Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 декабря 2021, Понедельник, 21:05

Шоу в честь 80-летия Москвиной: Загитова показала 2 шикарных номера с прыжками, но перепутала имя великого тренера

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Петербурга.

2021-й год — особенный для Санкт-Петербурга. В марте 80-летний юбилей отпраздновал Алексей Николаевич Мишин, а в июне бывшего партнера поддержала Тамара Николаевна Москвина. Изначально шоу в честь Москвиной должно было состояться в конце сентября, но введение коронавирусных мер в городе отложило проведение мероприятия на 27 декабря, сразу после финала чемпионата России-2022.

Ведущим вечера стал олимпийский чемпион Максим Траньков. Фигурист известен своим чувством юмора, поэтому в промежутках между выступлениями участников он развлекал зрителей забавными фразами. «Меня Максим Траньков зовут, если что. Я катался в паре раньше, а теперь катаюсь с микрофоном», — представился чемпион публике. «Хлопать в такт музыки поощряется. Если что, списывайте все на меня».

Праздник открыл небольшой видеоролик от самых близких людей именинницы — дочерей Ольги и Анны и внучки Дарьи.

Поздравить Москвину пришли и известные ученики. «Я желаю Тамаре Николаевне в этот сложный год, конечно, победы. Ей нужна ещё одна победа», — отметила олимпийская чемпионка Елена Бережная.

Двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов выступили под композицию Леонида Левашкевича «Февраль». Удивительно, как давно закончившие фигуристы собрали почти все спортивные элементы. Даже тройной выброс сальхов Юко и Александр сделали практически безупречно. Если добавить параллельные прыжки, можно смело возвращаться в фигурное катание.

Пока Смирнов пытался отдышаться после номера и подобрать слова, Траньков решил повторить тодес с Кавагути.

В ответ на поздравление Юко Тамара Николаевна вспомнила, как фигуристка меняла гражданство на российское, чтобы выступать за новую страну. После стольких лет жизни в России японка говорит на русском языке очень хорошо, но с небольшим акцентом.

Ну и фирменный тодес не забыли. Этот элемент сейчас никто не исполняет на соревновательном льду.

«Александра Монро и Дмитрий Бонд», — представил Бойкову и Козловского Траньков. Саша и Дима подготовили новый номер специально к юбилею тренера, чтобы устроить сюрприз. Последние репетиции были вчера — ребята ушли со льда в девять вечера. «Это было классно! Люблю сюрпризы», — отреагировала Москвина.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов показали свой гала-номер этого сезона про рок-звезду и поклонницу. Это выступление уже полюбилось российским зрителям. «Вы пишете нам поздно ночью, вы пишете нам рано утром. У меня вопрос: а вы вообще спите?», — пошутила во время поздравления Мишина.

Алексей Николаевич Мишин начал свою речь с философской мысли: «Вчера был праздник, сегодня опять праздник. Знаете, какое чувство меня сейчас охватывает? Чувство радости за то фигурное катание, которое есть в нашем городе. Это фигурное катание начиналось с людей, которых мы сейчас называем великими. Мы говорим им большое спасибо. В ряду этих имен я бы с особым вниманием и значимостью назвал имя Тамары Николаевны. Я благодарю ее за то зрелище, которое она сделала для вас.

Я преклоняюсь перед тобой, Тамара. Хочу сказать — в чем-то я все таки Тамару опередил… Дело в том, что она родилась через четыре дня после начала войны, а я за три месяца до — и уже начал борьбу с фaшизмом!»

Именинница шутку оценила: «Ты был хорошим партнером. Очень надежным. Я всегда знала, что в любую поддержку ты меня поднимешь и никогда не уронишь. Это было весело, с юморком».

«И без сотрясений мозга», — добавил Мишин.

Специальной гостьей шоу стала олимпийская чемпионка Алина Загитова. В рамках вечера фигуристка показала два выступления. Первое отделение она закрыла в образе Эсмеральды из мюзикла «Notre dame de Paris» и прыгнула тройные лутц и флип.

Во второй половине программы Загитова представила новый номер под песню Манижи «Я». «Всем добрый вечер! Спасибо, что здесь все сегодня с нами, и с Татьяной Николаевной (на самом деле Москвину зовут Тамара Николаевна, — Sport24). Безумно приятно сегодня выступать здесь. Спасибо большое, за то, что пригласили. Мне безумно приятно выступать перед вами. Спасибо больше, что дарите нашей стране такие прекрасные пары, олимпийские медали, олимпийские надежды. Безумно приятно сегодня здесь находиться. Спасибо большое», — сказала Алина после своего второго выступления и низко поклонилась Москвиной.

Тамара Николаевна после поздравления от олимпийской чемпионки высказалась о молодежи: «А я благодарна молодежи, которую часто ругают. Она и раньше была хорошей, и сейчас хорошая. Просто взрослые должны находить такую мотивацию для них, чтобы ребята были лучше нас — развиваться активнее и продолжать наше дело. Большое спасибо», — сказала Москвина и обняла Загитову.

В составе участников оказалось много и действующих одиночников, которые еще пару дней назад выступали на чемпионате России-2022 — Макар Игнатов, Дмитрий Алиев, Михаил Коляда, Елизавета Туктамышева. Марка Кондратюка организаторы пригласили после победы в турнире, поэтому фигуристу пришлось экстренно менять билеты в Москву.

А его одногруппник Александр Самарин для шоу вспомнил прошлогоднюю короткую программу «Полюшко-поле». «Если бы была категория мужики, то там был бы только один чемпион», — описал Сашу Траньков.

Завершил гала-вечер традиционный выход всех участников. Шоу получилось невероятно атмосферным и теплым. 78-й канал обещает показать это волшебство 7 января.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене