Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
27 декабря 2021, Понедельник, 11:00

Эта молодежка больше подходит Ларионову, чем Зубову. Парадокс, но на МЧМ он работает комментатором

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Сейчас в сборной больше игроков под стиль Профессора.

Российский хоккей напоминает сериал с множеством героев, неожиданными поворотами сюжета и во многом абсурдным сценарием. В общем, наблюдать за ним со стороны чертовски интересно. А вот жить и работать внутри этой «Игры престолов» — это другое дело. Ты никогда не знаешь, где окажешься в следующем эпизоде, даже если вчера был на вершине. Вот и Игорь Ларионов за год проделал довольно странный маршрут, который больше напоминает зигзаг.

Профессор, как его величали во время карьеры, не смог подтвердить докторскую степень в качестве тренера. Один-единственный турнир во главе молодежной сборной он провалил. Остаться без медалей, когда за место в тройке реально претендует всего пять команд, это именно что провал. Но все, и кажется даже сам Игорь Николаевич, были уверены: второй шанс у него будет. Вместо этого МЧМ-2022 Ларионов проводит в статусе комментатора.

Работать на Первом канале Ларионову не впервой. Еще на взрослом чемпионате мира 2018 года он выступал в роли эксперта. Но тогда Профессор был в совершенно другом статусе. Великий игрок, агент, винодел — кто угодно, но не действующий тренер. Тогда как прямо сейчас Ларионов числится главным тренером олимпийской (то есть второй) сборной России. А комментировать ему приходится матчи с участием пяти парней, с которым он прошел прошлый МЧМ. Со всеми остальными Ларионов успел пройти сборы.

С точки зрения Первого канала такой компаньон для Дениса Казанского, конечно, большая удача. Кому как не Ларионову рассказывать про пацанов, надевших форму с двуглавым орлом на груди? Он их знает куда лучше даже Сергея Зубова — нынешнего главного тренера молодежки. Но наблюдая за этой метаморфозой, не получается отделаться от ощущения нелогичности происходящего. А где-то на горизонте даже виднеется конфликт интересов. Ларионов комментирует игру команды, которую у него, по сути, отобрали в последний момент.

Но послушав репортаж первого матча на турнире со Швецией, каких-то колких высказываний в адрес нового штаба обнаружено не было. Что-то, возможно, прошло мимо ушей из-за неважного качества звука. Но что попадало в эфир — скорее касалось оценки действия игроков, а не тренерского штаба. Коллег Ларионов не критиковал, хотя было за что, а своих бывших подопечных в основном хвалил или тактично молчал. Но все это время в голове пульсировала мысль, что место напарника Казанского не в комментаторской будке, а на лавке.

Во что играла сборная России? Это даже сложно назвать типичным хоккеем по Зубову. Потому что как тренер великий в прошлом атакующий защитник зарекомендовал себя закостенелым консерватором. Его команды максимально не похожи на то, во что играл Зубов-хоккеист. Что «Сочи», что рижское «Динамо» играли в максимально унылый хоккей. Минимум риска, ставка на оборону, дисциплины — вот три кита, на которых обычно держится стиль Зубова-тренера.

photo.khl.ru

В игре со шведами было куда больше агрессии, чем обычно выдают команды Зубова. Наши парни попытались навязать энергозатратный хоккей сопернику, который обычно славится своей мягкотелостью. Логично? Вполне. И тут уже проглядывается влияние консультанта главного тренера. Да-да, мы об Олеге Знарке. Он как раз всегда выступал за силовой хоккей с большим объемом катание и запредельной самоотверженностью. Вот только подходит ли такая модель конкретно этой команде — большой вопрос.

Год назад Ларионов пытался привить комбинационный хоккей команде, где не так уж много было настоящих игровиков. Сложный выход из зоны через короткий пас, попытки плести кружева и все в этом духе. Утопичная модель аля-сборная СССР разбилась о реальность. Профессору не удалось реализовать свои идеи, после чего, кажется, он и потерял доверие боссов федерации. Случилось же это по нескольким причинам.

Во-первых, подбор игроков. Бардаков, Сафонов, Грошев, Подколзин и еще ряд форвардов скорее были склонны к силовому хоккею, который сейчас ставит тандем Зубов-Знарок. Во-вторых, цейтнот. Поставить сложный хоккей в сжатые сроки почти нереально. Ну и в-третьих, Ларионову, который начал тренерскую карьеру незадолго до 60-летия, банально не хватило опыта прикладной работы. Он хорош как идеолог, но не как практик.

fhr.ru

Парадокс, но сегодняшняя версия сборной России куда больше подходит как раз Ларионову. За год защитник Мухамадуллин и нападающий Хуснутдинов заметно прокачали свои атакующие навыки. Появились в команде миниатюрные защитники Грудинин и Савиков, которых Ларионов-комментатор неоднократно отмечал в трансляции. Оба в его команде могли бы отвечать за транзит шайбы. В конце концов, у Зубова со Знарком в четвертом звене играет такой умный форвард как Юров, который куда органичнее вписался бы в прошлогоднюю команду.

«Несвоевременность — вечная драма», — пел когда-то Игорь Тальков. И это как раз про молодежную сборную России. Любая сборная отличается от клуба тем, что тренер вынужден работать с тем, что есть. Подстраивать стиль под подбор игроков или игроков пытаться втиснуть в имеющиеся рамки. А юниорские и молодежные сборные к тому же зависят от урожайности года. Ларионов попал в молодежку несвоевременно и ушел из нее также не вовремя. Если год назад он пытался сделать из работяг «Детройт» времен Русской пятерки, то теперь его последователи готовы забивать гвозди микроскопом. Эх, поменять бы их местами и повернуть время вспять.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0