Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
26 декабря 2021, Воскресенье, 13:30

Овечкин издевался над американцами, гигант Малкин был неудержим. Как русские звезды играли на МЧМ в 17 лет

Getty Images, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Следующий — Матвей Мичков.

Прямо сейчас Матвей Мичков — главная звезда молодежного хоккея в России. Это подтверждает и его вызов в национальную команду на МЧМ, который пройдет в Эдмонтоне и Ред-Дире. Такой чести в 17-летнем возрасте удостаивались очень немногие хоккеисты. Тем не менее Матвей был такой не один: Sport24 представляет самых известных наших соотечественников, которые в 17 лет приняли участие в молодежном чемпионате мира.

Ярослав Аскаров — МЧМ-2020

На дебютном МЧМ главная надежда стартующей предстоящей ночью молодежки делил место в рамке с Амиром Мифтаховым. Несмотря на то, что голкиперу системы СКА на тот момент было всего 17 лет, именно он чаще оказывался в воротах национальной команды и уже тогда рассматривался как преемник Андрея Василевского и будущая звезда мирового уровня. Но турнир в чешской Остраве Аскаров вопреки ожиданиям провел на среднем уровне и не показывал столь вожделенные российскими болельщиками чудеса. Что вполне предсказуемо: сложно ожидать от 17-летнего голкипера феерии, когда ему противостоят соперники, которые на несколько лет его старше. Другое дело, что и в будущем от проспекта «Нэшвилла» ждали совершенно не того, что сейчас он показывает. Но это тема для отдельного текста.

Василий Подколзин — МЧМ-2019

Когда-то Роман Ротенберг называл форварда «Кэнакс» русским Макдэвидом, а российское хоккейное сообщество видело в Подколзине человека, который может стать игроком поколения. Поэтому появление Василия на турнире в Ванкувере, где ему предстояло противостоять соперникам на 2 года старше него, выглядело вполне разумным шагом тренерского штаба национальной сборной, который таким образом позаботился о преемственности поколений и сделал все, чтобы слепить из Подколзина лидера следующих молодежных сборных. В целом Василий запомнился напористостью, самоотдачей, готовностью идти в борьбу и небольшой стычкой с Якубом Лауко после матча с Чехией.

photo.khl.ru

Андрей Свечников — МЧМ-2018

На первом и последнем МЧМ в карьере нынешняя звезда «Каролины» выступил просто блестяще: 17-летний Свечников, получая от тренерского штаба во главе с Валерием Брагиным крохи игрового времени в виде 10 минут за матч, умудрился стать вторым бомбардиром национальной команды после Клима Костина. На счету одного из самых перспективных хоккеистов нашей страны значилось 5 результативных баллов в 5 встречах и гроссмейстерский показатель «очко за игру» — в таком возрасте мало кто доминировал на молодежном первенстве так же, как Свеч. Андрей сделал по 2 паса в матчах против Швейцарии и Белоруссии и добавил еще один ассист в игре со шведами. Но упорное игнорирование Свечникова со стороны тренерского штаба в итоге вылилось в вылет в четвертьфинале от американцев: несмотря на уверенную и не по годам зрелую игру, Брагин так и не сумел довериться Андрею и не позволил ему продемонстрировать свои способности на 100%.

Иван Проворов — МЧМ-2015

В истории российской сборной было достаточное количество нападающих, способных зажигать на МЧМ в возрасте 17 лет. Немаловажную роль в доверии тренеров к молодым талантам, выступающим в атаке, играло их амплуа: у нападающих риск результативной ошибки сведен к минимуму. Другое дело защитники — их ошибки и недоработки заметны куда ярче, поэтому и 17-летних игроков обороны в истории молодежной сборной России можно пересчитать по пальцам одной руки. Но в число уникальных для нашего хоккея защитников вошел оборонец «Филадельфии» Иван Проворов. Уехавший в раннем возрасте в Америку защитник очень неплохо смотрелся на дебютном молодежном ЧМ, допускал минимальное количество брака в передачах и выделялся игровым мышлением.

Валерий Ничушкин — МЧМ-2013

Русский некстван в юности воспринимался будущей суперзвездой мирового хоккея. Кто еще из наших хоккеистов мог похвастать тем, что его после финальной серии плей-офф КХЛ на домашний ЮЧМ доставил сам Президент КХЛ Александр Медведев на личном самолете? Да и тот факт, что уже через год после дебютного молодежного чемпионата мира будущий лидер «Колорадо» отправился на домашнюю Олимпиаду в Сочи, ярко говорит о перспективах, которые открывались перед еще совсем юным форвардом. А на турнире в Уфе Валерий забросил важнейшую шайбу: в овертайме бронзового матча против сборной Канады Ничушкин принес национальной команде медали мирового первенства.

Андрей Василевский — МЧМ-2012

На турнире в 2012 году будущий двукратный обладатель Кубка Стэнли и лучший голкипер мира оказался самым молодым игроком сборной. Тренерский штаб национальной команды до последнего не мог определиться с кандидатурой основного вратаря — первые матчи группового этапа Василевский и Андрей Макаров играли по очереди, но по ходу турнира выбор коучей все-таки пал на Васю. Несмотря на не слишком удачную последнюю игру в группе против шведов, в старте национальной сборной в матчах навылет выходил воспитанник уфимского хоккея. И в целом получил восторженные отзывы о своей игре. Однако из-за большой нагрузки и усталости проспект «Тампы» чуть смазал концовку турнира: в полуфинале против канадцев он не сумел справиться с натиском родоначальников хоккея и пропустил 5 шайб. В конце матча Андрей был заменен, а в финале ворота сборной защищал Андрей Макаров.

Евгений Кузнецов — МЧМ-2010

Один из самых ярких игроков в истории российского хоккея также сыграл на первом молодежном ЧМ в карьере в возрасте 17 лет. Но запомнился Евгений только матчем с Австрией, который стал первым для нашей сборной на том турнире. Кузя дважды огорчил голкипера австрийцев Лоренца Хирна и был признан лучшим игроком матча. Но в дальнейшем для Кузнецова, как и для всей национальной команды, турнир не сложился: в следующих пяти матчах Кузя не набрал ни одного очка, а сборная России заняла лишь 6-е место.

Getty Images

Никита Филатов — МЧМ-2008

На момент дебютного в хоккейной жизни турнира Филатов считался одним из самых талантливых и одаренных хоккеистов мира. И на турнире в чешском Пардубице Никита без особого труда подтвердил этот статус: будучи самым молодым игроком сборной России, он с 9 очками в 7 матчах стал еще и ее лучшим бомбардиром.

Особенно от будущего нападающего «Коламбуса», «Оттавы» и многих клубов КХЛ пострадали американцы: именно матч за третье место стал бенефисом Филатова на том турнире. В нем Никита набрал 3 (2+1) результативных балла и принес национальной сборной бронзовые медали молодежного чемпионата мира.

Евгений Малкин — МЧМ-2004

К моменту дебюта в составе молодежной сборной России один из лучших центрфорвардов мира уже вовсю играл за родную «Магнитку» в Суперлиге. Поэтому главный тренер Рафаил Ишматов не делал скидку на возраст одаренного нападающего и задействовал его во всех игровых ситуациях — в том числе и в большинстве, где Евгений зажигал вместе с еще совсем юным Александром Овечкиным.

Малкину удалось конвертировать доверие тренерского штаба в набранные очки: будучи самым юным хоккеистом сборной, он набрал 5 (1+4) очков в 6 матчах и доказал, что является самым перспективным центром страны.

Александр Овечкин — МЧМ-2003

«Овечкин был на два года младше основного костяка той команды, но он все равно выделялся на фоне старших ребят. У меня в основном были игроки 1983 года рождения, а Саша — 1985 года. Уже тогда он был невероятно одержим игрой», — говорил коуч национальной команды Рафаил Ишматов.

В первом же матче молодежного чемпионата мира Овечкин заявил о себе на весь мир, поиздевавшись над американцами — в ворота «звездно-полосатых» он оформил хет-трик. И это на турнире, где подавляющее большинство соперников были старше Александра на 2 года (!). Но на этом Ови решил не останавливаться и в игре против сборной Швейцарии отгрузил еще 3 шайбы, доведя количество своих хет-триков на том турнире до двух. Уникальное достижение.

Но после фурора на групповом этапе Александр Великий откровенно потерялся в плей-офф. Тем не менее сборная России справилась и без юного снайпера и завоевала золотые медали. Эта победа стала первой в карьере воспитанника московского «Динамо».

photo.khl.ru

Илья Ковальчук — МЧМ-2001

Молодежный ЧМ 2001 года, который прошел в Москве, имел большое стратегическое значение. Молодым ребятам предстояло реабилитироваться за взрослую сборную, которая провалилась на мировом первенстве 2000 года в Санкт-Петербурге. Но вместо этого российский хоккей угодил в еще большую яму.

Ковальчук считался одним из самых перспективных игроков того первенства планеты и безусловным фаворитом драфта НХЛ, поэтому ожидания от его игры у болельщиков и тренерского штаба национальной команды были очень высокими. Но Кови не суждено было их оправдать: талантливый форвард часто удалялся, дрался, излишне часто брал игру на себя. Да, Илья набрал 6 очков в 7 матчах, но сборной России нужно было от него гораздо больше. В результате хозяева турнира довольствовались лишь седьмым местом. Зато в дальнейшем Ковальчук в форме сборной побеждал много и на самых престижных турнирах, добравшись в итоге до олимпийского золота, о котором до сих пор мечтают те же Овечкин и Малкин.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.