Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Ученица Плющенко неожиданно влезла в сражение звезд Тутберидзе на чемпионате России. А Туктамышева мимо Олимпиады

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Лиза упала с тройного акселя и открыла дорогу Трусовой.

Короткую программу женщин организаторы чемпионата России — 2022 оставили на десерт пятничного вечера. За полчаса до начала прокатов пробки в Северной столице достигли максимальных 10 баллов. Наверное, все спешили посмотреть на первый этап разборок российских одиночниц.

Самой везучей оказалась Камила Валиева — именно этой девушке достался первый стартовый номер. Несмотря на дополнительные нервы, Камила открыла соревнования максимально круто. С каждым стартом Валиева прибавляет в легкости и качестве элементов. 90,38 балла — домашний рекорд Косторной вновь побит. Сразу стало очевидно, что никто из спортсменок сегодня не догонит фигуристку из «Хрустального».

Крутая юниорка из ЦСКА, обладательница всех четверных прыжков Софья Самоделкина заметно нервничала и аккуратничала, но с тройным акселем справилась. Бывали в ее карьере попытки получше, но Софа не допустила грубых ошибок в прокате. Небольшой недокрут на тройном флипе слегка снизил техническую оценку — 76,74 балла. Неплохой результат для 14-летней дебютантки.

А вот Александра Трусова, похоже, решила жечь на все деньги. Только тройной аксель так и остается камнем преткновения для Русской Ракеты. На разминке Саша приземлила несколько хороших трикселей, но в прокате вновь падение. Показательно, что Трусовой продолжают даже на внутренних стартах находить неясное ребро на флипе, обычно лидерам прощают такие ошибки. Программа, конечно, очень идет Саше. Итог — 74,21 балла. Наверняка в произвольной запланировано не менее четырех квадов, так что у Трусовой абсолютно все шансы отыграться (на самом деле она и так третья среди взрослых).

Софья Муравьева вышла на питерский лед показывать Тутберидзе, что «Ангелы Плющенко» могут составлять реальную конкуренцию «Хрустальному». И у нее это получилось — чистый тройной аксель, все элементы выполнены качественно и уверенно. Соня не просто катает программу, она ее проживает. На фоне той же Самоделкиной Муравьева выглядит намного взрослее и круче.

Сначала судьи поставили 81,87 балла — суперкрутой результат. И разницу в 9 баллов между Соней и Камилой очень сложно найти, потому что по уровню катания спортсменки очень близки. Но потом в протокол внесли изменение — с фигуристки сняли 1 балл за позднее начало.

Анна Щербакова пока что очень сильно проигрывает своей новой музыкальной композиции для короткой программы по скорости. Из-за этого впечатление от проката сразу же теряется. В целом не лучший прокат Ани — тяжело и медленно. Да и тройной лутц-тройной риттбергер судейская панель явно пожалела, можно было наказать недокрутом. За короткую программу Щербакова получила 81,46 балла и неожиданно проиграла Муравьевой (пока не вмешались судьи). Этери Георгиевна, вы не видите Плющенко? А он есть.

Больше всех расстроила местную публику Елизавета Туктамышева. Имея все шансы быть как минимум в топ-3 после короткой, Лиза начала прокат с падения на коронном тройном акселе. Несколько лет Императрица не падала с любимого элемента. Видимо, чемпионат России — несчастливый турнир Туктамышевой. Кроме падения, Лиза сделала каскад 3-2 из лутца и тулупа вместо запланированных 3-3. Две грубейшие ошибки выкинули фигуристку из сильнейшей разминки с результатом в 71,28 балла. Очень обидно.

Последней из претенденток на путевку в Пекин-2022 выступала Майя Хромых. Несмотря на четверные прыжки, Майю очень подводит нестабильность. Так получилось и на чемпионате России. Хромых неудачно выехала из тройного лутца и смогла прицепить только двойной тулуп, получив за короткую программу всего лишь 69,36 балла.

Произвольная программа обещает быть очень интересной. Между Трусовой и Туктамышевой три балла разницы, но Александра наверняка пойдет ва-банк и постарается выступить с максимально сложной программой. Хромых пообещала показать четверные тулуп и сальхов. В общем, борьба продолжится практически с нуля. Но у квадисток, конечно, есть запас по базе.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене