которому 13 января исполнится 25 лет, есть уже два «Харта» в личной коллекции призов. Свой первый трофей MVP он выиграл, будучи второгодником в НХЛ — тогда Коннор вывел возрождающийся «Эдмонтон» в плей-офф впервые за долгое время. Второй «Харт» он получил, когда в 56 матчах набрал 105 очков.

Конечно, пока Макдэвид в таком порядке, то есть опасение, что он каждый год должен получать такой трофей, но все знают, что главной целью Коннора нынче являются не индивидуальные награды, а успех в плей-офф. Он-то как раз пока к «Эдмонтону» и не приходит. Пока что Макдэвид и его приятель Леон Драйзайтль лидируют в споре самых результативных хоккеистов НХЛ — у обоих по 49 очков в 29 матчах, сыгранных до каникул. Нынешний темп позволяет Коннору рассчитывать на 139 очков по итогам сезона, если он будет состоять из 82 матчей.

Ни один игрок НХЛ не набирал такого количества баллов, начиная с сезона-1995/1996, когда Яромир Ягр, находившийся на пике карьеры, наколотил 149 очков в 82 матчах, а его приятель по «Питтсбургу» Марио Лемье и вовсе пополнил личный баланс на 161 очко в 70 встречах. Если «Нефтяники» хотят оставаться конкурентоспособными в очень сильном Тихоокеанском дивизионе, то им потребуются максимальные усилия от Макдэвида и Драйзайтля, поскольку когда этих парней нет на льду, то «Эдмонтон» представляет собой печальное зрелище.

Коннор и Леон — лидеры среди форвардов НХЛ по игровому времени (по 22 минуты в среднем за матч. Конечно, они конкурируют еще и между собой, но в выборе между немцем и канадцем выбор будет очевиден.

Александр Овечкин («Вашингтон») — 47 очков, 22 гола

Великая Восьмерка старше Макдэвида более чем на 10 лет, но в своем 17-м сезоне в НХЛ он не собирается сбавлять обороты. За 31 матч нынешнего сезона Овечкин наколотил 22 шайбы и идет по графику, который позволяет набрать 124 очка (58 голов) за полный регулярный чемпионат. Если этот темп сохраниться, то Александр установит новый личный рекорд результативности, а 58 шайб станут вторым персональным снайперским достижением, уступив лишь 65 голам в сезоне-2007/2008.

Примечательно, что Овечкин перестал быть машиной по реализации большинства, а превратился в монстра, который великолепно забивает в равных составах — на данный момент у него 16 таких голов (36 очков), что является лучшим показателем в лиге. Александр комфортно себя чувствует и без Никласа Бэкстрема, который в этом году почти не играл из-за травмы и коронавируса, а ведь именно швед был подносчиком снарядов для Ови большую часть его карьеры. Именно благодаря Овечкину «Вашингтон» уверенно идет первым в «столичном» дивизионе, хотя другие лидеры команды — Оши, Кузнецов, Бэкстрем, Уилсон — периодически выпадали из обоймы, а вратарская линия была далека от образцов надежности.

Если все получится, то Ови заберет свой четвертый «Харт Трофи» в карьере. Последний раз россиянин поднимал этот приз в 2013 году, когда сезон был сокращен из-за локаута. Тогда удачная игра Овечкина помогла успешно выступить его извечному оппоненту Сидни Кросби. Возможно, нынче Русская Машина сподвигнет на новые подвиги номера 97, упомянутого чуть выше.

Остон Мэттьюс («Торонто») — 20 голов, 33 очка

В нынешнем чемпионате Мэттьюс стартовал медленно, набрав в 6 первых матчах только два очка, что было следствием операции на запястье, которая прошла в межсезонье. Но затем американец достаточно быстро вернул себе свою истинную форму, и за 27 матчей сезона набрал 33 балла, 20 из которых были заброшенными шайбами. За 10 матчей перед праздниками Мэттьюс наколотил 13 голов, и форвард «Торонто» может больше других сожалеть о внезапно дернутом стоп-кране регулярного чемпионата. Мэттьюс продолжает преследование Овечкина в гонке за «Морис Ришар Трофи» (отставание — 2 гола), да и по набранным очкам он идет седьмым, что тоже достаточно близко к лидерам.

Не менее ценна его разносторонняя игра. Мэттьюс идет на 21-м месте в лиге по проценту выигранных вбрасываний (56,4%) и находится на четвертом месте в НХЛ по голам в равных составах (12). Если Остон хочет сохранить нынешний темп, ему придется не просто играть так же успешно, но и прибавлять, поскольку конкуренция в Атлантическом дивизионе просто жесточайшая. Мэттьюс выступает на «большом рынке», а «Мэйпл Лифс» имеет шанс взять «Президент Трофи» как лучшая команда регулярного чемпионата. Это вполне может нивелировать «фактор Макдэвида» и успехи Овечкина.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0