Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Карьера самого перспективного вратаря России идет под откос. Но МЧМ в Канаде может спасти Аскарова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В большого таланта почти никто не верит.

Молодежный чемпионат мира — это не просто хоккейный турнир. Для многих болельщиков это символ наступающего Нового года. Когда уже нарезаны салаты, а пробка от шампанского готова вылететь куда-то под потолок, на другом конце земли в хоккей играют будущие мировые звезды. Но это если говорить о значимости для зрителей. Традиции — это хорошо, но для самих хоккеистов МЧМ значит куда больше. Иногда один турнир длиной в две недели разделяют карьеру на «до» и «после».

Лейбл «чемпион мира среди молодежи» частенько становится проездным во взрослую карьеру. Победителей МЧМ-2011 в Баффало несколько лет сверхурочно считали в КХЛ «лимитчиками», а кого-то, кажется, брали в очередную команду только из-за яркой строчки в биографии. Наша молодежка не выигрывала золото целое десятилетие, но даже обладатели менее ценных медалей сразу после возвращения с турнира получают место в составе и по накатанной колее продолжают зажигать уже в КХЛ.

Но бывают и обратные примеры. Провальный МЧМ может подбить молодого парня, понизить уверенность в себе. В этом плане настоящим «часом X» предстоящий турнир в Канаде может стать для Ярослава Аскарова. Когда-то казалось, что чемпионат мира 2022 года должен стать для перспективного вратаря неким пиком. Дебютировав еще на МЧМ-2020 с пацанами на два года старше, Аскаров обещал набраться опыта и на фоне сверстников показать все, на что способен. Но…

iihf.com

Там, где должен стоять трон, сейчас стоит электрический стул. Аскаров готовится к турниру под сумасшедшим давлением и с чертовски неубедительным бэкграундом. Так сразу и не вспомнишь, какого вратаря критиковали так же беспощадно. Сначала за то, что он не оправдывал авансы журналистов и не особо соответствовал отчетам скаутов. Затем в дело пошла злосчастная клюшка. Писали и говорили про нее гораздо чаще, чем Ярослав ее терял. Трудно поверить, что этот издевательский мем прошел мимо нашего вратаря.

И все бы ничего, если бы Аскаров эту критику переваривал и, не моргая, шел к своей цели. Но то ли он не справляется с ролью «нового Василевского», то ли в клубе его развитие пошло не по плану. Так или иначе за СКА он играть почти перестал. Судите сами: перед первым МЧМ, куда Ярослав ехал запасным, он сыграл один матч в КХЛ, перед вторым — семь, а теперь — всего пять. Причем от звонка до звонка Аскаров отстоял в воротах всего дважды за три с половиной месяца! Это даже не топтание на месте, а откат назад.

Но критиковать тренеров основного состава СКА за то, что они якобы зажимают талант, глупо. В их распоряжении есть несколько вратарей высокого класса, и Аскаров просто не выдерживает конкуренции с ними. В конце концов, даже вратарь первой сборной Самонов не имеет постоянной практики. Пугает, что даже спускаясь в ВХЛ, самый талантливый вратарь своего поколения не доминирует. 2.20 и 91,3% — не самые плохие показатели, но это не цифры некствана. Тем более, что у его коллег-конкурентов по «СКА-Неве» статистика получше.

Хоть как-то привести в чувства Аскарова пытались в сборной. Точнее — в сборных. Он ездил и на Sochi Hockey Open, где был бессменным вратарем молодежки, и на Кубок Карьяла, где у нашей команды играл смешенный состав. Ярославу давали максимум практики, иногда даже в ущерб другим вратарям. Оттого мы почти не знаем возможности Егора Гуськова — второго вратаря российской молодежки. Штаб сборной сделал себя заложниками Аскарова. Его так долго подводили к роли «вратаря республики», что не оставили маневра для «плана Б».

fhr.ru

Когда смотришь на Аскарова без формы, он производит впечатление непробиваемого человека, где-то даже с налетом звездной болезни. Больно уж он уверен в себе. Но на льду, увы, это не всегда так. Нервозности в игре Ярослава чуть больше, чем должно быть в игре будущей звезды НХЛ. Но прелесть в том, что пока молодежный чемпионат мира не стартовал — он не проигран. Аскарову не нужно ничего доказывать скаутам. Его уже выбрали в первом раунде. Аскарову не обязательно затыкать рот хейтерам. Они все равно вспомнят про клюшку, даже если ее примотать скотчем. Аскарову нужен этот МЧМ для самого себя.

Скорее всего после этого сезона Аскаров откажется подписывать новый контракт со СКА и отправится в Америку. Там его ждут в качестве бэкапа Юусо Сароса в «Нэшвилле». Вот только в каком статусе он поедет за океан — пока неясно. Неудачника, которому нужно начать жизнь с чистого листа? Или мегаперспективного хоккеиста, который наконец-то показал, на что способен. Смена обстановки порой может творить чудеса, но практика показывает, что те, кто уезжает, поджав хвост, джек-пот не срывают. Заезжать в НХЛ нужно на коне. Заарканить этого коня Аскаров может здесь и сейчас. Например, выиграв для России золото.

Молодежная сборная России по хоккею
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0