Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Ком нервозности» Валиевой, новая тактика Плющенко, правда об акселе Трусовой. За кулисами чемпионата России

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Интервью и наблюдения.

Камила Валиева и Анна Щербакова ожидаемо заняли места в тройке по итогам коротких программ на чемпионате России. Софья Муравьева прорвалась на предварительный подиум неожиданно. Ученица Евгения Плющенко чисто исполнила тройной аксель и взлетела на второе место, которое, правда, через два часа стала третьим — фигуристку оштрафовали на балл за поздний старт. Но на пресс-конференции Муравьева сидела все еще на «серебряной» позиции.

«Здесь выступать очень классно. Большая публика, огромная поддержка. Благодарна всем, особенно моему тренерскому штабу, академии. Очень хочется уже конкурировать со взрослыми. Я готова к этому. Удивилась ли высоким оценкам? Ну, чуть-чуть», — сказала Соня.

За пресс-конференцией наблюдал тренер фигуристки Евгений Плющенко. Мероприятие он посетил вместе с другими тренерами своей академии Сергеем Алексеевым и Дмитрием Михайловым.

«Евгений Викторович, вопросы задавать будете?» — шутит один из журналистов.

«Я ничего не комментирую. И даже вопросы не задаю», — с улыбкой ответил тренер, намекнув, что не будет общаться с журналистами по поводу выступления фигуристки из своей группы.

Во время того, как журналисты задавали вопросы, Плющенко фотографировал Муравьеву. Тренер продолжил хранить молчание и после того, как его спортсменке сняли один балл.

Что говорили другие фигуристки?

Камила Валиева (1-е место после КП)

«Всегда есть к чему стремиться. Я не считаю свое катание на сегодняшний день максимумом. Сегодня я сделала что-то среднее между максимумом и «почти хорошо». Можно кататься лучше. Баллы выставляют судьи, а я смотрю со своей стороны.

Когда ты катаешь первой, у тебя есть время только перед шестиминуткой как-то завести себя. Это волнительно. Ты открываешь соревнования, нужно выступить достойно.

Давит ли олимпийский отбор? Если ты об этом не думаешь, то за тебя все равно говорят другие. Заходишь в интернет, чтобы расслабиться, но выходишь из него с небольшим комом нервозности.

Какая соцсеть самая нервная? Иногда даже Тик Ток. Попадаются паблики про фигурное катание. И там иногда попадается негатив про меня.

В свободное время фигурное катание я смотрю только какими-то отрывками. Нет такого, что я смотрю целиком чемпионаты. Надо все-таки стараться как-то отвлечься от этого в свободное время».

Анна Щербакова (2-е место)

«В целом я довольна. И техникой, и старалась показать, как мы работаем над программой. Все-таки второй старт с этой программой. Образ, как обычно, очень интересный. Его придумал Даниил Маркович (Глейхенгауз). В начале программы я как будто вытаскиваю из себя струну, а потом на ней играю.

Если я буду думать, что я приехала сюда отобраться на Олимпиаду, это будет сплошное волнение и никакого конструктива. После проката ты можешь подумать о месте, оценках. Баллы за короткую программу у меня хорошие. Еще посмотрю, как все получилось, на видео.

Есть несколько вариантов на произвольную. Выберем, исходя из моей формы. Чувствую я себя хорошо, ничего не беспокоит. Но говорить о том, сколько завтра у меня будет четверных, я бы не хотела».

После выхода с арены Щербакову встретили фанаты. Аня была готова к этому и подарила болельщикам открытки с автографами.

Софья Самоделкина (4-е место)

«Я довольна, что чисто выполнила программу. Была небольшая помарка на акселе. Не знаю, было ли видно, но чувствовалось хорошо. Публика классно встречала, лед хороший, все классно. Утром не особо пошел тройной аксель. Вообще, странное состояние было. Я не то что бы нервная была, просто более собранной выходила.

У девочек здесь своя задача, они вчетвером-впятером борются за Олимпиаду, а у юниоров свое. Свой зачет. Девочки между собой, юниорки между собой. Я тут хочу показать себя, чтобы на следующий год меня уже знали судьи и федерация, чтобы они посмотрели.

Александра Трусова (5-е место)

— Расстроена, что аксель не получился. Понравилось выступать здесь.

— Почему решилась пойти на него?

— Это даже не обсуждалось. Это не было риском. Я должна была идти на него в любом случае. Должна была делать для самой себя. Тренеры не отговаривали. В Америке не могла его делать, а сейчас со здоровьем все хорошо.

— Есть ли давление из-за того, что это отбор на Олимпиаду?

— Все стараются не думать об этом. Стараются сделать свое. Нет ощущения, что какой-то особенный турнир.

— Видела ли четверной аксель Юдзуру Ханю? Что думаешь о нем?

— Думаю, что мне бы хотя бы сделать тройной, ха-ха. Да, я видела аксель Ханю. Круто, что он пробует, выезжает. Мне нравится в людях это — когда ты многого добился, но пытаешься быть еще лучше.

— Что думаешь о том, когда в СМИ освещают тренировки на турнирах?

— На соревнованиях мне все равно, что пишут о тренировках. Все равно, снимают их или не снимают. А на своем катке мне не нравится, когда их снимают.

Аделия Петросян (6-е)

«Рада, что выступаю на чемпионате России среди взрослых. Очень счастлива выступать с девочками, у которых высокий уровень, много знаний. Счастлива катать с ними. Немного даже отвыкла от такой публики.

Самый сложный прыжок в мире — риттбергер, но для меня он самый удобный. С детства учила его. Планирую завтра прыгать четверной риттбергер в произвольной программе».

Елизавета Туктамышева (7-е)

«Рада, что половина чемпионата закончилась. Какое-то облегчение от этого. Первые слова, которые мне сказал Мишин: «Это жизнь, никто не застрахован». Скорее всего, мое падение связано с нервами. Я с тройного акселя давно не падала. Не падала с него несколько лет. Вылетела очень хорошо, но раньше времени подумала, что все здорово, и рано раскрылась. Это нетипичная для меня ошибка. Завтра постараюсь откатать так, чтобы не было потом каких-то сожалений. Я всегда сохраняю оптимизм.

3 балла от Саши Трусовой — не такой большой разрыв. Завтра будет еще один очень интересный день».

Ксения Синицына (8-е)

«Все сделала, но я не совсем довольна. Есть расстройство из-за каскада, но я все равно рада, что в итоге его сделала. С оценками я согласна. На этом турнире я больше рассчитываю на произвольную. Буду пробовать там четверной тулуп».

Майя Хромых (9-е)

«На лутце, наверное, засомневалась. И поэтому не получилось.

В принципе, не очень сильно волновалась. Смешанные эмоции. Конечно, расстроилась. На тренировках я поднимала тулуп из такого положения. Мысли об Олимпиаде не давят. Не могу ответить на вопрос, ощущаю ли я себя претенденткой на Пекин. В произвольной программе я буду катать с двумя четверными — тулупом и сальховом».

Софья Самодурова (11-е)

«Я готова рвать и метать. Я здесь для того, чтобы показать все, на что способна. И это два чистых проката. Сегодня вообще почти не волновалась. Будем бороться и терпеть. Безумно приятно кататься дома. Сегодня была безумная поддержка.

Пока что это самый спокойный чемпионат России для меня. Не исключаю, что завтра буду больше волноваться. Надо завтра выйти с чистой головой. А сегодня я безумно рада».

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.