Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

К 14 выучила все четверные и триксель (не у Тутберидзе). Самоделкина может взять медаль ЧР, но на ОИ-2022 не поедет

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Гений чистой красоты.

Софья Самоделкина — одна из самых талантливых юниорок в российской сборной. В 14 лет ей покорились все элементы ультра-си. Из мужчин такое показывали только единицы, а среди девушек этим достижением может похвастаться только Александра Трусова, но и она закончила коллекцию квадов в 16 лет. В этот уик-энд Софу ждет премьера на взрослом чемпионате России по фигурному катанию в Петербурге. И она может реально зажечь и произвести фурор.

Освоение сложных прыжков Самоделкина начала с тройного акселя. Первую успешную попытку этого элемента мир увидел в октябре 2019 года, когда Самоделкиной было всего 12 лет.

Через пару недель фигуристка настолько стабилизировала аксель, что начала цеплять к нему каскад с тройным сальховом через ойлер.

А в начале ноября на последнем этапе Кубка России Софья успешно приземлила два тройных акселя в произвольной программе.

Коронавирусный карантин внес коррективы в подготовку всех фигуристов, Самоделкина не стала исключением. В сезон 2020/21 после вынужденного простоя входить было непросто, но спортсменка продолжила изучение ультра-си. Все-таки даже среди юниоров конкуренция была запредельной — четверные прыжки показывали Вероника Жилина и Софья Акатьева, а тройной аксель проигрывал им по базовой стоимости.

На пятом этапе Кубка России в начале декабря 2020 года Софья заменила один из трикселей на четверной сальхов и успешно добавила в свою копилку первый квад.

Через пару дней в инстаграме команды Сергея Давыдова появилась удачная попытка четверного риттбергера.

Пока что на международных соревнованиях риттбергер показывали только мужчины, да и тех можно пересчитать по пальцам. Самоделкина могла стать первой девушкой и попасть в книгу рекордов Гиннесса, как Трусова.

«Конечно, у меня есть мотивация первой в мире среди девушек сделать четверной риттбергер. Но зачем мне рисковать, когда получается один из ста? Я должна в нем быть более-менее уверенной», — заявила фигуристка на Первенстве России-2021.

В олимпийском сезоне 2021/22 Софья дебютировала в юниорской серии Гран-при. На первом же этапе в Красноярске Самоделкина неожиданно зашла на четверной лутц. Техническая панель все же придралась к исполнению элемента и поставила недокрут в четверть оборота.

Ко второму этапу ЮГП тренеры вновь поменяли контент в произвольной программе. В Словении россиянка отказалась от лутца и рискнула с квад-тулупом. Попытка оказалась неудачной — недокрут и падение.

После непопадания в финал серии Самоделкина поехала на кубок России, чтобы отобраться на национальный чемпионат — снова падение. Зато через несколько дней после Сочи тулуп покорился Софе на турнире «Denis Ten Memorial»

В конце ноября фигуристка показала последний квад — четверной флип. Самоделкина повторила достижение Трусовой, собрав всю коллекцию ультра-си.

Теперь в арсенале девушки есть все элементы ультра-си. Осталось только выбрать наиболее стабильные прыжки и успешно выкатывать их на стартах. На чемпионате России Самоделкиной нечего терять, поэтому Сергей Давыдов обещал три четверных в ее произвольной программе. Остается только догадываться, какие квады Софья покажет в Санкт-Петербурге. В любом случае на Олимпиаду в Пекине, если она состоится в 2022 году, Самоделкина не сможет поехать из-за возрастных ограничений. Софа призналась, что молится о переносе Игр в Китае на 2023-й. Другого шанса зажечь на Олимпиаде у нее не будет.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0