Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
24 декабря 2021, Пятница, 16:51

Богатые и успешные спортсмены России, которым нет даже 24 лет

Евгений Семенов, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Немного мотивации.

Sport24 составил рейтинг самых успешных спортсменов России по итогам года. Лонг-лист насчитывал 109 атлетов, а в окончательный топ вошло 50 спортсменов с наилучшими спортивными, медийными и финансовыми показателями.

В итоговом рейтинге присутствуют сразу четыре человека, которым нет еще даже 24 лет. Sport24 рассказывает, как им это удалось.

Дина Аверина (23 года)

Дина — одна из самых титулованных гимнасток в истории: на ее счету рекордные 18 побед на чемпионатах мира (4 — в абсолютном первенстве), 10 золотых медалей чемпионата Европы, серебро Олимпиады. В Токио именно Дина считалась главным фаворитом, но из-за судейского скандала уступила 0,15 балла Линой Ашрам. Эта тема очень подробно освещалась в СМИ — в итоге президент РФ Владимир Путин поздравлял Дину наравне с олимпийскими чемпионами.

Успехи Авериной отмечают и спонсоры, в 2021 году гимнастка заработала около $340 тысяч. С Диной сотрудничают Adidas, Longvines, Venturelli, а журнал Glamour признал ее спортсменкой года (вместе с сестрой Ариной).

РИА Новости

Александра Трусова (17 лет)

Трусова является первой фигуристкой в истории, которой удалось исполнить четверные лутц, тулуп и флип на соревнованиях под эгидой ISU, за что ее имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса. По юниорам она становилась двукратной чемпионкой мира и победителем финала Гран-при. Во взрослой карьере Александра выигрывала бронзу чемпионатов мира и Европы.

В спонсорах у Трусовой большие и серьезные компании — Adidas, Maurice Lacroix, Graziella & Bracciallini и многие другие. Сейчас Александра почти полностью восстановилась от травмы, полученной на старте сезона, и готовится к предолимпийскому чемпионату России.

Александр Мысякин, Sport24

Михаил Сергачев (23 года)

К 23 годам Сергачев выиграл два Кубка Стэнли, юниорский чемпионат мира, медаль взрослого первенства планеты. О чем еще можно мечтать? Михаил хочет продолжать личное развитие: «У меня нет цели прийти к тому, чтобы люди, услышав слово «хоккей», думали «Миша Сергачев». Пока у нас Фетисов — это глыба, легенда в защите. Хотел бы доиграть до того момента, чтобы обо мне так же говорили». Ну, и пара наград высшего достоинства в составе национальной команды Сергачеву точно не помешает.

Летом 2020-го российский защитник подписал с «Тампой» контракт-мостик — 3 года, $14,4 млн. В выигрыше остались все: клуб не переплатил, Сергачев уже в 2023 году сможет подписать новое, более серьезное соглашение. Помимо этого Михаил разработал личный бренд, продает мерч и развивает аккаунты в соцсетях.

Александр Мысякин, Sport24

Анна Щербакова (17 лет)

Анна — действующая чемпионка мира, именно она возглавляет рейтинг ISU. К 17 годам Щербакова уже успела вписать свое имя в историю: сначала она первой из взрослых исполнила четверной лутц, а затем и два четверных лутца в одной программе.

В 2021 году ученица Тутберидзе заработала $240 тысяч, половина из которых — гонорары за рекламные проекты. Щербакова не раз признавалась, что предпочитает копить, а не тратить деньги: по советам отца она вкладывается в акции и старается преумножить свой капитал. Но сейчас все ее мысли посвящены грядущему чемпионату России.

Александр Мысякин, Sport24

Андрей Свечников (21 год)

Свечникова до старта его карьеры в НХЛ рассматривали едва ли не как наследника Александра Овечкина. Пока эти ожидания оправдываются лишь отчасти: Андрей выдает яркие отрезки, удивляет публику суперголами, является одним из лидеров молодой и дерзкой «Каролины». Но вот стабильности 21-летнему таланту сильно не хватает — результативные отрезки сменяются «сухими», порой форвард на несколько матчей превращается в «невидимку». Если у Андрея получится играть ровнее, он вполне может стать полноправной звездой НХЛ.

В межсезонье Свечников подписал новый контракт — $7,75 млн и 8 лет. При этом Андрей умеет привлечь к себе внимание не только голами и передачами. Например, он улетал в нокаут от Александра Овечкина, затем усиленно практиковался в боксе, чтобы без вариантов выиграть свой следующий бой в НХЛ. А еще Андрей встречается с американской моделью Джулией Хэмилтон. В общем, живет насыщенной жизнью одного из самых перспективных спортсменов планеты.

getty images

Александр TORONTOTOKYO Хертек (20 лет)

Один из самых известных игроков в Dota 2 ранее учился в МГУ — на факультете вычислительной математики и кибернетики. Ради киберспорта Александр бросил вуз, а в этом году он в составе команды Team Spirit стал чемпионом The International 10.

В финале Team Spirit обыграли китайский клуб PSG: LGD со счетом 3:2. За победу команде перечислили $18,2 млн, призовые были разделены поровну — Александру досталось $3,68 млн.

instagram.com/torontotokyo17

50 самых успешных спортсменов России. Рейтинг Sport24.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0