Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Фигуристки устроили рок-концерт в финале чемпионата России — град квадов, исторические прыжки и победа Валиевой

Евгений Семенов, Sport24 / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Все олимпийские лицензии все равно у группы Тутберидзе.

Произвольная программа девушек на чемпионате России стала кульминацией отбора на Олимпийские игры — 2022. Ставки постоянно менялись по ходу сезона, и вот главный турнир этого года завершился, как и распределение путевок на главные старты.

Майя Хромых не смогла реабилитироваться после неудачи в короткой программе. Первый четверной сальхов был выполнен с ошибкой на приземлении — степ-аут и касание льда рукой. Каскад четверной тулуп — тройной тулуп был сделан хорошо, только после него последовало обидное падение с тройного риттбергера. Майя была очень расстроена своим выступлением, после проката чуть ли не плакала. За произвольную программу Хромых получила 147,82 балла и 217,18 по сумме. В итоге она заняла только восьмое место.

Наверное, никому так еще не аплодировали, как Елизавете Туктамышевой. Ей пришлось выступать в предпоследней разминке. Первый каскад тройной аксель — двойной тулуп был сделан идеально, но второй аксель был недокручен, и произошла небольшая заминка на перепрыжке после приземления. Так как это не является частью элемента, то ошибка незначительная. Также Туктамышева вернула необычный каскад тройной лутц — двойной аксель, видимо, чтобы повысить свои шансы на попадание в тройку. Во время дорожки шагов зал буквально взорвался, а после окончания программы зрители встали со своих мест. Один из болельщиков написал портрет Елизаветы, который Алексей Мишин вручил ей еще на льду. За произвольную программу Туктамышева набрала 153,12 балла и 224,40 в общем. В турнирной таблице она занимает только седьмое место. Ошибки в короткой программе помешали петербурженке получить свое место в олимпийской команде. Хотя, если смотреть на баллы учениц Тутберидзе, Лизу и с идеальными прокатами задвинули бы.

Дебютантка Аделия Петросян совершила по-настоящему историческое событие. Она первая фигуристка, которая прыгнула два четверных риттбергера в одной программе. Один из них девушка исполнила в каскаде с двойным тулупом. Это не будет засчитано в книге рекордов, так как чемпионат России не международный старт. Тем не менее еще выступающая в юниорах Петросян получила за произвольную программу 160,68 балла и по сумме набрала 233,97. Девушка в итоге заняла четвертое место.

Александра Трусова выиграла серебряную медаль чемпионата России и утвердила свое место в олимпийской команде. Три четверных были исполнены чисто: флип, лутц в каскаде с сальховым и еще один лутц с тулупом. С четверного тулупа фигуристка упала. Также Александра вернула платье с открытых прокатов, в котором она уже исполняла пять четверных. Видимо, это придало ей уверенности. Зрители решили закидать Александру игрушками-далматинцами в честь главной героини фильма «Круэлла», а во время ожидания оценок скандировали «ракета». За произвольную программу Трусова получила 174,44 балла и по сумме обеих программ 248,65.

Софья Самоделкина как главная фанатка Александры Трусовой не могла откатать с ошибками сразу после выступления кумира. Так, девушка прыгнула четверной лутц, четверной сальхов — двойной тулуп и каскад четверной сальхов — ойлер — тройной сальхов. Правда, за такое крутое выступление Самоделкина получила всего 156,65 балла и 233,09 по сумме. С этим не согласились зрители, которые гудели и освистывали судей. С такими оценками Софья осталась на пятом месте чемпионата России, ее поставили даже ниже Петросян. Хотя такой прокат явно заслуживал медали. Но Софа тренируется не в «Хрустальном».

Анна Щербакова стала бронзовым призером национального первенства. У фигуристки снова проблемы с четверным флипом — на этом турнире она упала с него. Также каскад тройной лутц — тройной риттбергер был с ошибкой на выезде. Анна буквально приземлилась на зубец, и вместо выезда получилась остановка. Это первое падение и первое поражение на чемпионате России у Анны. За произвольную программу Щербакова получила 158,10 балла и 239,56 по сумме обеих программ. Но любой, кто объективно смотрел за прокатом Анны, может констатировать, что ученице Тутберидзе поставили примерно на 10-13 баллов больше, чем она заслужила.

Камила Валиева ожидаемо стала чемпионкой России. Фигуристка исполнила три четверных прыжка: сальхов, тулуп в каскаде с тройным тулупом и еще один тулуп с тройным сальховом. Также Камила прыгнула тройной аксель в череде четверных. С каждым разом фигуристка все лучше и лучше выкатывает свою программу, это видно и по судейским протоколам. Всего Камиле поставили 26 десяток. В фаворитах критерии «презентация», «композиция» и «интерпретация музыки», здесь восемь из девяти судей выставили максимальный балл. В итоге Валиева за произвольную получила оценку 193,10 и с учетом короткой программы 283,48. Мужчины содрогнулись.

Завершающий вид на чемпионате России был похож на настоящий рок-концерт. Не только благодаря музыкальным композициям девушек — накал, волнение, крики и громкие аплодисменты с трибун. Все это показывает, что фигурное катание в России может конкурировать с самыми крупными видами спорта. Даже все билеты на произвольную женщин были раскуплены задолго до начала турнира.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене