Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
27 декабря 2021, Понедельник, 18:05

«Тур де Ски» — унылый турнир, но лыжники продолжают на него приезжать. Что там будет в этом году?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Большунов — не фаворит.

Конец любого года — время «Тур де Ски».

В этот раз лыжная многодневка стартует 28 декабря. В программе соревнований унылые спринты и гонки на 10/15 километров. Все еще напоминает о прежнем «Туре» только гонка в гору. Тем не менее спортсмены продолжают проводить свои новогодние праздники именно на этом турнире. Главный приз все еще остается престижным для многих из них.

Часть лыжников решила отказаться от многодневки, думая о предстоящей Олимпиаде в Пекине. Например, болельщики не увидят Терезу Йохауг. И это вносит интригу в соревнования женщин. Прошлогодняя чемпионка Джессика Диггинс должна переживать. У парней в этот раз все в сборе. Норвежцы возвращаются на «Тур» после прошлогодней паузы, поэтому всех ждет серьезная заруба за титул. Кто-то (Йоханнес Клэбо) обязательно попытается не дать Александру Большунову взять третью победу подряд.

Многие говорят, что ждать чего-то феноменального от лыжников на этом «Тур же Ски» не стоит из-за Олимпиады, но это глупость. В прошлом году тот же Большунов доказал, что можно и многодневку выиграть, и чемпионом мира стать. Кто-то обязательно повторит. Правда, на Сан Саныча лучше не надеяться. Его форма, как показали последние этапы Кубка мира, оставляет желать лучшего. Да и остальные ребята из команды пока не в топовых кондициях.

Тренер одной из групп Маркус Крамер уже заявил, что девушки вряд ли побегут всю программу, а Сергей Устюгов пропустит соревнования ради подготовки к Играм. Поэтому для россиян «Тур» — возможность разбежаться.

***

Год назад у России было три медали: золото Большунова и бронза Дениса Спицова, серебро Юлии Ступак.

Состав сборной России

Мужчины: Артем Мальцев, Глеб Ретивых, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Александр Терентьев, Иван Якимушкин, Андрей Мельниченко, Илья Семиков.

Женщины: Юлия Ступак, Наталья Непряева, Яна Кирпиченко, Татьяна Сорина, Христина Мацокина, Анастасия Рыгалина, Лилия Васильева и Екатерина Смирнова.

Расписание многодневки

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.