Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 декабря 2021, Пятница, 13:00

Ханю вернулся и показал гениальный прокат, набрав больше 111 баллов в короткой. В воскресенье ждем четверной аксель

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Итоги короткой программы на чемпионате Японии.

Второй день Чемпионата Японии начался прокатами короткой программы у парников, где была представлена лишь (!) одна пара, а продолжился он самой интересной дисциплиной — мужским одиночным катанием. Японцы, как это бывало и раньше, имеют максимальную квоту в дисциплине наравне с Россией и США. И именно представители Японии будут сражаться не просто за попадание на подиум Олимпийских Игр в Пекине, но и за золото, а также возможность увезти в Японию сразу несколько медалей разного достоинства.

На национальный чемпионат приехали все гранды мужской одиночки страны: Сема Уно, Юма Кагияма, Сун Сато, Кадзуки Томоно, и, разумеется, Юдзуру Ханю. Появление Ханю особенно порадовало, ведь гениальный фигурист в этом сезоне отказался от выступления на этапах Гран-при, говорили и про его травму, поэтому последний раз любителям фигурного катания удалось лицезреть Ханю на чемпионате мира 2021 в Стокгольме. Тогда он, кстати, не смог порадовать огромную армию своих фанатов: несмотря на первое место после короткой, ряд ошибок в произвольной оставил Юдзуру лишь на третьей ступени пьедестала почета. Обогнать его смог не только перспективный молодой соотечественник в лице Юмы Кагиямы, но и главный соперник — американец Нейтан Чен. Многие эксперты даже сделали вывод, что шведский чемпионат стал репетицией пекинских Игр, и именно в 2022-м Чен наконец станет олимпийским чемпионом.

Однако Юдзуру не спешит отдавать лидерство в мировом мужском катании — вчера на тренировке он впервые исполнил четверной аксель под камерами. Конечно, назвать его до конца четверным нельзя — такой элемент судьи бы оценили на две «галки» или вообще засчитали как перекрученный тройной. Но Ханю, известный король выездов с неудачных прыжков, уже сумел выехать даже такой «четверной» на одной ноге. Это говорит только о том, что планы на этот элемент у японца достаточно серьезные, и кто знает, может быть, уже в воскресенье, в день прокатов произвольных программ, японец попытается исполнить революционный элемент.

Первым на лед вышел 16-летний Као Миура. Перспективный фигурист сразу же задал высокую планку. В своей короткой под Вивальди он исполнил чистый тройной аксель, каскад из четверного сальхова и тройного тулупа, а также четверной тулуп с касанием рукой. Тот факт, что он открывал соревнования, нисколько не помешал ему держать лидерство на протяжении нескольких разминок — за свой прокат он набрал 92.81 балла, что безусловно является лучшим результатом не только в сезоне, но и в карьере, которая у Миура пока небольшая. В этом сезоне он финишировал восьмым на домашнем этапе Гран-при, в прошлом стал шестым. Но если Као будет держать такой же уровень выступлений, как сегодня, он точно будет претендентом на одно из трех мест в сборной Японии на следующий олимпийский цикл.

Серебряный призер чемпионата мира этого года Юма Кагияма продолжает бороться за свою олимпийскую путевку. Он отлично начал этот сезон: два золота этапов Гран-при Италии и Франции, а также золото Asia Open Trophy 2021. Сегодня откатать без ошибок не получилось: Юма упал с четверного тулупа. Однако чисто сделанный тройной аксель и каскад 4–3 из сальхова и тулупа позволили Кагияме набрать 95.15 балла и попасть в промежуточную тройку лидеров. На этапе Гран-при в Италии японцу не хватило около трех баллов за свой произвольный прокат, чтобы пробить отметку в 200. Посмотрим, что Кагияма продемонстрирует 26 декабря — у него есть все шансы побороться за все медали национального чемпионата.

Сема Уно, переживший тяжелый период в своей карьере, вновь демонстрирует настоящий уровень своего катания. Исполнив короткую под «Oboe Concerto» Вивальди, фигурист получил 101.88 балла, второй результат в этом сезоне для него (102.58 он сумел набрать на домашнем этапе Гран-при, где сумел выиграть обе программы и завоевать итоговое золото). Уно сделал весь запланированный контент: тройной аксель, четверной флип и каскад 4–2 из двух тулупов. Высочайший уровень катания.

Итог — второе место после короткой. Тандем Уно со швейцарским тренером Стафеном Ламбьелем и правда дает свои плоды, не в пример другим, не самым удачным примерам работы экс-фигуриста с молодыми спортсменами. Семе предстоит сразиться с сильнейшими соперниками из своей сборной уже послезавтра, однако, не возникает сомнения в том, что именно он является одним из главных претендентов на билет до Пекина.

Появления на льду Юдзуру Ханю без преувеличения ждали все любители фигурного катания. И двукратный олимпийский чемпион сумел оправдать ожидания. Четверной сальхов, каскад 4–3 из тулупов и тройной аксель, который был исполнен с огромным запасом по высоте (не будем забывать о мечте Юдзуру о квад-акселе), позволили набрать ему больше 62 баллов за технику, а в сумме получить недосягаемые для многих 111.31, балла за свою короткую программу. Разумеется, это первое место по итогам короткой с отрывом в 10 баллов от второго места. Для сравнения лучший результат главного соперника японца американца Нейтана Чена в этом сезоне, показанный на этапе Гран-при в Канаде — 106,72. Однако не стоит забывать о том, что на национальных чемпионатах баллы чаще всего на порядок выше, чем на международной арене. Чемпионат США пройдет уже совсем скоро — в январе 2022. Посмотрим, что там покажет Нейтан.

Уже в воскресенье мы узнаем имена тех фигуристов, которые будут претендовать на поездку в Пекин, чтобы бороться за подиум Олимпийских Игр. А также решится один из главных вопросов этого соревнования: сможет ли Юдзуру Ханю удержать свое преимущество, заработанное в короткой программе. Но еще больше интригует, зайдет ли Юдзуру на четверной аксель.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0