Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Бронзового призера ЧР Мозалева лишили «Европы» в пользу ученика Мишина. А если бы Андрей был в группе Тутберидзе?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Семененко считают более стабильным.

Опубликовали списки участников чемпионата Европы от России. В мужском одиночном катании решением тренерского совета едет Евгений Семеменко. Ученик Алексея Мишина занял четвертое место, а Андрей Мозалев, получивший бронзу национального первенства, остается дома. Он первый запасной.

Насколько это решение верное?

У нас мужчины славятся своей нестабильностью, даже внутри одного сезона лидеры могут ошибаться, а ребята из предпоследней разминки могут выдать прокат жизни на важном старте. Андрей Мозалев после золота чемпионата мира среди юниоров вышел на взрослый уровень, но результаты начали падать. Этот фигурист в арсенале имеет старшие квады, неплохое катание, но его возможности справляться с волнением из ряда вон. Да, он смог откопаться после короткой программы и занять заслуженное третье место в Санкт-Петербурге. Только вот непонятно, как он справится, будучи на крупном международном старте.

Евгений Семеменко в прошлом сезоне показал, что может собраться в нужный момент и выдать идеальный для себя прокат. Давление с получением третьей квоты в Пекин не смогло сломать и помешать фигуристу выступить на свой максимум. Тем более судьи уже знают Семененко и его международный опыт больше (и успешнее). В этом сезоне из-за травмы выступления были не такими чистыми, но в вопросе Мозалева и Семеменко надо выбирать меньшее из двух зол.

Разговоры о том, что включение Семененко — это своеобразное извинение Федерации Мишину за отсутствие в списках Туктамышевой, звучат странно. Мозалев очень талантливый фигурист, но за него действительно страшно в контексте ответственности и ожиданий. Если бы на месте Андрея был фигурист стабильнее и надежнее — тренерский совет бы не обсуждал этот вопрос.

Идеальным был бы вариант отправить Семененко и Мозалева на чемпионат Европы, чтобы проверить готовность обоих спортсменов здесь и сейчас. Потому что между континентальным первенством и Олимпийскими играми не так много времени. Форму, настрой и общее впечатление можно было бы смотреть на одном старте с одинаковыми возможностями, когда оба фигуриста находятся в равных условиях. Возможно, здесь сыграл и статус тренера Мозалева (Кирилла Давыденко), а точнее его отсутствие. Если бы Андрей тренировался, например, у Этери Георгиевны Тутберидзе, с ним не было бы вопросов, как со спортивной парой Тарасова/Морозов или Анной Щербаковой.

«Почему в составе Семененко, а не Мозалев? Потому что исполком согласился с тренерским предложением. Семененко более опытный спортсмен и показывал в течение сезона результаты лучше, чем Мозалев», — сказал Коган в беседе с корреспондентом Sport24.

Интересно получается, что в определенных случаях спортивный принцип федерации фигурного катания России работает, а в других нет. Ведь вопросы не только к Мозалеву, но и другим бронзовым призерам чемпионата России. Даже ситуация с включением в резерв Софьи Муравьевой, которая не проходит по возрасту, говорит о качестве исполкома, проходившего по итогам национального первенства.

Теперь остается ждать, на сколько процентов выступит Евгений Семененко, и что будет делать федерация в случае неудачи. Действительно ли списки на Олимпиаду поменяются в зависимости от результатов чемпионата Европы или это только видимость реального отбора?

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене