Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 декабря 2021, Воскресенье, 09:00

Шикарный Овечкин, заткнувший критиков Капризов, заскучавший Панарин. Итоги первой части сезона НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Говорим с Андреем Юртаевым.

Sport24 подвел итоги первой половины регулярного чемпионата НХЛ с комментатором Андреем Юртаевым.

— Чем вы можете объяснить чудесное преображение Ивана Барбашева? Форвард, который долгие годы не мог выбраться из 4-го звена «Сент-Луиса», теперь набрал 25 очков в 31 матче и прочно обосновался в топ-6 «Блюз».

— Просто так вышло, что в предыдущие годы в топ-6 ему было практически невозможно пробиться. Но в этом сезоне чудесным образом так сложилось, что сразу несколько форвардов из первых троек либо травмировались, либо попали в ковид-протокол. А Иван, который все это время терпел и ждал своего шанса, в итоге дождался его.

У них с Тарасенко и Бучневичем образовалась русская тройка. Иван получил двух классных крайних нападающих, к тому же соотечественников, которые были воспитаны в одной хоккейной среде с ним. Для Барбашева играть с такими партнерами — сплошное удовольствие. Так что неудивительно, что ему удается набирать очки и доказывать, что он не только силовой нападающий из нижних звеньев, но и игрок для топ-6.

Getty Images

— Какой русский хоккеист сильнее всего удивил вас в первой половине сезона?

— С хорошей стороны удивил Евгений Кузнецов. Он провел классный сезон-2017/18, но все, что мы видели в его исполнении после этого, было лишь бледной тенью того уровня, который Кузя показал тогда. И в этом сезоне он снова стал похож на самого себя 4-летней давности. Хотя казалось, что все идет к тому, что его карьера с каждым годом будет катиться все ниже и ниже. Видимо, у него нашлась новая мотивация, и Евгений возродился. Это меня по-хорошему удивило.

С отрицательной стороны удивили игроки, которые приехали в НХЛ и довольно быстро, даже не дождавшись середины сезона, вернулись в Россию. В первую очередь я имею в виду Кирилла Семенова. Потому что если говорить про Провольнева и Голышева, то они видимо поняли, что шансов пробиться в основу своих клубов у них нет, и вернулись обратно. Семенов, в отличие от них, все-таки сыграл несколько матчей в основе «Торонто». И меня удивило, что он не захотел терпеть и бороться. Приехал, понял, что в «Мэйпл Лифс» ему не высыпали дорогу из роз, развернулся и уехал. В теории Кирилл мог бы поискать другие варианты за океаном, поработать, проявить терпение. Но он решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Меня это удивило, но вполне возможно, что у каждого вернувшегося из НХЛ игрока есть на то веские причины, о которых мы и не догадываемся.

— Овечкин проводит уникальный сезон во всех отношениях — он идет в лидерах по заброшенным шайбам, набранным очкам и по-прежнему способен тащить «Вашингтон» практически в одиночку. Есть ли шанс, что с таким Ови «Кэпиталз» замахнутся на второй Кубок Стэнли в своей истории?

— Шансы есть у любого клуба. Тем более у нас в голове еще свеж пример «Сент-Луиса», когда команда, в определенный момент опустившаяся на дно таблицы регулярного чемпионата, в итоге завоевала Кубок Стэнли. Но я бы все равно не стал называть «Вашингтон» главным фаворитом предстоящего плей-офф. У них есть хороший шанс попасть в розыгрыш Кубка Стэнли, но не думаю, что им удастся пройти дальше второго раунда.

Getty Images

— Артемий Панарин не слишком ярко выглядит в этом сезоне. Это следствие смены системы игры «Рейнджерс» или причина в самом Артемии?

— Я бы не стал отделять одно от другого, все-таки хоккей — командный вид спорта. Но в случае с Панариным можно сказать, что причина его игры лежит в плоскости командных изменений. В «Рейнджерс» пришел новый тренер со своими требованиями, видением игры и философией. Нельзя не учитывать, что и в составе клуба произошли определенные изменения: в первую очередь я имею в виду уход Павла Бучневича. Я думаю, что вся команда начала сезон не так, как от нее ожидали. Хоккеистам необходимо время, чтобы понять, как быть эффективными в новой системе игры, и Панарин не исключение.

Если посмотреть его матчи, то можно увидеть, что Артемий играет совершенно по-разному. То он в каждой ситуации ищет партнеров передачами, то вдруг начинает сам наносить по 5-6 бросков за игру, что для него не совсем типично. Я думаю, что это последствия адаптации к новой системе. Но при этом я бы не сказал, что у него все очень плохо: как ни крути, Панарин заметен почти в каждом матче. Он является одной из главных опций «Рейнджерс» в атаке. Даже если команда не забивает, то Артемий все равно выделяется. «Синерубашечники» сейчас перестраивают свою игру, и возможно поэтому Панарин кажется всем не таким ярким, как раньше.

— Как оцените Михаила Сергачева? Защитник «Тампы» летом говорил о том, что хотел бы прибавить при игре в атаке, но по факту выглядит в этом сезоне не слишком выразительно.

— Сергачев сейчас такой же, какой и был. Может быть, только почаще стал бросать по воротам. Даже если бы он сам хотел прибавить при игре в атаке, одного его желания мало. Нужно, чтобы этого хотел и главный тренер Джон Купер. Потому что при живом Хедмане в «Тампе» любой защитник, желающий играть в атакующей манере, неминуемо будет находиться на вторых ролях.

У Сергачева все хорошо — он много играет, выходит во второй спецбригаде большинства и пользуется доверием тренерского штаба. Михаил стабильный, железный игрок основы. То, что он хочет набирать больше очков и быть более полезным в атаке — это хорошо, но только не при Викторе Хедмане.

Getty Images

— Русский дуэт «Далласа» в лице Радулова и Гурьянова проводит очередной невзрачный сезон. Значит ли это, что Александр находится на закате своей карьеры, а Дениса после сверхудачного сезона-2019/20 мы переоценили?

— Что касается Радулова, то и возраст, и травмы, все-таки дают о себе знать. Александр постепенно сходит с пьедестала.

А в случае с Гурьяновым, думаю, сезон-2019/20 получился слишком хорошим и для самого Дениса, и для всей команды. В следующем сезоне у «Далласа» из-за травм не было ни Сегина, ни Радулова. В этом году оба вернулись, но все равно пока не показывают свою игру. И «Даллас» уже не похож на команду, которой по силам выйти в финал Кубка Стэнли. Поэтому здесь совокупность факторов — вероятно, и сам Гурьянов в тот год сыграл отлично, и команда в целом играла так, как от нее не ждали. А сейчас «Даллас» вернулся на свое привычное место — новые звезды в лице Робертсона и Хейсканена еще не вышли на свой пик, а старые уже давно его прошли. И Гурьянов вместе со всей командой тоже очень серьезно сбавил. Хотя, на мой вкус, потенциал у Дениса гораздо выше того, что он показывает в «Старз». Может быть, в другой команде он бы вновь был в состоянии забрасывать по 20 шайб за сезон.

— Если бы игроки НХЛ все-таки поехали на Олимпиаду, кто, по вашему мнению, занял бы место второго голкипера нашей сборной? Шестеркин, Бобровский, Сорокин или Варламов?

— Я бы выбирал между Шестеркиным и Бобровским. Варламов пока провел меньше матчей и выглядит похуже, чем Сорокин. А Илья играет хорошо, но на данный момент он все еще набирает идеальную форму, как и весь «Айлендерс». А Шестеркин и Бобровский с самого начала сезона играют отлично. Однозначный выбор тут сделать сложно: нужно было бы смотреть на их уровень непосредственно перед стартом Олимпиады. И тут уже решали бы нюансы — физическая готовность, ментальное состояние и так далее.

Getty Images

— Нельзя не отметить и Валерия Ничушкина, которым восхищаются болельщики «Колорадо». Силовой форвард проводит лучший сезон в карьере и является одним из лидеров «Эвеланш». За счет чего ему удалось совершить такой скачок? И главное — есть ли предпосылки к тому, что Валерию удастся демонстрировать такой уровень на постоянной основе?

— Валерий в этом сезоне столкнулся с тем же, с чем и Иван Барбашев. Но если у «Сент-Луиса» по ходу регулярного чемпионата начали незапланированно вылетать нападающие топ-6, то «Колорадо» в межсезонье потеряло несколько важных игроков линии атаки. Так что в этом сезоне топ-6 «Эвеланш» было посвободнее, чем в прошлые годы. И Ничушкин, который на протяжении нескольких лет пахал в нижних звеньях, терпел, не опускал руки и продолжал бороться, получил свой шанс и зацепился за него.

Что касается предпосылок к тому, что Валерий сможет демонстрировать такой уровень на постоянной основе, то они есть. Про способности Ничушкина все мы знаем еще с его юных лет. И даже когда у него была длинная серия из чуть более 90 матчей, когда он никак не мог забить, то он все равно создавал моменты, но из-за проблем в области психологии Валерий просто не мог их реализовать — то в штангу попадет, то клюшка сломается, то гол отменят. Сейчас он преодолел черную полосу в карьере и получает то, чего он недополучил в предыдущие годы.

— Илья Самсонов выглядит неоднозначно — после невыразительного начала регулярного чемпионата он начал демонстрировать в целом уверенную игру. Как вы считаете, не потерял ли наш голкипер шансы стать первым вратарем команды Овечкина на годы вперед?

— Я и раньше считал, что Самсонов сильнее Ванечека. И единственная причина, по которой Илья никак не мог укрепиться в роли основного вратаря «Вашингтона», лежала за пределами хоккейной плоскости. В этом сезоне мы видим, что Самсонова больше ничего не отвлекает и он берет свое. Он должен играть лучше и больше Ванечека, и сейчас он это делает.

Очевидно, Илья способен стать первым вратарем «Кэпиталз». Но когда мы говорим о его перспективах на долгие годы вперед, то нужно понять, чего мы вообще в принципе ждем от «Вашингтона» в дальнейшем. В моем представлении, команда в ближайшее время должна уходить в перестройку. Понятно, что контракт Овечкина еще будет действовать, но в «Кэпиталз» и помимо Александра достаточно возрастных игроков — те же Бэкстрем и Оши. И клубу нужно с этим что-то делать. Даже если «Вашингтон» сумеет чего-то добиться в плей-офф в этом сезоне, вряд ли им удастся демонстрировать такие результаты на стабильной основе. Очевидно, что рано или поздно команда просядет, поэтому перестройка неминуема.

И тут надо смотреть на решения менеджеров — хотят ли они пройти весь этап перестройки с Самсоновым в воротах, или они захотят использовать Илью как ценный актив и обменяют его. Я не думаю, что он тот вратарь, с которым можно замахнуться на Кубок. Но при этом для роли основного голкипера на этап перестройки он вполне подойдет.

Getty Images

— Удивил ли вас тот факт, что после повальной критики в первых матчах сезона, Капризов все-таки доказал, что способен быть звездой на уровне НХЛ?

— Меня скорее удивило то, как Кирилл начал этот сезон. По итогам прошлого года по отношению к Капризову было выражено очень много скепсиса. Мол, он проявил себя только в рамках одного дивизиона, где выступало довольно много аутсайдеров. В нормальном сезоне, по мнению этих скептиков, Кирилл не смог бы показывать такие результаты. И когда он действительно начал сезон не очень удачно, то я относился к этому очень настороженно и до конца не верил в то, что все эти скептики оказались правы и в этом сезоне Капризов не сможет подтвердить тот уровень, который он показал годом ранее.

К счастью, для Кирилла это стало просто адаптацией к новым обстоятельствам, и со временем он вышел на свой уровень. Да, возможно, в начале сезона он получил чуть больше критики, чем заслуживал. Но самое главное, что сейчас у него все хорошо.

ХК Сент-Луис Блюз
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Даллас Старз
ХК Колорадо Эвеланш
ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0