Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
25 декабря 2021, Суббота, 09:20

Непомнящий — о матче с Потаниным: «Без шуток, соперник меня удивил»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Подробности необычного поединка.

Вице-чемпион мира по шахматам Ян Непомнящний и президент компании «Норникель» Владимир Потанин сыграли товарищеский матч, прошедший в Центральном доме шахмат имени Михаила Ботвинника в Москве.

Партия проходила с контролем времени по 30 минут каждому игроку без добавления. Белыми фигурами играл Потанин. «В отличие от Яна, я не мог себе позволить не готовиться. Выбрал надежный дебют, испанскую партию, чтобы как можно дольше не сдаваться. Мне довелось сыграть с одним из лучших шахматистов в мире. Это ценный опыт», — сказал Потанин.

Глава «Норникеля» выглядел очень достойно и продержался 38 ходов, уступив лишь в эндшпиле. Не каждый любитель продержится против элитного гроссмейстера почти в течение часа. К тому же, не совершив ни одного «зевка» и не отдав без боя ни единой фигуры. «Без шуток, соперник меня удивил. Партия была довольно культурной. Тот факт, что сегодняшняя игра вызвала ажиотаж, пойдет на пользу популяризации шахмат», — отметил Непомнящий.

Александр Китаев, Sport24

Именитый гроссмейстер Сергей Шипов, который был комментатором матча, подчеркнул, что ни о какой дипломатической ничье в этой партии не было и речи.

«Владимир Олегович категорически не принимал никакой форы. Хотя, например, когда Магнус Карлсен играл с Биллом Гейтсом, то давал ему преимущество. Но Потанин изначально хотел честной борьбы. И мы ее видели, и кстати, Яну пришлось приложить определенные усилия, чтобы добиться результата. Потанин же, я думаю, получил очень ценный опыт. Он постоянно совершенствуется в разных сферах и, надеюсь, теперь, как и в молодые годы, будет чаще играть в шахматы», — отметил Шипов. К слову, в студенческие годы Потанин играл за команду МГИМО в межвузовских соревнованиях, уровень которых в советский период был очень высок.

Александр Китаев, Sport24

Александр Китаев, Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0